Профилактика синдрома ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ. Приемы эмоциональной саморегуляции .
материал по теме

Власова Екатерина Владимировна
Профилактика синдрома ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ Приемы эмоциональной саморегуляции . Способы повышения самооценки .

Скачать:


Предварительный просмотр:

Приемы     эмоциональной   саморегуляции

22 способа повышение самооценки

  1.     Не нужно сравнивать себя с другими! 

Все мы разные и каждый уникален. И у каждого человека есть свои сильные и слабые стороны. Запомните: у вас есть свои достоинства!

  1. Составьте        список своих сильных и слабых сторон. Научитесь развивать сильные стороны. Учитесь уважать себя за то, что вы умеете, а не ругать за то, чему еще не научились.

  1. Не ругайте и не порицайте себя. Не нужно повторять негативные высказывания в отношении себя и своих способностей.

  1. Применяйте         аффирмации (краткие фразы) такие, как «я достойна самого лучшего», «я уверена в себе», «я успешна», «у меня все получится» и т.д.

  1. На        все комплименты и поздравления отвечайте «спасибо» вместо «ничего особенного». Ведь если вам делают комплимент, значит вы этого заслуживаете. Научитесь себя уважать.

  1. Перестаньте        выражать недовольство. Вечное недовольство любого человека превратит в унылого брюзгу. Больше оптимизма!

  1. Перестаньте        оправдываться        перед окружающими. Чем больше вы оправдываетесь, тем больше чувствуете неуверенность в себе. Вы никому ничего не должны, так зачем же оправдываться?

  1. Никогда        и ни в чем не обвиняйте себя. Обвиняя себя, вы притягиваете в свою жизнь неприятности.

  1. Не        жалейте себя и других. Жалость является скрытой формой унижения. Как уважать, как считать полноценным того, кто вызывает сочувствие?

  1. .Общайтесь с позитивными и уверенными в себе людьми, которые готовы вас поддержать. Вы наверняка знаете выражение: «Скажи, кто твой друг и я скажу тебе, кто ты.» Создайте себе такой круг друзей и знакомых.

  1. Начните вести «Журнал успеха». Записывайте все, что в течении дня удалось сделать, всё, чем вы можете гордиться — успехи в работе, домашних делах и пр. Перечитайте эти записи время от времени. Вы почувствуете, как прибавляется уверенность.

  1. Планируйте        дела. Ставьте реальные цели, делайте реальные шаги к их достижению и тогда вы получите ощутимый результат и удовлетворение от сделанного.

  1. Если        вы решили сделать что-то, начинайте как можно быстрее, не думайте о трудностях. Чем дольше вы собираетесь начать, тем сложнее кажется дело. Действуйте решительно!

  1. Не        беритесь за то, что на самом деле непосильно для вас в данный момент. Высокая самооценка строится на преодолении препятствий, но разбивается о невозможное.

  1. Каждый        день узнавайте что-нибудь новое, делайте то, что никогда раньше не делали.

  1. Не        бойтесь просить о помощи. Это не является признаком слабости, наоборот! Слабый постесняется и проиграет там, где сильный попросит о поддержке.

           Ищите опору и вы станете сильнее, успешнее, обретете уверенность в себе.

     17.Следите        за своей внешностью.

           Уверенные в себе люди всегда держат спину прямо, ведут себя свободно.

     18.Перестаньте        доказывать свою значимость. Ведь если вы не соответствуете тому образу, который стараетесь демонстрировать, то будете выглядеть смешно.

19.Занимайтесь делом, которое вам нравится и которое у вас получается. Это может быть даже хобби. Самый эффективный метод повысить самооценку - это делать что-то лучше других.

20. Преодолейте свой страх. Страх - самый главный разрушитель уверенности. Старайтесь ежедневно делать поступки, которые боитесь делать. Возможно, именно здесь вас ждет большой успех!

21. Начните помогать людям. Ничто так не придает уверенности в себе, как чью-то благодарность.

  1. И        самое главное - действуйте! Действуйте решительно, не оглядываясь назад. Смело идите к своей цели, ведь когда вы достигните ее, вам уже не придется заботиться о повышении самооценки. Он а и так будет достаточно высока!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Практический семинар ДЛЯ ПЕДАГОГОВ ДОУ «Профилактика синдрома профессионального выгорания. Саморегуляция эмоционального состояния»

Практический семинар для педагогов ДОУ с целью профилактики синдрома эмоционального выгорания и освоения техних психической саморегуляции...

Практикум: "Профилактика синдрома профессионального выгорания педагогов"

Представлены занятия по снятию психоэмоционального напряжения воспитателей...

Программа «Профилактика синдрома профессионального выгорания педагогов.»

Тренинг «Как не «сгореть» на работе».Цель тренинга – создать условия для личностного роста участников тренинга и актуализации их личностных ресурсов стрессоустойчивости.Режим занятий.Продолжительность...

Семинар-тренинг для педагогов по профилактике эмоционального выгорания «Формирование эмоциональной устойчивости педагога»

Цель: Формирование эмоциональной устойчивости педагогаЗадачи:·        Познакомить педагогов  с понятием эмоционального выгорания, его характеристиками·...

Семинар-практикум "Профилактика синдрома профессионального выгорания среди педагогов ДОУ"

Категория педагогов является наиболее подверженной возникновению синдрома профессионального выгорания. Ежедневная психическая перегрузка, высокая ответственность за воспитанников, дисбаланс между инте...

Методическая рекомендация для педагогов. Работа с педагогами по профилактике синдрома профессионального выгорания.

Методическая рекомендация для педагогов. Работа с педагогами по профилактике синдрома профессионального выгорания.В последнее время много говорят и пишут о таком явлении, как профессиональное выгорани...

«Профилактика эмоционального выгорания и эмоциональных нагрузок в педагогическом коллективе»

Осознание своей индивидуальности в педагогической деятельности. Обращение своего сознания к собственным переживаниям. Поиск резервов для более эффективной работы, выделение причин возможных или истинн...