«Взаимодействие педагога и родителей через семейный клуб в группах раннего возраста»
статья (младшая группа) по теме

Зуева Елена Николаевна

 

В статье описан опыт работы с родителями в группах раннего возраста (1-3 года)

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

центр развития ребёнка

детский сад №2 «Искорка»

Статья для педагогов групп раннего возраста


«Взаимодействие педагога и родителей через семейный клуб

                в группах раннего возраста»

подготовила  воспитатель

Зуева   Елена  Николаевна

г. Протвино, Московской области

2013

Детство – годы чудес. Опыт этого периода во многом определяет в будущем взрослую жизнь человека. Раннее детство – период интенсивного физического и психического развития. По насыщенности овладения навыками  и умениями, по темпам развития ранний возраст не имеет себе подобных в последующие периоды жизни ребёнка. В чём же особенности развития детей раннего возраста?

В этот период формируются двигательные навыки, происходит подготовка к речевой деятельности, закладываются основы психики.

Он является наиболее важным в интеллектуальном развитии ребёнка. Дети, которым недостаточно уделяют внимания в развитии речи, эмоций, умственных способностей, значительно отстают от сверстников. На протяжении второго и третьего годов жизни совершенствуется мышление, от непосредственных действий с предметами ребёнок переходит к  действиям с образами этих предметов. Важно, как можно больше давать ребёнку заданий на воображение, побуждать его к пению, рисованию. В этом возрасте ребёнок наиболее восприимчив к усвоению речи. Если до полутора лет формировать речевой слух, понимание речи, т.е. пассивное восприятие и реагирование на речь взрослого, то во втором полугодии второго года и на протяжении третьего быстро происходит овладение активной речью путём подражания речи взрослых.

Ранний возраст ребёнка отличается огромным интересом к окружающему миру, что необходимо поддерживать, подробно рассказывая об интересующих  его предметах, отвечая на многочисленные вопросы.

В этом возрасте ребёнок чрезвычайно подвижен, у него появляются представления о расстоянии и расположении предметов в пространстве. Повышенная двигательная активность усиливает интерес ко всему окружающему.

Умственное развитие детей этого возраста осуществляется в играх, общении с взрослыми и другими детьми. Для ребёнка характерна любознательность, и её всячески необходимо поощрять.

Овладевая всё новыми действиями с предметами, ребёнок открывает функции предметов, узнаёт, что вещи имеют своё назначение и определённый способ употребления.

Данный период является наиболее ответственным за последующее развитие человека, поэтому необходимо вовремя выявить и развить в нём потенциальные возможности.

Итак, перед воспитателем группы детей раннего возраста стоит множество задач. Я особо обращаю внимание на некоторые из них:

  1.   создание благоприятной предметно-развивающей среды, учитывающей уровень развития каждого ребёнка, его интересы и привычки;
  2. использование различных приёмов изобразительной деятельности для развития творческих способностей;
  3. развитие эстетического восприятия;
  4. развитие речи (в том числе через пальчиковые игры);
  5. развитие психических процессов (особое внимание уделяю использованию мягких материалов в играх, пособиях, окружающей обстановке, что способствует эмоциональному благополучию малышей);
  6. укреплению здоровья воспитанников.

Но в состоянии ли педагог в одиночку справиться со всеми задачами? Конечно, нет. Семья и дошкольное учреждение – вот два наиболее важных института социализации дошкольников.

Основная особенность семейного воспитания – эмоциональный микроклимат семьи, благодаря которому у ребёнка формируется отношение к себе, определяется чувство самоценности, появляются целостные ориентации и мировоззрения.

В дошкольном учреждении ребёнок получает всестороннее образование, приобретает умение взаимодействовать с другими детьми и взрослыми, проявлять собственную активность.

Несмотря на различные воспитательные функции, для развития ребёнка необходимо взаимодействие семьи и детского сада. По большому счёту, ответственность за воспитание ребёнка несёт семья, а детский сад призван помочь, поддержать, направить и дополнить воспитательную деятельность родителей.

С этой целью и создан был в нашей группе семейный клуб «Гнёздышко». Можно выделить несколько направлений работы клуба:

  1. педагогическое просвещение родителей (способствует повышению педагогической грамотности и правовой культуры родителей);
  2. установление сотрудничества педагогов, родителей и детей (формирует активную позицию родителей и партнёрские отношения);
  3. консультации по различным проблемам (вопросы воспитания и развития ребёнка, медико-психологическая помощь).

Для осуществления поставленных задач используются различные формы работы:

индивидуальные (тематические консультации, беседы с родителями, членами семьи, педагогическая библиотека, привлечение родителей к выступлениям, анкетирование, опросы);

коллективные (собрания, круглые столы, диспуты, дни открытых дверей, семейные праздники, совместная деятельность с детьми в группе, субботники);

наглядные (родительский уголок, тематические выставки, папки-передвижки, видеофильмы, фоторепортажи).

В работу клуба родители вовлекаются с первых минут поступления ребёнка в дошкольное учреждение. Это экскурсия по группе, знакомство с её традициями, персоналом.

Одной из традиций группы является «Семейный альбом группы», призванный  внести часть семейного тепла в стены детского сада. С его помощью дети группы знакомятся с семьями друг друга и видят, как много объединяет людей. Альбом лежит в специально отведённом месте. Если ребёнку станет грустно, он всегда может взять его и посмотреть на фотографии своей семьи. Как правило, это привлекает других детей, так завязывается диалог о своих семьях.

Чтобы воспитать детей – активных членов общества, необходимо, чтобы и родители были активны, чтобы не на словах, а на деле занимались  разносторонним воспитанием малышей. Личный пример педагога – лучшее средство. Я люблю шить, мастерить, привлекаю и родителей. В группе постоянно появляются новинки в организации игровой развивающей среды. Это вязаные куклы, мягкие игрушки-животные, большой Осьминог с множеством застёжек, серия картин из ткани «Времена года», домик с шнурами (для завязывания, развязывания), множество объёмных фигурок для «разбрасывания» из ярких моющихся материалов, забавные пособия для зарядки, дорожки для профилактики плоскостопия, одежда и пеленальные конверты для кукол. Большой популярностью среди детей пользуется уголок  ряженья. Здесь малышам предоставляется большой выбор: всевозможные  фартуки, головные уборы (платки, пилотки, шляпы, русские кокошники), накидки, воротники, большие  и маленькие сумки, очки, много украшений (бусы, браслеты). Дети создают свой мир и действуют так, как им нравится. В реальной жизни ребёнок сталкивается со многими ограничениями, с непониманием взрослого. Игра помогает ему выразить свои переживания, эмоции, чувства. Родители участвуют в обновлении и пополнении любимого детьми уголка.

Все эти материалы, пособия и игры могут принести пользу лишь при правильном, планомерном их использовании. Возникла идея создания картотеки игр и  сопровождающего их речевого материала. Их сбор также был одним из этапов работы семейного клуба. В результате появился уголок игрушек «Наши мягкие друзья», а к нему картотека стихов, ласковых песенок, потешек, загадок, песенок-игр. Они вызывают эмоциональный отклик у детей, желание играть с игрушкой, выполнять различные имитационные движения, расширять пассивный, а затем и активный словарь детей, их представления о животных. Художественное слово помогает разнообразить, обогатить, наполнить новым смыслом  детскую игру.

Также были систематизированы пальчиковые и музыкальные игры, весёлые физминутки, стихи о временах года, игры с куклами-самоделками, упражнения дыхательной и артикуляционной гимнастики. Цель данных игр: развитие психических процессов (восприятия, мышления, памяти, внимания, воображения и речи). Их развитие в раннем возрасте создаёт основу, базу для дальнейшего полноценного развития ребёнка.

Все пособия к играм изготовлены руками педагога и родителей. И это, ни в коем случае не умаляет, но лишь увеличивает их ценность и педагогическое значение, т.к. несут на себе частицы душевного тепла и доброты взрослых.

Находкой семейного клуба стало использование в пальчиковых играх перчаток. Малыши с интересом действовали с ними (надевали, снимали, рассматривали, менялись), а педагог и родители получили отличный результат: повышение активности речи и активизацию мелкой моторики детей. Со временем перчатки претерпели изменения, и теперь кончики пальцев на них обрезаны. Это снимает неприятные ощущения в ходе игры, повышает чувствительность кончиков пальцев, да и выглядит смешно и забавно.

В начале учебного года, в ходе опроса вновь поступивших в группу детей, выяснилось, что многих родителей интересует такая форма сотрудничества, как совместные игры с детьми в группе. Было разработано несколько занятий по совместной деятельности педагога с детьми и их родителями, а затем и перспективный план встреч на два года (для группы раннего возраста и первой младшей группы). В совместной деятельности родители активно вовлекаются в воспитательно-образовательный процесс, ненавязчиво обучаются различным методам и приёмам работы с маленькими детьми; вместе с детьми учат песенки, стихи, игры; узнают о необходимых для данного возраста детей дидактических пособиях и материалах.

Много внимания уделяется созданию интересных игрушек и занимательных пособий из подручного и бросового материала вместе с детьми: гремящие кубики, игрушки из коробочек «киндер-сюрпризов», баночки с пуговицами, катушки с шнурочками, разноцветные платочки и подушки, куклы из ниток, мягкие «палочки», нарезанные из шнуров и т.д. работа дома над такими самодельными игрушками помогает сблизить детей и родителей. В клубе  родители учатся рисовать, лепить, строить читать вместе с детьми. Это очень важно в наше насыщенное материальными благами, но эмоционально опустошённое время, когда родителям некогда, а порой и неохота, заниматься собственными детьми. Возможно, они искренне хотят, но не умеют этого делать, т.к. не от кого перенять им ценный опыт воспитания (всё больше молодых семей не желает жить с мудрым старшим поколением). Педагог учит не жалеть потраченное на ребёнка время, ведь малышу так приятно, так радостно посидеть, пофантазировать рядом с любимыми мамой и папой! Это совместно проведённое время запоминается и детям, и взрослым, поскольку нет ничего глубже эмоциональной памяти.

Может создаться впечатление, что общение в клубе одностороннее: педагог отдаёт, родители приобретают. Но это не так. Я получаю ценные сведения о стиле общения в семье, методах воздействия на ребёнка, знаниях родителей в различных педагогических вопросах. Зачастую родители делятся интересными находками, идеями. И здесь, в клубе, общаясь с детьми, педагогом, другими родителями, они понимают, что не одиноки в своих переживаниях, связанных с воспитанием, что с трудностями сталкиваются все. Общение, диспуты, беседы в непринуждённой обстановке за чашкой чая помогают находить решение интересующих вопросов.

В семейном клубе родители узнают о деятельности воспитателя, который не только следит за физическим состоянием детей (чистые, одеты, обуты, накормлены и пр.), но и планомерно выполняет работу по воспитанию и обучению малышей, проводя разнообразные занятия, цель которых – всестороннее развитие личности ребёнка. Я не меньше родителей заинтересована и в укреплении здоровья детей, поэтому в клубе знакомлю с программой по сохранению здоровья в нашем детском учреждении. Результатом сложной и кропотливой работы считаю доверие родителей ко мне, как к педагогу. Они видят мою работу, знают моё отношение к детям.

В своей работе использую видеофильмы о жизни детей в детском саду.  Родители волнуются, как ребёнок поел, как он играет, не плачет ли, чем любит заниматься. Посмотрев фильм, увидев глаза и лица малышей, успокаиваются: в группе создана добрая, светлая, уютная атмосфера детской жизни, отношение к каждому ребёнку бережное, уважительное, внимательное. Часто удивляются: дома ребёнок сам не ест, не одевается, разбрасывает игрушки, капризничает. А в фильме дети просто молодцы, такие все умелые и самостоятельные. Так возникает понимание сложности педагогического процесса и уважение к труду воспитателя.

Стало традицией в ясельных группах устраивать «выпускные» праздники. «Мы теперь большими стали»,  – говорят ребята, переходя на следующую ступеньку воспитания: в детский сад. Эти праздники – подведение итогов нашей работы. На память дети и родители получают альбомы и CD-диски с фотографиями за прошедшие годы и напутственным словом первых педагогов.

Я довольна результатами своего труда, т.к. вижу перед собой здоровых, счастливых, гармонично развивающихся малышей и слышу в свой адрес благодарность родителей. Бывает приятно видеть семьи своих воспитанников на городских выставках, концертах, конкурсах, в детских городках и парках; а ещё на лыжах, санках, велосипедах. Наше взаимодействие не прошло даром: они общаются, ценят, уважают и понимают друг друга.

Совсем скоро в семейный клуб придут новые дети и взрослые. Они внесут свои изменения в его работу, но неизменной останется моя цель: помочь родителям зажечь в глазах и сердцах детей маленькую искорку, вместе поддерживать её в каждом ребёнке, чтобы в будущем она разгорелась в большой костёр.

Список использованной литературы.

  1. «Дружная семейка. Программа адаптации детей к ДОУ»  Е.О.Севастьянова –  М.: ТЦ «Сфера»,  2007
  2.  «Ребенок поступает в детский сад : Пособие для воспитателей дет. Сада»  Н. Д. Ватутина; Под ред. Л. И. Каплан – Москва : Просвещение, 1983 . – 79 с.
  3. «Адаптационные группы в ДОУ» Методическое пособие. О.И.Давыдова, А.А.Майер –  М.: ТЦ Сфера, 2006. – 128 с.
  4.  «Педагогические знания - родителям» Л. Ф. Островская –  М. Просвещение 1983. – 176 с.
  5.  « Работа ДОУ с семьей» А.В. Козлова, Р. П. Демеулина – М.: Сфера, 2005. –   112 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование основ толерантной культуры личности дошкольника, педагога и родителя через семейный праздник (из опыта работы).

Веками на территории России жили десятки народов. Вместе работали, вместе защищали страну от захватчиков, вместе восстанавливали разрушенное хозяйство.И в нашем небольшом городе, и у нас в детском сад...

Преодоление сложных педагогических ситуаций в процессе взаимодействия педагога и родителей при обучении и воспитании детей раннего возраста

Общение со взрослым помогает ребенку устанавливать социальные контакты, познавать себя и других, оно оказывает самое непосредственное воздействие на особенности и развитие его общения со сверстниками....

"Инновационные формы взаимодействия педагогов и родителей через интернет ресурсы"

Актуальность. Использование информационно-коммуникационных технологий в воспитательно-образовательном процессе – это одна из самых новых проблем в отечественной дошкольной педагог...

Сообщение из опыта работы для педагогов ДОУ "Конструктивные взаимодействия педагогов и родителей через внедрение разнообразных форм сотрудничества"

Цель взаимодействий педагогов и родителей1. «Создание условий для благоприятного климата взаимодействия с родителями»2.«Вовлечение семьи в единое образовательное пространство&ra...

Взаимодействие педагогов и родителей через совместную деятельность (театрализация)

Взаимодействие педагогов и родителей через совместную деятельность (театрализация)...

«Взаимодействие педагогов и родителей через интернет-ресурсы».

В настоящее время современный человек не может представить свою жизнь, без телефонов, смартфонов, компьютеров, планшетов и интернета. Существует множество различных мессенджеров для общения, который р...