Мастер – класс для конкурса «Воспитатель года» "Неповторимый предмет декора.
материал по теме

катенева наталья михайловна
мастер-класс по технике декупаж-салфеточной технике, поможет из обычных предметов сделать неповторимые предметы интерьера. Даже детям это под силу!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл мастер класс60.75 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер – класс  для конкурса «Воспитатель года»

«Неповторимый предмет декора».

Автор Катенева Наталья Михайловна,

Старший воспитатель высшей квалификационной категории,

МБДОУ д/с №8 «Огонёк».

                     

Количество участников – 6 человек

Техника: Декупаж

Цель занятия : Учить создавать нарядный, оригинальный подарок к праздникам для друзей и родных в единственном экземпляре, используя простые доступные для всех материалы.   Формировать представления о ценности любой вещи, дать возможность ей служить  и доставлять радость хозяину ещё некоторое время. Развивать   интерес к выполнению задания, испытывать чувство радости от полученного результата. Воспитывать чувство красоты, бережливости.  

Предварительная работа: беседа о технике «Декупаж – Салфеточной техники» и о том, как можно старые неприметные предметы быта своими руками превратить в неповторимый предмет декора.

Материал для работы: старая прозрачная или одноцветная посуда, разнообразный бросовый материал с ровной поверхностью  (ваза, стаканы, пластиковые бутылочки, упаковочные коробочки и т.д.), трёхслойные салфетки с яркими рисунками, ножницы, клей ПВА, кисти для клея на каждого участника.

     

ХОД МАСТЕР КЛАССА

        Очень часто при приближении очередного праздника или когда нас неожиданно пригласили в гости, мы задаемся вопросом: «Что подарить близкому?»  Хочется, что бы подарок был необыкновенен и радовал человека, а дома под рукой много всякой всячины, но не приметной, скучной.

Как вы думаете, что можно  сделать с предметами быта, чтобы нам опять захотелось ими пользоваться, чтобы они стали неповторимыми предметами декора? (Версии участников)

В нашем коллективе мы часто проводим разнообразные творческие выставки, мастер классы в  различных техниках. Сегодня я хочу поделиться опытом. Мы с вами своими руками создадим уникальный подарок к празднику, нарядный и пригодный к использованию даже на праздничном столе. Вдруг у вас дома тоже есть предметы, которые можно обновить и дать им вторую жизнь.

 Педагог рассказывает о технике – Декупаж и показывает изображения посуды, предметов интерьера оформленных в данной технике. (слайд-шоу).

Появилось желание научиться делать такую красоту?

Тогда я вас научу, как это делать.

Нам понадобится  клей ПВА, кисть для клея, цветные трёхслойные салфетки, ножницы, обычная салфетка и основы для оформления.

          Вначале мы рассмотрим и выберем рисунок на салфетках, который будем вырезать (или можно просто обрывать, создавая неровные, как бы размывчатые края), и наклевать на поверхность.

Приклеить и закрепить декупажный мотив за один шаг? Легко! Клей ПВА на водной основе поможет нам в этом. Состав прекрасно справляется с приклеиванием декупажных мотивов на любые поверхности, образуя при высыхании устойчивое защитное покрытие с глянцевым эффектом

Вырезаем понравившийся узор, наносим на предварительно намазанную клеем поверхность, легким похлопыванием пальца разравниваем узор. Результат мы фиксируем клеем ПВА, получая равномерное защитное покрытие. Уберём лишнее обычной салфеткой и работа готова, ей останется только высохнуть (ускорить процесс высыхания можно с помощью фена).

Мы воспользовались техникой Декупаж, которая открывает широкие возможности для полета фантазии.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семинар-практикум для воспитателей "Предметы декора в интерьере ДОУ"

Цель: Повышение профессиональных знаний и умений педагогов, ознакомление с историей декорирования ваз. Содействие развитию ручных умений педагогов посредством изготовления ваз, как пред...

Мастер – класс для воспитателей «Неповторимый предмет декора». «Декупаж»

Мастер – класс  для воспитателей  «Неповторимый предмет декора». «Декупаж»...

Мастер класс для воспитателей в детском саду по изготовлению маков из крепированной бумаги Изготовление декора «Маки»

Мастер класс для воспитателей в детском садупо изготовлению маков из крепированной бумагиИзготовление декора «Маки»...

Мастер-классдля воспитателей "Давайте жить дружно!"

Мастер-классТема: «Давайте, жить дружно!»Ф.И.О. – воспитатель Камышанская Инна АнатольевнаДата проведения: 28.10.2016г.Цель мастер-класса: объединение педагогического коллектива, фор...

Мастер-класс для воспитателей. Изготовление ёлочной игрушки и декора для украшения группы. «Волшебная объемная звездочка-снежинка».

Изготовление декора для украшения группы и рождественской елки. Формировать умение создавать объемные звездочки-снежинки из бумаги....

Мастер класс "Предмет сегодня-вчера-завтра" на конкурс Воспитатель года 2023

я хочу представить вам свою педагогическую находку, благодаря которой я развиваю познавательный интерес и знакомлю детей старшего дошкольного возраста с предметным окружением, посредством рассмотрения...


 

Комментарии

катенева наталья михайловна

можно использовать на конкурсе "воспитатель года"