Консультация для педагогов "Организационно-методическая работа в ДОУ по реализации задач патриотического воспитания"
материал на тему

Савельева Оксана Валерьевна

 

Чувство патриотизма многогранно по своему содержанию: это любовь к малой Родине – родному краю, городу, в котором живёшь; и гордость за свой народ и его достижения; и желание сохранять и приумножать богатства своей страны.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл organizacionno.docx20.54 КБ

Предварительный просмотр:

Организационно-методическая работа в ДОУ по реализации задач патриотического воспитания детей.

В последнее время в нашей стране произошло много сложных, противоречивых событий в общественной жизни, политике, в системе государственного и местного управления. Отошли в прошлое некоторые известные праздники, появились новые; неоднородная информация об армии и событиях, происходящих в ней; в молодёжной среде всё чаще отмечаются факты, связанные с национальным противостоянием; средства массовой информации усиленно пропагандируют иностранный уклад жизни. Можно с уверенностью говорить, что в связи с этим у подрастающего поколения наблюдается падение интереса и уважения к прошлому России. Поэтому на современном этапе так актуальна проблема нравственно- патриотического воспитания детей.

В действующем проекте «Национальная доктрина образования в Российской Федерации» подчёркивается, что «система образования призвана обеспечить… воспитание патриотов России, граждан правового демократического, социального государства, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью и проявляющих национальную и религиозную терпимость».

Реализация такой системы образования невозможна без знаний традиций своей Родины, своего края.

В рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Патриотическое воспитание граждан» на свет появились новые программы и технологии по духовно-патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста. Идеологическая направленность таких программ и технологий – воспитание патриотизма. Патриотическое воспитание в детском саду – это процесс освоения, наследования традиционной отечественной культуры.

Базой формирования патриотизма являются глубинные чувства любви и привязанности к своей культуре, своему народу, к своей земле.

Обращение к отеческому наследию воспитывает уважение к земле, на которой живёт ребёнок, гордость за неё. Знание истории своего народа, родной культуры поможет в дальнейшем с большим вниманием, уважением и интересом относится к истории и культуре других народов.

Чувство патриотизма многогранно по своему содержанию: это любовь к малой Родине – родному краю, городу, в котором живёшь; и гордость за свой народ и его достижения; и желание сохранять и приумножать богатства своей страны.

Исходя из этого, работа по патриотическому воспитанию дошкольников включает в себя целый ряд задач:

  1. Воспитание у ребёнка любви и привязанности к семье, близким людям, своему дому, детскому саду, родной улице и городу;
  2. Формирование бережного и заботливого отношения к природе и ко всему живому;
  3. Воспитание уважения к людям разных профессий и результатам его труда;
  4. Развитие интереса к русскому народному творчеству, промыслам, традициям и обычаям русских людей;
  5. Расширение представлений о родной стране, её столице, городах;
  6. Знакомство детей с государственной символикой: гербом, флагом, гимном;
  7. Ознакомление с историческим прошлым России;
  8. Развитие элементарных знаний о правах человека;
  9. Развитие чувства ответственности и гордости за достижения Родины;
  10. Формирование толерантности, чувства уважения и симпатии к другим людям, народам, их традициям;
  11. Воспитание эстетически нравственных норм поведения и моральных качеств ребёнка;

Опираясь на этот комплекс задач, планирование работы по патриотическому воспитанию целесообразно разделить по блокам:

  1. «Я и моё ближайшее окружение» (моя семья, мой детский сад, моя улица)
  2. «Мой родной город»
  3.  «Мой родной край»
  4. «Наша Родина – Россия»
  5. «Защитники Отечества»
  6. «История России» («Наши предки – славяне»)
  7. «Культура русского народа» (праздники, традиции, обычаи; народное искусство).
  8. «Великие соотечественники»

Основными принципами реализации системы работы по патриотическому воспитанию являются систематичность и последовательность, взаимосвязь различных занятий: развитие речи, коммуникация, ознакомление с худ. литературой, формирование целостной картины мира, изобразительное искусство, музыкально – творческая деятельность, физическое развитие.

Работа ведётся в нескольких направлениях:

  1. Духовно – образовательное (тематические занятия, беседы, чтение литературы, рассматривание иллюстраций, макетов, занятия в городском краеведческом музее);
  2. Воспитательно – образовательное (развлечения, народные праздники, игровая деятельность);
  3. Культурно – познавательное (экскурсии, целевые прогулки, встречи с интересными людьми);
  4. Нравственно – трудовое (продуктивная деятельность, организация труда детей).

Для реализации нравственно – патриотического воспитания дошкольников по такой системе необходимы некоторые очень важные условия.

  1. Повышение уровня самообразования педагогов.
  2. Создание предметной развивающей среды.
  3. Организация активного взаимодействия с семьями воспитанников.

Только с привлечением всех участников образовательного процесса – педагогов, родителей, учреждений социума (музеи, школы, библиотеки и т.д.) можно говорить об успешной реализации системы патриотического воспитания в ДОУ.

Соприкосновение с историческим прошлым России духовно обогащает ребёнка, воспитывает гордость за свой народ, поддерживает интерес к его культуре. А это сегодня очень важно! Ведь людей, знающих свою историю, традиции, культуру, невозможно сбить с толку, купить на дешёвую наживку, превратить в не помнящих родства людей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Методическая работа в ДОУ по реализации задач патриотического воспитания"

Тема духовности и патриотизма - самая актуальная тема сегодня. Что значит воспитать нравственные качества, как взрастить в ребенке такое важное чувство любви к Родине. Все эти вопросы встают перед нам...

СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ «Организационно-методическая работа в ДОУ по реализации задач патриотического воспитания детей».

Цель: 1. уточнить цели и задачи  по патриотическому воспитанию детей в ДОУ;2. построить модель взаимодействия специалистов в рамках реализации задач патриотического воспитания детей.3.определить ...

Технология посткроссинг, как способ реализации задач патриотического воспитания дошкольников

Технология посткроссинг, как способ реализации задач патриотического воспитания дошкольников...

ПОСТКРОССИНГ КАК СПОСОБ РЕАЛИЗАЦИИ ЗАДАЧ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

В статье представлен опыт участия воспитанников детского сада во Всероссийском проекте «Посткроссинг между детскими садами». Особое внимание уделено детско-взрослому проекту ....

МИНИ-МУЗЕЙ ВОИНСКОЙ ДОБЛЕСТИ И СЛАВЫ КАК ФОРМА ПАРТНЕРСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С СЕМЬЕЙ В РЕАЛИЗАЦИИ ЗАДАЧ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ.

В работе изложен современный подход к вопросу о взаимодействии дошкольного образовательного учреждения и семьи  в решении задач –патриотического воспитания дошкольников через пр...