Эссе "Моя профессия"
материал на тему

Седипей Любовь Сарыг-ооловна

Моё эссе на тему "Моя профессия".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Эссе.13.56 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе «Моя профессия».

… Я буду работать в кузнице,

Только не в той, где молоты…

Возьму я себе в союзницы

Милую, светлую молодость.

Мне не ковать по инструкциям

Плуги для мощных тракторов,

Будут моей продукцией

Человеческие характеры

Предметы моей романтики

На солнышке ласково щурятся,

Носят на маковках бантики,

Парами ходят по улицам…

Любопытных, неловких с виду,

Я в большую жизнь поведу,

И все будут завидовать

Воспитателю в детском саду!

Неведомый мир обширный

Детям открою я весело,

Самая в мире мирная –

Это моя профессия!

      Нет интересней профессии, чем воспитатель. Потому что, воспитатель – это не просто воспитатель, а творец – творец личности и его характера. От того, какой фундамент возложишь, зависит устойчивость здания, сооружения, так же и с детьми,  от того какие основы воспитания ты вселишь в него будет зависеть каким он будет в будущем.

      И потому, я, для своих собственных и для своих «чужих» детей всегда стараюсь быть опорой и другом, любить одинаково своих собственных и своих «чужих». Дети – это всегда радость, веселье и смех. Рядом с ними всегда легко и интересно. А жизнь рядом с детьми – это настоящая жизнь, которая бьет ключом. Дети не станут притворяться, если им  радостно они смеются, грустно – горюют, обидно – плачут, тревожно – делятся. Если сможешь заинтересовать детей, то они, будут слушать тебя восторженно, и так же восторженно будут рассказывать тебе какие-либо истории, если ты умеешь слушать.

      Нет большей радости,  когда  дети, приходя в детский сад, рассказывают о своих радостях и огорчениях, делятся своими секретами, о которых не знают даже родители. Я бережно храню их в своем сердце. Опытные воспитатели поймут, чем ценны такие откровения. Они (детские откровения) подсказывают как, с какой стороны, с какими приемами найти подход к тому, или иному человечку: кому нужно уделять больше любви и ласки, кому не хватает общения, кому требуется больше похвалы, а также перед кем нужно показать свой авторитет и т.д.

      Как-то один из моих детей (воспитанников), придя в детский сад был сильно возбужден, шумел. Я напомнила ему, что если он так будет себя вести, не буду с ним заниматься, потому что, громче, чем он, я не могу разговаривать. Вдруг он (ребенок) заявил, что, «если и вы перестанете меня любить, то меня уже никто не будет любить». Это было так неожиданно, грустно, но в то же время в моем сердце, что-то ёкнуло и стало так радостно. Радостно, потому что я ощутила себя такой нужной, востребованной и сильной. Ощущение того, что во мне нуждаются, ждут от меня любви и ласки все сильнее и сильнее тянет меня к работе.

      И ради таких вот минут радости и огорчения, я каждый день с улыбкой иду на работу. И никогда уже не сожалею о выборе профессии воспитателя.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект по ознакомлению старших дошкольников с профессиями взрослых "Все профессии нужны, все профессии важны"

Цель проекта:Познакомить  детей с различными профессиями взрослых.Формировать у старших дошкольников трудовые навыки.Обеспечить  начальную профориентацию детей дидактическими и методич...

«Все профессии важны, все профессии нужны» (Формирование представлений у детей о профессиях взрослых через познавательно-игровую деятельность в младшей группе)

Паспорт проектаВид проекта: – информационно - творческий.Актуальность: В дошкольные годы дети проявляют живой интерес к труду взрослых, в игре и быту стремятся подражать им и желают сами что-то сделат...

Конспект (НОД) в старшей разновозрастной группе на тему: «Увлекательные профессии взрослых» с использованием мультимедийного пособия "Все профессии важны, все профессии нужны"

Конспект непосредственно образовательной деятельности (НОД)в средней группе на тему: «Профессии»(образовательная область «Познавательное развитие»).Цель: Обобщить знания по теме «Профессии».Задачи:Обр...

Все профессии важны, все профессии нужны. Знакомство с профессией "Повар" (2 младшая группа).

Краткосрочный  проект  с целью: Дать представление детям о профессии "Повар" через сюжетно-ролевых игры....

Проект в подготовительной группе «Все профессии нужны, все профессии важны» Тема проекта: «Все профессии нужны, все профессии важны»

В современное время данный проект особенно актуален и значим, так как воспитание уважения к труду и людям надо прививать с детства, чтобы уже на этом возрастном этапе у детей возникло понимание ...

Открытый просмотр на тему: "Формирование положительного отношения к труду через знакомство с профессией и его отношения к другим профессиям" Игра - викторина: Все профессии нужны, все профессии важны"

Задачи: Обощение и закрепление знаний детей о профессиях.Цель: закрепить представления детей о профессиях и орудиях труда, необходимых людям определенных профессий; развивать логическое мышление, памя...