Тренинговое занятие взаимодействия родителей и детей "Мы понимаем друг друга"
методическая разработка по теме

Фирка Татьяна Дьердъевна

Повышение психологической компетентностиродителей в вопросах воспитания и развитие эффективных навыков коммуникации с детьми.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тренинговое занятие взаимодействия родителей и детей

«Мы понимаем друг друга»

Вопрос взаимодействия и понимания друг друга становится все более актуален внутри семьи по мере взросления ребенка. Ребенок взрослеет и меняется, так же должны изменяться и развиваться детско-родительские отношения. А для этого необходимо учиться понимать, смотреть и видеть друг друга. Опыт работы с семьями   свидетельствует о трудностях установления визуального контакта как следствие непринятия проблем ребенка. Групповые формы работы дают уникальную возможность снять ощущение единственности, уникальности собственных трудностей, позволяют получить обратную связь (и от взрослых, и от детей) и взглянуть на свой педагогический опыт с иной точки зрения.

Цель: повышение психологической компетентности родителей в вопросах воспитания и развитие эффективных навыков коммуникации с детьми. Осознание родителями восприятия их собственными детьми, осознание стиля взаимодействия с ребёнком, создание ситуации сотрудничества, развитие творческого потенциала.

Задачи тренинга:

  1. усиление способности родителей к пониманию   эмоционального мира своего ребенка, через установление визуального контакта, физического контакта, наблюдение и совместную деятельность;
  2. изменение неадекватных родительских позиций;
  3. оптимизация форм родительского взаимодействия в процессе воспитания детей.

«Первичный кодекс группы»:

  1. предмет дискуссии – дети и способы взаимодействия с ними родителей;
  2. все члены группы имеют право на свободное участие в дискуссии, лишенной формализма и рутины; ведущий не является абсолютным авторитетом, единственным источником информации и суждений, которые обязательно должны быть приняты всеми членами группы.

Содержание:

  1. повышение родительской компетентности в вопросах воспитания
  2. организация коррекционных игр с детьми, направленные на формирование нового типа отношений равноправия и партнерства
  3. продуктивные виды деятельности, где функции «лидера» и «ведомого» разделены между родителем и ребенком.
  4. стимулирование речи детей в процессе общения с родителями и другими участниками группы

Элементы и приемы:

  1. игровая терапия( игры и упражнения, психогимнастика)
  2. арттерапия (работа с рисунком)

Участники: родители и дети  

  По завершении тренинга проводятся индивидуальные консультации с родителями.

Продолжительность   занятия  45 мин.

Материал: ширма, стул, заготовки «Рукавичек» из бумаги, цветные карандаши, фломастеры, свеча, магнитофон и аудиозаписи, мяч, косынка.

1. Приветствие и знакомство участников:  Упражнение «Хвасталки» «Я ..., мой ребенок...» Каждый участник 3 позитивными прилагательными должен охарактеризовать себя и своего ребенка. Группа отвечает участнику: «Мы рады за тебя!»

2. Упражнение «Перебежки»:

  1. Встать и поменяться местами тем, у кого один ребенок;
  2. Встать и поменяться местами тем, у кого хорошие отношения с детьми;
  3. Встать и поменяться местами тем, кто часто играет с ребенком.
  4. Встать и поменяться местами тем, кто читает книги о воспитании детей.

 3. Работа в детско-родительской паре «Ласковые слова». Взрослый обращаясь к ребенку говорит: «Сережа, ты …(3 ласковых слова)». Затем ребенок отвечает. Так высказываются все пары по кругу.

4.Упражнение – игровой массаж «Шла по полю черепаха». Сначала его делают мамы, а затем дети своим мамам.

Шла по полю черепаха

И кусала всех от страха.

Кусь – кусь – кусь – кусь,

Никого я не боюсь!

5. Игра-упражнение «Угадайте маму».   В ходе упражнения развивается умение детей выделять наиболее значимые, характерные качества родителя. При выполнении упражнения дети и родители сидят по разные стороны непрозрачной ширмы, устанавливаемой ведущими. Дети описывают свою маму (папу), рассказывают, какие они. Родители должны угадать, о ком рассказывают дети.

6. Приветствие по кругу на невербальном уровне: дети и взрослые под музыку движутся по помещению, по сигналу «руки» – останавливаются и жмут друг другу руки, «носики» – трутся носами, «лобики» – трутся лбами. В завершении «круг» – встают в круг и произносят хором: «Руки вверх я подниму, здравствуйте, всем вам скажу!»

7.  Поупражняться в восприятии своего ребенка путем тактильных ощущений родители могут, выполняя упражнение «Угадай, чьи руки». Взрослые с завязанными глазами по очереди садятся на стул и по рукам определяют своего ребенка.

8.Совместное рисование «Украсим рукавички». Родителю и ребенку выдается 2 заготовки «рукавичек» из бумаги и фломастеры, карандаши, краски, мелки. Инструкция: «Сейчас вы договоритесь, какой материал будете использовать при выполнении задания, и кто начнет первым рисовать. Рукавички должны получиться одинаковыми, попытайтесь договориться об этом»

После окончания процесса рисования семейные пары показывают и представляют свою работу, отвечая на вопросы ведущих. Участники, наблюдающие за представлением, задают вопросы авторам, высказывают свои впечатления. Ведущие стимулируют позитивный настрой в группе, психологически поддерживают выступающих.
9. Упражнение «Марсианский футбол», целью которого является создание ситуации сотрудничества и взаимодействия. Группа участников тренинга разбивается на две футбольные команды. Игра проводится в просторном помещении, соответствующем нормам техники безопасности. У противоположных стен помещения оборудуются «ворота». Вратарями становятся по одной паре «ребенок—родитель» из каждой команды. Ведущие играют роль судей. 

10. Параллельная работа: дети рисуют «Моя любимая игрушка», а родители выполняют упражнение: «Пойми меня, мама».  Разрезанная таблица и её необходимо восстановить, соотнося слова и чувства. По завершении работы взрослые озвучивают мечту ребенка по его рисунку.      

Таблица    «Пойми меня»

Ребенок говорит

Ребенок чувствует

Смотри, папа, я сделал самолет из нового конструктора!

Гордость. Удовлетворение.

Мне не весело. Я не знаю, что мне делать.

Скука, поставлен в тупик.

Все дети играют, а мне не с кем.

Одиночество, покинутость.

Я могу сделать это. Мне не надо помогать. Я достаточно взрослый, чтобы сделать это сам.

Уверенность, самостоятельность.

Уходите, оставьте меня одного. Я не хочу ни с кем разговаривать.

Боль, злость, чувство не любви.

У меня не получается. Я стараюсь, но не получается. Стоит ли стараться?

Разочарование, желание бросить.

Я рад, что мои родители – ты и папа, а не другие.

Одобрение, благодарность, радость.

11. Прощание при свече: «Я хочу, чтобы пламя этой свечи уничтожило все ваши печали и невзгоды, тепло этой свечи согрело ваши сердца и души, её свет озарил ваши лица улыбкой и любовью» Д-р пара: «я тебя люблю». Пожелания участникам. А теперь мысленно поблагодарим, друг друга за работу, вдохнем и дружно погасим свечу.

16. «Продолжи предложение». Отзыв о работе в тренинге (письменно или устно)

От работы в тренинге я приобрел(а) ___________
Мне понравилось ___________
Мне не понравилось ___________
Хотели бы вы еще участвовать в тренингах ___________
Ваши пожелания ведущему ___________

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тренинговая программа для родителей "Я тебя понимаю!"

Подавляющие большинство тревог и страхов в той или иной степени обусловлены возрастными особенностями и имеют временный характер. Детские  тревожность и страхи, если к ним правильно относиться, п...

Тренинговое занятие взаимодействия родителей и детей

Тренинговое занятие взаимодействия родителей и детей "Мы вместе"...

Конспект психолого-педагогического занятия во второй младшей группе. Тема: «Навстречу друг другу»

Разработанный конспект занятия будет полезен для педагогов-психологов, работающих с детьми 3-4 лет. Данное занятие является одним из занятий по развитию социально-коммуникативной сферы детей....

Тренинговое занятие для родителей по адаптации "Я тебя понимаю".

Расширение представлений родителей об особенностях адаптации ребенка к новым условиям, о факторах, влияющих на успешную адаптацию...

Конспект открытого психолого-педагогического занятия во второй младшей группе. Тема: «Навстречу друг другу»

Конспект открытого психолого-педагогического занятия во второй младшей группе. Тема: «Навстречу друг другу»Открытое психолого-педагогическое занятия во второй младшей группе.Тема: &la...

Тренинговое занятие «Взаимодействие педагога ДОО с родителями»

Цель: развитие коммуникативной компетентности педагога в общении с родителями. Задачи:Расширить представление педагогов о собственных достижениях и проблемах в общении с родителями;Обучить воспит...

Тренинговое занятие «Взаимодействие педагога ДОУ с родителями»

Тренинговое занятие «Взаимодействие педагога ДОУ с родителями»Цель: развитие коммуникативной компетентности педагога в общении с родителями.Задачи:Расширить представление педагогов о ...