Презентация Масленицы в ДОУ
презентация к занятию (старшая группа) на тему

Славкина Ирина Семеновна

В прошлом году  мы проводили Масленицу на улице, очень хорошо вместе с детьми погуляли, поиграли, а потом все вместе с таким удовольсвием  наелись-напились чаю с блинами! 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл maslenica_prezentaciya.pptx2.9 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Составила: Музыкальный руководитель АУ ДОУ ДСКВ № 9 «Черепашка», г. Радужный, Тюменская обл. СЛАВКИНА ИРИНА СЕМЕНОВНА МАСЛЕНИЦА

Слайд 2

Эй, веселей, собирайся, народ! Нынче Масленица в гости идет! Спешите, спешите, спешите, друзей с собой захватите! Тары-бары! Тары-бары! Выходите во дворы! Будем пляски начинать, будем Масленицу встречать!

Слайд 3

Я Масленица молодая, ваша гостьюшка годовая, Еду на саночках расписных, на кониках вороных. Вы меня, Масленку, встречайте, песнями прославляйте, Играми развлекайтесь, да блинами угощайтесь !

Слайд 4

К нам гости пришли, дорогие пришли, Мы не зря кисель варили, пироги пекли. Наш детский сад дружбой славится, Приходите в гости чаще, если нравится .

Слайд 5

Зима: Это что за шум и гам? Кто тут поднял тарарам? Разбудить меня посмели? Осмелели, расшумелись, но Весны вам не видать! Всех завьюжу, закружу, никого не пощажу! Реб: Ай, да Зимушка – Зима! Зима славная была! Но пришла пора проститься, да с Весною подружиться. Зима: Ну, хорошо, мое время уже почти прошло, Можно и Весну приглашать.

Слайд 6

Звон бубенцов, Леший на тележке везет Кикимору, переодетую в Весну. Леший: Тр-р-р! Приехали, Весну приглашали? Получите и распишитесь. Зима: А кто это к нам приехал?

Слайд 7

Кик-ра: Ты что, зима, Весну – раскрасавицу не признала? Приглашали? Вот и встречайте, как положено! Привет, братушки – ребятушки. Пора мне к обязанностям своим приступать. Все, зима, ты можешь быть свободна , мне тут некогда с тобой болтать, пора уже мне начинать работать. Я к этой роли, 100 лет готовилась, недоедала, недосыпала. Зима: Мы тебя на должность Весны принять не можем. Кик-ра: Как это не можете? Я готовилась, готовилась. Леший: Ну, раз так! Тогда не видать вам Масленицу как своих ушей! Не закончится Зима, не придет к вам Весна! (прячут Масленицу)

Слайд 8

Ском: Постойте, постойте, а давайте поиграем. Кто выиграет, тому Масленица и достанется. Свою удаль, свою стать предлагаю показать! И в веселые народные игры вместе с нами поиграть!

Слайд 9

«САНОЧНАЯ ЭСТАФЕТА» Вся команда делится на пары, беремся за руки – будем кататься на «санках». До буйка везет один, обратно – другой ребенок.

Слайд 10

«СНЕЖНАЯ ЭСТАФЕТА» Наносить ведро снега детской лопаточкой.

Слайд 11

«ЗМЕЙКА» Бежим до буйка и обратно всей командой, чья команда окажется целее.

Слайд 12

Ском: А сейчас, детвора, ждет вас еще одна игра! «ПЕРЕТЯГИВАНИЕ КАНАТА» Соревнуются две целые команды детей. Кто перетянет канат на свою сторону.

Слайд 13

Ском: Ну, что, Леший и Кикимора, кто выиграл? Леший: Ладно, отдадим мы вам вашу Масленицу! (отдают Масленицу)

Слайд 14

Масл-ца : Очень, очень рада я, я бы век у вас была, Чем могу отблагодарить? Чем могу вас угостить?

Слайд 15

Ском: Ждали мы Масленицу, поджидали, а блинов и чаю еще не видали. Думали, она семь недель, а она, как один день. Как на масленой неделе из печи блины летели. Мы давно блинов не ели, мы блиночков захотели.

Слайд 16

Вот румяные блины во все стороны равны! К ним сметана или джем, разбирайте, хватит всем! Блинчики, блинчики, блинчики- оладушки, кушайте, кушайте, кушайте, ребятушки! Блины румяны, да красивы, а за праздник всем «СПАСИБО!» Жаль мне с вами расставаться, но пришла пора прощаться, примите от меня земной поклон!

Слайд 17

СЕГОДНЯ БЛИНЫ, А ЗАВТРА – ВЕСНА…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Масленица"

Презентация позволяет в яркой и красочной форме рассказать детям о Масленице....

Презентация "Масленица"

Пособие для ознакомления детей со старым  празником....

Презентация "Масленица"

Презентация расскажет историю возникновения и развития народного праздника Масленицы....

Презентация "Масленица"

Данная презентация разработана для знакомства детей с праздником "Масленица"...

Презентация "Масленица"

Презентация для знакомства старших дошкольников с праздником "Масленица"....

Презентация "Масленица!

Веселая, задорная, озорная Масленица!...

Праздник масленицы в детском саду. Презентация "Масленица"

Открываем широкую масленицуСценарий развлечения для детей разновозрастной группы . Стихи, песни, заклички, игры. Презентация используется в ходе подготовки к мероприятию....