«Обеспечение готовности детей дошкольного возраста к школьному обучению»
методическая разработка по теме

Гизятуллина Елена Анатольевна

Доклад на тему «Обеспечение готовности детей дошкольного возраста к школьному обучению»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konferenciya.doc82.5 КБ

Предварительный просмотр:

КОНФЕРЕНЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ

РАБОТНИКОВ ДОУ КИРОВСКОГО РАЙОНА

«СТАНДАРТЫ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ:

ОБЪЕДИНЯЕМ УСИЛИЯ»

Тема: «Обеспечение готовности детей дошкольного возраста к школьному обучению»

Мы живем в быстром ритме. Современные дети быстро осваивают современную технику: телевизор, компьютер. Они стали меньше задавать вопросы: где?, что? и почему?. Поэтому развитие познавательного интереса дошкольников в процессе поисково-исследовательской деятельности и использование в образовательном процессе современных образовательных технологий деятельностного типа стало для меня актуальной и интересной. Ребенок рождается исследователем. Неутолимая жажда новых впечатлений, любопытство,  постоянное стремление наблюдать и экспериментировать, самостоятельно искать новые сведения о мире, традиционно рассматриваются как важнейшие черты детского поведения. Удовлетворяя свою любознательность в процессе активной познавательно-исследовательской деятельности, которая в естественной форме проявляется в виде детского экспериментирования, и тем самым ребенок   расширяет представления о мире. При формировании основ естестевенно - научных и экологических понятий  экспериментирование рассматривают как метод, близкий к идеальному. Знания, почерпнутые не из книг, а добытые самостоятельно, всегда  являются осознанными и более прочными.

Дошкольный возраст- период  расцвета детской познавательной активности. К 3-4 годам ребенок как бы освобождается от давления воспринимаемой ситуации и начинает думать о том, что  находится у него перед глазами. Дошкольник пытается как-то упорядочить и  объяснить для себя окружающий мир, установить в нем какие-то связи и закономерности.

 Уже в три-четыре года ребенок может буквально  засыпать окружающих вопросами: «Что это?»; «А как?»; «Зачем?» и т.п.

Только постепенно под влиянием взрослого, который обучает ребенка, сообщает ему разные знания  (в том числе доступно и обоснованно отвечают на его вопросы), ребенок начинает все больше  и больше интересоваться окружающим, стремиться к тому, чтобы узнать что-то новое.

В старшем дошкольном возрасте познавательное развитие - это сложный комплексный феномен, включающий развитие познавательных процессов (восприятия, мышления, памяти, внимания, воображения), которые представляют  собой разные формы ориентации ребенка в окружающем мире, в себе самом и регулируют его деятельность. Известно, что к старшему дошкольному возрасту заметно нарастают возможности  инициативной преобразующей активности ребенка. Этот возрастной период важен для развития познавательной потребности ребенка, которая находит выражение в форме поисковой, исследовательской активности, направленной на обнаружение нового. Поэтому преобладающими становятся вопросы: «Почему?», «Зачем?», «Как?». Нередко дети  не только спрашивают, но пытаются сами найти ответ, использовать свой маленький опыт для объяснения непонятного, а порой и провести «эксперимент».

 Характерная особенность этого возраста - познавательные интересы, выражающиеся во внимательном рассматривании, самостоятельном поиске интересующей информации и стремлении узнать у взрослого, где, что и как растет, живет.  Старший дошкольник интересуется явлениями живой и неживой природы, проявляет инициативу, которая обнаруживается в наблюдении, в стремлении разузнать, подойти, потрогать.

   Результатом познавательной деятельности независимо от того, в какой форме познания она осуществилась, являются знания. Дети в этом возрасте уже способны систематизировать и группировать объекты живой и неживой природы, как по внешним признакам, так и по признакам среды обитания.  

Дети постепенно начинают понимать, что состояние, развитие и изменения в живой и неживой природе во многом зависят от отношения к ним человека.  

Вопросы ребенка  обнаруживают пытливый ум, наблюдательность, уверенность во взрослом как источнике интересных новых сведений , объяснений. Поэтому взрослому важно в процессе обучения поддерживая познавательную активность, создавать детям условия для самостоятельного поиска информации.

Таким образом, в процессе развития детей дошкольного возраста познавательный  интерес выступает в многозначной роли: и как средство живого, увлекающего ребенка обучения, и как сильный мотив, к  интеллектуальному и длительному протеканию познавательной  деятельности, и как предпосылки формирования готовности личности к непрерывному образованию.

В системе дошкольного образования формируется еще один эффективный метод познания закономерностей и явлений окружающего мира – метод экспериментирования.

В детском экспериментировании наиболее мощно проявляется собственная активность детей, направленная на получение  новых сведений, новых знаний , на получение продуктов детского творчества – новых построек, рисунков сказок и т.п.

 Детское экспериментирование является стержнем любого процесса детского творчества.

Главное  достоинство применения метода экспериментирования в детском саду заключается в том, что в процессе эксперимента:

- Дети получают реальные представления о различных сторонах изучаемого объекта, о его взаимоотношениях с другими объектами и со средой обитания.

Например: Где мы можем увидеть песок?  - В песочнице, на берегу реки, в аквариуме.

- Идет обогащение памяти ребенка, активизируется его мыслительные процессы, так как постоянно возникает необходимость совершать операции анализа и синтеза, сравнения и классификации.

Например: Угадайте, что звучит? – Колокольчик, молоток, два камня, погремушка, свисток.      Как вы догадались? – По звучанию, по громкости.

-  Развивается речь ребенка, так как ему необходимо давать отчет об увиденном,  формулировать обнаруженные закономерности и выводы.

Например: Посмотрите в окно, прошел дождь, как вы догадались? –  Крыши стали мокрыми, на дорожках лужи.

- Происходит накопление фонда умственных приемов и операций, которые рассматриваются как умственные умения.

Например: Что такое фонтан? Где вы видели фонтаны? Из чего его можно смастерить?  - Пустить воду из шланга, из бутылочки.

- Детское экспериментирование важно и для формирования самостоятельности, целеполагания, способности преобразовывать  какие-либо предметы и явления для достижения определенного результата.

Например: Что можно добавить в песок, чтобы постройки из него не ломались?

 - Воду, глину, цемент.

- В процессе экспериментальной деятельности развивается эмоциональная сфера ребенка, творческие способности, формируются трудовые навыки, укрепляется здоровье за счет повышения общего уровня двигательной активности.

Например: Как нам сделать цветной песок? И что из него можно смастерить?

– Можно покрасить гуашью, добавить в него порошок из цветного мелка. Затем смастерить красивое панно.

Дети очень любят экспериментировать. Это объясняется тем, что им присуще наглядно-действенное и наглядно-образное мышление, и экспериментирование, как никакой другой метод, соответствует этим возрастным особенностям.

Я считаю, что роль педагога в экспериментировании является ведущей в любом возрасте. Педагог непосредственно участвует в эксперименте таким образом, чтобы быть для детей равноправным партнером, руководить экспериментом так, чтобы у детей  сохранялось чувство самостоятельности открытия. Подготовка к проведению экспериментов  начинается с определения педагогом текущих дидактических задач. Затем выбирается объект, соответствующий требованиям. Воспитатель знакомится с ним заранее – и на практике, и по литературе. Одновременно он осваивает технику экспериментирования, если та ему незнакома.

В процессе экспериментирования нет строгой регламентации времени и возможно варьирование заранее намеченного плана, так как непредсказуемы предложения детей. Продолжительность эксперимента определяется и особенностями изучаемого явления, и наличием свободного времени, и состоянием детей, их отношением к данному виду деятельности.

Предлагая детям поставить опыт, воспитатель сообщает им цель или задачу, которая должна быть решена, дает время на обдумывание и затем привлекает детей к обсуждению методики и хода эксперимента.

Теперь инициатива по проведению экспериментов переходит в руки детей.  Они должны постоянно обращаться к воспитателю с просьбами: «Давайте сделаем так…», «Давайте посмотрим, что будет, если…». Роль воспитателя как умного друга и советчика возрастает. Я не навязывает своих советов и рекомендаций, а жду, когда ребенок, испробовав разные варианты, сам обратится за помощью. Да и то не сразу даю ответ в готовом виде, а постараюсь разбудить самостоятельную мысль детей, с помощью  наводящих вопросов направить рассуждения в нужное  русло.

Эксперименты позволяют объединить все виды деятельности и все стороны воспитания. Инициатива по их  проведению распределяется равномерно между воспитателем и детьми.

В нашем детском саду традиционно присутствуют занятия по ознакомлению с окружающим миром. Они строятся в форме партнерской деятельности взрослого с детьми, развертывающейся как исследование вещей и явлений окружающего мира, доступное и привлекательное для детей, где они получают возможность проявить собственную исследовательскую активность.

Мы обогащали опыт детей, шло практическое освоение детьми свойств и качеств различных материалов, дети активно участвовали в исследовании и преобразовании различных  проблемных ситуаций, знакомились со способами фиксации полученных результатов.

Например: Почему вода в реках не кончается? – Идет дождь, из под земли бьют родники.

Во время совместного экспериментирования мы с детьми ставили цель, совместно с ними определяли этапы работы, делали выводы.  В ходе деятельности учили детей выделять последовательность действий, отражать их в речи при ответе на вопросы типа: Что мы делали? Что мы получили? Почему? Фиксировали предположения детей, помогали им схематически отразить ход и результаты  опыта.

Мы учили ребят находить сходства и различия между объектами.

Например: Чем похожи камни? – Все камни твердые.

Чем камни отличаются друг от друга? – Есть камни гладкие, есть шероховатые. Есть маленькие, есть большие. Есть круглые и есть не круглые.

По окончании серии экспериментов мы обсуждали с детьми, кто из них узнал что-то новое, зарисовывали схему общего эксперимента. В процессе экспериментирования дети убеждались в необходимости принимать и ставить цель, анализировать объект или явление, выделять существенные признаки и стороны, сопоставлять различные факты, выдвигать предположения и приходить к выводу, фиксировать этапы действий и результаты графически.

Дети  активно участвовали в предложенных экспериментах, охотно самостоятельно действовали с предметами, выявляя их особенности.  Они проявляли желание экспериментировать дома: исследовать различные предметы быта, их действие, это выяснялось в беседах с родителями и детьми. Некоторые дети совместно с родителями ход и результаты экспериментов, проводимых дома, зарисовывали. Затем мы вместе со всеми детьми обсуждали их работы.

Таким образом, работа показала, что при использовании целенаправленного систематического  применения экспериментов в процессе обучения  позволяет ребенку моделировать в своем сознании  картину мира, основанную на собственных наблюдениях. При этом преобразования, которые он производит с предметами, носят  творческий характер – вызывают интерес к исследованию, развивают мыслительные операции, стимулируют познавательную активность, любознательность.

        

Приложение : Данные уровня знаний детей о неживой природе.

До начало эксперимента.  

   Диаграмма  1

 

После эксперимента.  

   Диаграмма   2


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья «Психологические аспекты влияния типа родительского отношения на готовность детей старшего дошкольного возраста к школьному обучению»

В статье рассматривается зависимость детского родительского отношения и психологической готовности детей к школе....

Психологическое сопровождение мотивационной готовности детей старшего дошкольного возраста к школьному обучению

В статье представлена модель деятельности педагога-психолога по формированию мотивационной готовности детей к школьному обучению....

Обучающий семинар с использованием технологии французских мастерских "Готовность ребенка дошкольного возраста к школьному обучению"

Предсталенный материал позволяет познакомить педагогов с самой образовательной технологией "Французские мастерские" и возможностью ее использования в качестве средства просвещения родит...

Доклад "Психологическая готовность детей дошкольного возраста к школьному обучению"

В докладе раскрыт вопрос "Что такое школьная зрелость?", основные аспекты школьной зрелости, понятие и структура  психологической готовности детей к школе....

ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ГОТОВНОСТИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА К ШКОЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ

В старшем дошкольном возрасте, к 7 годам у ребенка начинают формироваться умения, которые необходимы ему для дальнейшего обучения в школе, и именно поэтому возраст 7 лет считают идеальным для начала ш...

Развитие речи и мелкой моторики – важнейшие условия подготовки детей дошкольного возраста к школьному обучению

Своевременное и полноценное формировании  речи у дошкольников  – основное условие успешного обучения в школе. У большинства детей дошкольного возраста специальными исследованиями ...