Система музыкально – оздоровительной работы в детском саду.
материал (средняя группа) по теме

Бахтиярова Айгуль Римовна

Здоровье  ребенка- это не только отсутствие болезни и физических дефектов, но и полное физическое, психическое и социальное благополучие. Поэтому оздоровление детей в последнее время становится приоритетным направлением в работе многих ДОУ, в том числе и нашего.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_na_rmo.docx18.76 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Система  музыкально – оздоровительной работы в детском саду.

Здоровье  ребенка - это не только отсутствие болезни и физических дефектов, но и полное физическое, психическое и социальное благополучие. Поэтому оздоровление детей в последнее время становится приоритетным направлением в работе многих ДОУ, в том числе и нашего.

О лечебной силе музыки свидетельствуют самые древние источники. Так Пифагор, Аристотель, Платон считали, что музыка восстанавливает нарушенную болезнью гармонию в человеческом теле.Выдающийся врач всех времен и народов Авиценна еще тысячу лет назад лечил музыкой больных нервными и психическими заболеваниями. С 19в.пошло распространение музыкотерапии в Европе.

Темой моего выступления является тема: Система музыкально оздоровительной работы в детском саду.(Слайд)

Цель: Укрепление психического и физического здоровья, выявление и развитие музыкальных и творческих способностей, формирование привычки к здоровому образу жизни. (Слайд)

Задачи делятся на три группы: (Слайды)

Образовательные задачи:

- Развивать музыкальные и творческие способности дошкольников в различных видах музыкальной деятельности, используя здоровьесберегающие технологии.

-Формировать начало музыкальной культуры.

- Совершенствовать практическое употребление языковых едениц в речи детей в процессе общения.

- Создавать предметно развивающую среду и условия для формирования гармоничной, духовно богатой ,физически здоровой личности.

Воспитательные задачи:

- Формировать положительное отношение ребенка к окружающему миру ,к своей семье, сверстникам, самому себе.

-Развивать у детей позитивную оценку действительности.

- Воспитывать уважительное отношение к культуре страны,народа,родного города; создавать положительную основу для воспитания патриотических чувств.

Оздоровительные задачи.

- Сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье.

- Создавать условия, обеспечивающие эмоциональное благополучие каждого ребенка.

- Активизировать защитные свойства ,устойчивость к заболеваниям.

- Формировать правильную осанку ,гигиенические навыки.

Ожидаемыми результатами музыкально –оздоровительной работы являются :

-Повышения уровня развития музыкальных и творческих способностей детей.

- Стабильность эмоционального благополучия каждого ребенка.

- Повышение уровня речевого развития.

- Снижение уровня заболеваемости (в большой степени простудными заболеваниями).

-Стабильность физической и умственной работоспособности во всех сезонах года независимо от погоды.

В нашем ДОУ имеются все условия для развития музыкальных и творческих способностей детей, укрепления их здоровья. У нас очень красиво оформлен музыкальный зал (обратите внимание на фото), имеются музыкальные инструменты, так же пособия для проведения подвижных, хороводных игр, кукольный театр, хорошие музыкальные уголки имеются в каждой группе.

Согласно приоритетному направлению работы в нашем ДОУ «Улыбка» я провожу музыкальные занятия используя следующие здоровьесберегающие технологии:

- Валеологические песенки распевки. С них начинаем занятия. Я использую программы Лазарева М. «Здравствуй», Ю.Картушиной. Я хочу показать Вам игру приветствие «Здравствуйте». Игра приветствие поднимает настроение, задает позитивный тон к восприятию окружающего мира, улучшает эмоциональный климат на занятии.

- Дыхательная гимнастика.

Тренирует дыхательные  мышцы  и регулировку  работы дыхательного центра. Я хочу вам показать дыхательное упражнение  «Снежинка», «Горячие булочки».

Большая снежинка                                             держим снежинку на ладошке.

Лежит на ладошке

На эту снежинку подуем немножко.

Подули тихонько –                                           Дует потихоньку, что бы снежинка лежит,                                              не слетела с ладошки.

Подули сильнее                                               Дуют сильнее, что бы снежинка

Снежинка летит.                                               Слетела с ладошки.                                          

Повышаются показатели диагностики дыхательной системы, развития певческих способностей детей.

-Артикуляционная гимнастика.

«Корова».

В результате этой работы повышаются показатели уровня развития речи детей, певческих навыков, улучшаются музыкальная память ,внимание.

-Игровой массаж.

Использование игрового массажа М. Картушиной, А. Галанова повышает защитные свойства верхних дыхательных путей и всего организма,нормализует вегетососудистый тонус ,деятельность вестибулярного аппарата и эндокринных желез. Частота заболеваний верхних дыхательных путей снижается.

Так же использую пальчиковые игры(«Варежки», «Ай качи-качи-качи», «Коза». Речевые игры(«Снеговик» сл. В.Степанова «Снег» «Дождь».

-Музыкотерапия-важная составляющая музыкально- оздоровительной работы ДОУ. Слушание правильно подобранной музыки повышает иммунитет детей, снимает напряжение и раздражительность, головную и мышечную боль ,восстанавливает спокойное дыхание. Хотелось бы конечно что бы музыкотерапия проводилась педагогами ДОУ в течении всего дня-встречали детей, укладывали спать, поднимали после дневного сна по соответствующую музыку, использовали в качестве фона для занятий, свободной деятельности.

Поэтому педагоги дошкольных учреждений, в том числе и музыкальные руководители,должны комплексно решать задачи физического, интеллектуального, эмоционального и личностного развития ребенка, подготовки его к школе, активно внедряя в этот процесс наиболее эффективные технологии здоровьесбережения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Примерный план летне-оздоровительной работы в детском саду для инструкторов по физической культуре

Как построить летне-оздоровительную работу в детском саду, что бы она была интересной, разнообразной, не скучной?.Для этого можно расширить диапозон занятий, вводя здоровье-сберегающие технологии; раз...

План организации летней оздоровительной работы в детском саду

Цель:создание в дошкольном учреждении максимально эффективных условий для организации оздоровительной работы с детьми и развития познавательного интереса воспитанников в летний период.Структура плана:...

Физкультурно-оздоровительная работа в детском саду.

Предлагаю презентацию, в которой раскрыты вопросы физкультурно-оздоровительной работы с детьми 5-6 лет. Режим дня, бассейн, гимнастика, упражнения и подвижные игры в группе, на прогулке, спортивные эс...

Опыт работы по теме "Системе музыкально- оздоровительной работы в детском саду"

Интенсивное развитие современного общества в последнее время предъявляет все более высокие требования к человеку и его здоровью. Забота о здоровье – одна из важнейших задач каждого человека. Тема здор...

«Волшебные хлопки» или «Аплодисменты здоровья» - китайская хлопково – ударная гимнастика, как одна из нетрадиционных оздоровительных технологий физкультурно – оздоровительной работы в детском саду.

Профилактическая и оздоровительная деятельность в детском саду является чрезвычайно важной и первостепенной задачей. Для достижения основных цели и задач используются различные традиционные и нетрадиц...

«Использование малых фольклорных форм в оздоровительной деятельности как один из факторов модернизации системы физкультурно-оздоровительной работы в детском саду».

Фольклор как сокровищница русского народа находит свое применение в различных разделах работы с дошкольниками: речевой, игровой, изобразительной, музыкальной, театрализованной. В ДОУ приходят дет...