Презентация "Масленица"
презентация занятия для интерактивной доски (средняя группа) по теме

Пособие для ознакомления детей со старым  празником.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл maslenica-_i.g.shvedova.pptx1.02 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Масленица Как отмечают масленицу

Слайд 2

Коротко о масленице: Масленица – древний славянский праздник, пришедший к нам из языческой культуры и сохранившийся после принятия христианства. Церковь включила Масленицу в число своих праздников, назвав его Сырной, или Мясопустной неделей, так как Масленица приходится на неделю, предшествующую Великому посту. .

Слайд 3

По одной из версий, название "масленица" возникло потому, что на этой неделе, по православному обычаю, мясо уже исключалось из пищи, а молочные продукты еще можно было употреблять.

Слайд 4

Неотъемлемой частью праздника были катания на лошадях, на которых надевали самую лучшую сбрую. Парни, которые собирались жениться, специально к этому катанию покупали сани. В катанье непременно участвовали все молодые парочки.

Слайд 5

Масленица на протяжении многих веков сохранила характер народного гулянья. /20100208/207867565.html#ixzz2LupwUU1H

Слайд 6

Сжигание масленицы Символом Масленицы было чучело из соломы, обряженное в женские одежды, с которым вместе веселились, а затем хоронили или сжигали на костре вместе с блином, которое чучело держало в руке.

Слайд 7

Дни масленицы Понедельник -"встреча" праздника. В этот день устраивали и раскатывали ледяные горки. Дети делали утром соломенное чучело Масленицы, наряжали его и все вместе возили по улицам. Устраивались качели, столы со сладостями. Вторник - " заигрыш ". В этот день начинаются веселые игры. С утра девицы и молодцы катались на ледяных горах, ели блины. Парни искали невест, а девушки ? женихов (причем свадьбы игрались только после Пасхи).

Слайд 8

Понедельник

Слайд 9

вторник

Слайд 10

Среда Среда ‑ "лакомка". На первом месте в ряду угощений, конечно же, блины.

Слайд 11

четверг Четверг ‑ "разгуляй". В этот день чтобы помочь солнцу прогнать зиму, люди устраивают по традиции катание на лошадях.

Слайд 12

пятница Пятый день праздника Масленицы назывался Тещины Вечерки и знаменовался ответным визитом любимой тещеньки в гости к любимому зятьку на те же блины, только уже дочкиного, а не тещиного приготовления .

Слайд 13

суббота Суббота ‑ " золовкины посиделки". В этот день ходят в гости ко всем родственникам, и угощаются блинами.

Слайд 14

воскресенье Воскресенье ‑ это заключительный "прощеный день", когда просят прощения у родных и знакомых за обиды и после этого, как правило, весело поют и пляшут, тем самым провожая широкую Масленицу. В этот день на огромном костре сжигают масленицу, чучело.олицетворяющее уходящую зиму.

Слайд 15

С весной всех!!!



 

Комментарии

Жирнова Елена Михайловна

Голосую за вашу работу.Буду благодарна, если посмотрите и оцените мою.Вот моя ссылка http://nsportal.ru/node/592872