" В гостях у зимы"
презентация к занятию (младшая группа) по теме

Михайлова Надежда Александровна

Доклад

«Интегрированное занятие как одна из форм взаимодействия учителя-логопеда и учителя-дефектолога в системе комплексной помощи детям с нарушением зрения»

подготовили: учитель-дефектолог ГБОУ №1889 Михайлова Н.А.

учитель-логопед ГБОУ № 1889 Лозина О.Р.

 

В последнее время в нашей стране отмечается увеличение количества детей, имеющих различные нарушения развития. Среди этих нарушений большую часть занимают нарушения зрения. Также очень быстро растёт число детей, входящих в группу риска по зрению.

В процессе восприятия окружающего мира с помощью зрения мы узнаем о форме, величине, цвете предметов, их пространственном расположении и степени их удаленности. Такую богатую информацию мы получаем с помощью различных функций зрения. Снижение любой из них неизбежно влечет за собой нарушения зрительного восприятия. Так, нарушение функции остроты зрения снижает разрешающую способность глаза, точность, полноту и скорость восприятия, что затрудняет и замедляет узнавание предметов и изображений. Проявляется в виде миопии (близорукости), гиперметропии (дальнозоркости), астигматизма (изменения преломления оптической системы глаза в различных меридианах), амблиопии (ослабления остроты зрения, происходящего без видимой анатомической причины).

Нарушения функции цветоразличения обусловливают возникновение трудностей восприятия, невозможность различения одного из трех цветов (красного, зеленого, синего) или приводит к смешению зеленого и красного цветов.

Наличие нарушений функции поля зрения затрудняет целостность, одновременность, динамичность восприятия, что приводит к возникновению трудностей в пространственной ориентировке.

Нарушение бинокулярного характера зрения, приводящее к снижению способности видеть двумя глазами одновременно и воспринимать рассматриваемый объект как единое целое, искажает пространственное, стереоскопическое восприятие окружающего мира.

Нарушение глазодвигательных функций, характеризующееся отклонением одного из глаз от общей точки фиксации, приводит к возникновению косоглазия. При наличии нарушений глазодвигательных функций в виде нистагма, характеризующегося наличием непроизвольных колебательных движений глазных яблок, даже при достаточно высокой остроте зрения имеет место нечеткость восприятия.

Под влиянием различных причин могут иметь место нарушения как одной, так и нескольких зрительных функций.

Из-за нарушения деятельности зрительного анализатора, у детей с нарушением зрения чаще, чем у других детей возникают проблемы в речевом развитии. Это связано с трудностями формирования чёткого представления о предмете, трудностями установления предметной соотнесенности слова и образа, с ограничением визуального контроля за языковыми и невербальными средствами общения, с трудностями в  формировании зрительно-пространственных представлений об объеме, протяженности и трёхмерности пространства. Недостаточный зрительный контроль мешает формированию правильных артикулем. Неточные представления об окружающем предметном мире провоцируют накопление в речи детей слов без конкретного содержания. Это является причиной недоразвития смысловой стороны речи и трудностей в развитии познавательной деятельности дошкольника. Недостаточное осознание семантики понятий приводит к формальному усвоению знаний. Недоразвитие речи затрудняет осмысливание материала, ведет к механическому его запоминанию и лишает детей возможности применять полученные знания в учебной и игровой деятельности. Дети с нарушением зрения не всегда правильно понимают взаимосвязи и взаимозависимости в предметном мире. Они затрудняются в классификации и дифференцировке предметов по их общим отличительным или специфическим свойствам. Из-за снижения скорости, точности, полноты зрительного анализа и синтеза очень часто возникают трудности при описании предмета, составлении последовательного рассказа по серии сюжетных картинок, при пересказе и тем более дети затрудняются в собственном речевом творчестве.

Поэтому в системе комплексной помощи детям с нарушением зрения так важна коррекционная работа учителя-дефектолога и учителя-логопеда. Но эта работа только тогда даёт хорошие результаты, когда между указанными специалистами осуществляется взаимодействие.

Взаимодействие учителя-логопеда и учителя-дефектолога должно начинаться на этапе диагностики. Специалисты обсуждают результаты обследования детей с целью получения наиболее полной картины развития ребёнка, определения структуры нарушения. Не менее важным является совместное обсуждение и планирование работы для того, чтобы каждый педагог своими методами и средствами на своих занятиях решал единые коррекционные задачи.

Логопед и тифлопедагог должны соблюдать требования к организации коррекционно-образовательного процесса детей с нарушением зрения и режим зрительной нагрузки, установленный врачом-офтальмологом:

Групповое помещение и учебная зона должны быть достаточно освещены (допускается сочетание естественного и искусственного света), используется дополнительное освещение над доской, на столах.

На занятии детей следует сажать так, чтобы свет падал слева. Для ребенка-левши рекомендуется иметь индивидуальное освещение с правой стороны при работе на столе.

Учитывать остроту зрения и вид и характер зрительного нарушения.

Рассаживать детей в соответствии с окклюзией: со сходящимся косоглазием – в сторону заклеенного глаза, с расходящимся косоглазием – в сторону, противоположную заклеенному глазу.

Детей с расходящимся косоглазием и низкой остротой зрения посадить ближе к демонстрируемому материалу, со сходящимся косоглазием – дальше.

Дети с низкой остротой зрения могут подойти к рассматриваемой картине, предмету чтобы иметь возможность лучше рассмотреть их.

Специалисты должны выбирать продолжительность занятий, время проведения занятий (утро, день, вечер), вид зрительной гимнастики и стимульный материал в зависимости от зрительной патологии ребёнка.

На занятии использовать наглядный материал:

- реальные предметы, окружающие ребенка в повседневной жизни, а также муляжи;

- игрушки с четко выраженными характерными признаками предмета;

- простые изображения, без лишних деталей, с четким контуром, контрастные по отношению к фону, без бликов;

- демонстрационный материал на красном, желтом, оранжевом и зеленом фоне;

- размер демонстрационного материала, игрушек, предметов – 15-20 см;

- размер раздаточного материала – 5 см, 3 см, 2 см – в зависимости от остроты зрения.

Демонстрационный материал предъявлять для рассматривания неподвижно, чтобы дети могли сосредоточить взор, для детей со сходящимся косоглазием – на подставке, с расходящимся – на столе. Занятие строить так, чтобы работа зрительного анализатора чередовалась с работой других анализаторов, например, происходило переключение восприятия со зрительного на тактильное и слуховое.

В течение учебного года целесообразно вести тетрадь взаимосвязи логопеда и тифлопедагога. Кроме этого логопед и тифлопедагог совместно разрабатывают рекомендации воспитателям и родителям, проводят консультации. Воспитатели группы закрепляют результаты, достигнутые на занятиях специалистов, и учитывают рекомендации специалистов в своей работе.

Взаимодействие между учителем-логопедом и учителем-дефектологом осуществляется и в таких формах как открытые занятия, семинары-практикумы, совместные беседы по подведению итогов коррекционно-воспитательной работы и определению перспектив дальнейшей деятельности.

Одной из наиболее интересных форм взаимодействия учителя-логопеда и учителя-дефектолога, на наш взгляд, является проведение интегрированных (комплексных) занятий.

Интеграция соответствует одному из основных требований дошкольной дидактики: образование должно быть небольшим по объему, но емким. Она является новой немного забытой моделью, направленной на развитие творческих и речевых способностей детей, которая позволяет увидеть и понять любое явление целостно. В детском саду существует предметная система обучения и часто получается, что знания остаются разрозненными, искусственно расчлененными по предметному принципу, а в результате дети не всегда целостно воспринимают всю картину окружающего мира.

Интегрированное занятие учителя-дефектолога и учителя-логопеда  разрабатываются совместно. Интегрированное построение занятий снимает напряжение, дает ребенку возможность реализовать свои творческие способности, развивает коммуникативные умения, стимулирует познавательный интерес и активность.

Цель интегрированных занятий – систематизировать, углублять, обобщать личный опыт ребенка с тем, чтобы он освоил новые способы действий, мог использовать свои знания, умения и навыки в практической деятельности, то есть мог поступать компетентно, решая те или иные задачи.

На интегрированных занятиях решаются следующие задачи:

1. Развитие целостного зрительного восприятия.

2. Развитие мелкой и общей моторики, скоординированности движений.

3. Обогащение, уточнение, закрепление и активизация языковых навыков воспитанников.

4. Развитие связной речи.

5. Развитие временных и пространственных представлений, закрепление пространственно-временной терминологии в речи.

6. Развитие сохранных сенсорных анализаторов.

7. Формирование социально-адаптивных навыков поведения.

Интегрированные занятия не имеют четкой структуры, но имеют отличительные особенности: необходима предельная четкость, компактность, большая информативность учебного материала; логическая взаимообусловленность, взаимосвязь интегрированных предметов; свободное размещение наглядного материала, смена динамических поз и привлечение к проведению занятий узких специалистов и родителей. Занятия интегрированного характера вызывают интерес и могут продолжать немного дольше обычного за счет переключения внимания детей на разнообразные виды деятельности.

Мы хотим предоставить вашему вниманию фрагменты интегрированного занятия во второй младшей группе, проведённого совместно учителем-логопедом и учителем-дефектологом. Тема занятия «В гостях у Зимы».

 

 

 

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 2_praktika.doc24.93 КБ

Предварительный просмотр:

«Интегрированное занятие как одна из форм взаимодействия учителя-логопеда и учителя дефектолога в системе комплексной помощи детям с нарушением зрения».

Одна из форм проведения групповых занятий - это комплексное занятие, которое могут проводить учитель – логопед и учитель – дефектолог.

Цель:интегрированных занятий - добиться высокой результативности занятий. Такая цель определяет основные задачи: создать благоприятную творческую атмосферу, психический комфорт и эмоциональный подъем, тем самым повысить умственную и речевую активность детей.

Задачи:

Особенностью работы с детьми с нарушениями зрения является то, что на занятиях используется дополнительное освещение над доской а также на столах детей, на каждом занятии специалистов используются: зрительная гимнастика, пальчиковая гимнастика и физкультминутка. Особые требования уделяются раздаточному и демонстрационному материалу, который должен соответствовать данной категории детей.

Об актуальности данной темы говорить даже не приходится. Главными направлениями коррекционной работы педагогов специальных дошкольных учреждений являются: компенсация нарушения зрения; недоразвитие речи, профилактика и пропедевтика отклонений физической, психической сфер, вторичных нарушений, обусловленных первичным дефектом; развитие личности ребенка; подготовка к обучению в школе. Многолетний опыт показывает, что при проведении фронтальных занятий лучше всего использовать комплексные методики, так как данное воздействие является более результативным. Длительные наблюдения за эффективностью работы в этом направлении позволяют прийти к выводу, что этот метод дает положительные результаты и является ценным вкладом в общую систему комплексной помощи.

 Ведущей и самой захватывающей деятельностью ребёнка дошкольного возраста является игра. Игра для ребёнка является тем же, что и речь для взрослого. С помощью комплексных  занятий в игровой форме у детей с нарушениями зрения быстрее развиваются: слуховое восприятие, зрительно-моторная координация, произвольная память, активизируется внимание ребенка, образное и абстрактное мышление, произвольность, умение построить план действий; строится познавательная мотивация; формируется словарный запас; исчезает негативизм, связанный с необходимостью многократного повторения определенного материала; дети меньше утомляются, дольше сохраняют работоспособность. Есть и другие шаги-приемы, позволяющие разнообразить, усовершенствовать работу учителя-логопеда и учителя-дефектолога, но для начала, самое важное - сделать первый шаг. А дальше... - дорогу осилит идущий.

«В гостях у зимы»

Ход занятия:

  1. Организационный момент

Дети выходят за педагогом и становятся полукругом.

Ведущая:Организационный момент.

Стихотворение о зиме.

Замерзали все озера, все ручьи,
Выпадали белые снега:
Ой, сугробы – глубоки.
По дорогам –
Не проехать, не пройти!

-Про какое время года говорится в стихотворении? (про зиму) слайд 1

Ребята, какая зима? (холодная, красивая, белая, снежная)

Дети садятся на стулья полукругом лицом к экрану.

Выключается свет, звучит тихая музыка, включается зеркальный шар, перед детьми выставляется домик.

Ведущий:

-Ребята мы с вами попали в зимний лес.

-Что стоит перед нами?(домик)

-Как вы думаете, кто в нем живет?(ответы детей)

В нем живет волшебница зима. Хотите оказаться у нее в гостях?

Тогда давайте позовем ее и попросим с нами поиграть.

Дети зовут зиму: Зима выходи и ребят развесели!

2. Основная часть.

Зима: Здравствуйте гости дорогие! Я очень рада видеть вас в моем зимнем лесу.

            Я зимушка зима,

            Побелила все леса,

            Горы снега намела.

-Вы любите отгадывать загадки?

Что за звёздочки резные

      На пальто и на платке?
     Все сквозные, вырезные,
     А возьмёшь - вода в руке.(Снежинки)
отгадка появляется на экране после ответа детей (слайд 2)

Дыхательная гимнастика: «Снежинки»

Зима:Посмотрите, ребята, какие у меня снежинки – красивые, белые, резные. Когда ветерок дует, они очень красиво летают, кружатся. Давайте подуем на снежинки и полюбуемся. (Дети дуют на снежинки, держа их перед собой  на ниточке.)  

Зима:Молодцы! Как хорошо мы поиграли со снежинками, а теперь отгадайте мою вторую загадку:

Мы слепили снежный ком,
    Шляпу сделали на нем,
    Нос приделали, и в миг
    Получился …(снеговик)
отгадка появляется на экране после ответа детей(слайд 3)

Ведущая: Ребята, посмотрите какой красивый снеговик !

-Из каких частей он состоит? большой ком, средний, маленький(голова),руки(маленькие комья снега), глаза, морковка(нос), рот(палочка), метла.

Зима: А играть вы любите? Тогда давайте поиграем в игру и сложим снеговиков, но сначала разомнем пальчики:

Пальчиковая гимнастика:

Выпал снег, идем гулять

Будем снежный ком катать

Ох, работа не легка

Лепим мы снеговика.

Изображаем падение снега,2 пальцами шагаем по коленкам

В воздухе рисуем круг(объемно)

Делаем колечки с большим пальчиком на обеих руках

Лепим снежки

Пальчиковая гимнастика проводится 2 раза.

Игра: «Слепи снеговика».(игра проводится на ковре)

Ведущая: Для этой игры мне нужно 2 команды (каждая команда будет собирать своего снеговика).

Зима:Молодцы ребята, какие красивые снеговики у вас получились!

Ребята, много снега я в лесу намела, ни проехать ни пройти!

Физминутка: «Сугробы»

Мы шагаем по сугробам,
По сугробам по глубоким.
Поднимай повыше ногу,
Проложи другим дорогу.
Очень долго мы шагали,
Наши ноженьки устали.
Мы поляночку найдём
И немного отдохнём.

Зима: Ребята, ну что устали ходить по сугробам? Тогда присядьте на пенечки  в моем сказочном лесу и отдохните немножко.

Зрительная гимнастика:

Приходили к елке

Зайцы, белки, волки

Деток очень ждали

С детками играли

Движения глазами сверху вниз

Движение глазами влево вправо

Закрыть глазки

Поморгать глазками

Игра: «Кто спрятался?»

Ведущий:Ребята, посмотрите, что это за сугроб большой под елкой? Давайте  посмотрим, что в нем? (Дети подходят к «сугробу», а там корзина  со снежками).

Зима:Поищите, кто спрятался в сугробе? (Дети вытаскивают из корзины небольшие игрушки – зайца, лису, волка, белку. Называют их и ставят под ёлку.)

Зима:Ребята, я же волшебница! Хотите,  я превращу эти игрушки в живых зверей, и мы с ними поиграем? (Четверым детям одеваются маски животных. По сигналу дети закрывают глаза, а кто то один из «зверей» прячется.Дети отгадывают, кто спрятался.)

Ведущая: Молодцы ребята!

3 Заключительная часть.

Ведущая:Нам с вами пора прощаться с «Зимой» и возвращаться в детский сад.

Сюрпризный момент.

Зима: До свидания ребята, я буду ждать вас на улице, и мы продолжим с вами играть в игры!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие-игра "В гости к Зиме"

Занятие на закрепление представлений о зиме с использованием элементов театрализации. Направлено на развитие связной речи, логического мышления, творческого воображения, памяти. На занятие в игоровой ...

ТРИЗ.Игра – путешествие «Путешествие в гости к зиме»

Цели мероприятия: 1. Развивать воображение, память, речь, пантомимическую и речевую выразительность.2. Закрепить знания о зимних явлениях в природе. 3. Формировать интерес к окружающему.Вводная б...

Непосредственно образовательная деятельность "Каркуша в гостях у зимующих птиц" средняя группа

Образовательная деятельность очень важна для детей. НЕпосредственная образовательная деятельность дает право ребенку выбирать чем он будет заниматься. Наша задача взрослых заинтересовать его....

КОНСПЕКТ НОД Коррекционно-развивающее занятие « В ГОСТЯХ У ЗИМЫ»

Отработка понятия зима время года. Приметы зимы. Изменения в природе с приходом зимы, развитие наблюдательности, активизация мыслительной деятельности. Занятие направленно на то, чтобы научить д...

Итоговое мероприятие "В гости к Зиме"

В данном материале представлен конспект итогового мероприятия "В гости к Зиме", по окончании тематической недели....

В гостях у Зимы

Физкультурный досуг для старших дошкольников...

НОД по математическому развитию 2 мл. гр. Тема недели: «Зимующие птицы». Тема : «В гости к зимующим птицам»

НОД  по математическому развитию 2 мл. гр.  Тема недели: «Зимующие птицы». Тема : «В гости к зимующим птицам»Программное содержание: Закреплять умение детей...