Статья "Развитие у детей интереса к художественной литературе".
статья по теме

В статье говорится о том, каким способами можно заинтересовать ребенка для знакомства с произведениями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл iz_opyta_raboty.docx16.1 КБ

Предварительный просмотр:

Большую роль в формировании личности ребенка занимает художественное слово. Поэтому мы большое внимание уделяем знакомству детей с литературой.

Появление каждой новой книжки в группе, мы сопровождаем сюрпризным моментом. Что способствует развитию заинтересованности у детей. В младшем возрасте знакомим с литературными произведениями с помощью игрушек (например: настольный театр). А уже со среднего возраста развиваем у детей интерес к прослушиванию произведения с помощью присказки, которая концентрирует внимание детей на предстоящую деятельность. Благодаря таким способам знакомства детей с художественной литературой, все дети вовлечены в прослушивание произведения.

            Обязательным условием для нас является использование наглядного материала во время чтения: игрушки,  картины, портреты, наборы книжек с иллюстрациями для раздачи детям. Наглядный материал помогает  вникнуть в содержание произведения, развивает логическое мышление.

Например: если ребёнку предложить иллюстрации к ещё не прослушанному произведению, он логически может определить этапы событий, а если к уже знакомому произведению, то он может пересказать его без помощи взрослого.

Чтобы донести до ребенка замысел произведения его суть,  обязательно перед прочтением проводить  интонационный разбор произведения, а только после этого пытаться донести его  содержание до детей. Предварительный разбор произведения помогает детям почувствовать красоту и выразительность языка произведения, испытать сострадание или сочувствие к героям книги или увидеть смешные сюжеты из произведения.

Также хотелось добавить, что с помощью наглядного материала дети с большой лёгкостью учатся пересказывать произведения или обыгрывать их по ролям. В  группе обязательно должен быть книжный уголок для практической деятельности детей, где они могут самостоятельно познакомиться с книгой, к которой испытывают больше интереса. Также для детей  должны быть созданы все условия для сюжетно-ролевой игры «Библиотека». С помощью, которой у детей появляется положительное и бережное отношение к книге и профессии библиотекаря.

Все книги, предложенные  детям  должны соответствовать следующим требованиям:

  1. интересное содержание;
  2. красочные иллюстрации;
  3. соответствие возрасту ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Воспитание у детей среднего возраста интереса к художественной литературой о природе.

Содержание   Введение 1.Особенности работы с детьми  среднего дошкольного возраста по ознакомлению с художественной литературой о природе. 2.Современные методы и приемы ...

Педагогический совет «Формирование у детей интереса к художественной литературе через приобщение к словесному искусству, развитие художественного восприятия, эстетического вкуса у них»

Цель  педагогического совета:1. Проанализировать, как организована  работа в ДОУ по развитию художественного восприятия, эстетического  вкуса, формирование  у детей интереса к худо...

Формирование у детей интереса к художественной литературе посредством кукольного театра.

В раннем возрасте важно привить детям навыки слушать, слышать и воспринимать художественные тексты. Материал описывает, как это сделать легко и интересно....

Мастер-класс «Использование метода «Сторисек (storysack)» в развитии у детей интереса к художественной литературе»

Здравствуйте, уважаемые коллеги!Вами был просмотрен мастер-класс с педагогами на тему: «Использование метода «Сторисек (storysack)» в развитии у детей интереса к художественной литер...

Педагогические чтения "Формирование интереса к художественной литературе с помощью ознакомления детей дошкольного возраста с книжной культурой, детской литературой»

Управление образованияадминистрации Солнечногорского муниципального района Московской областиМуниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение...

Памятка для родителей «Как развить у детей интерес к художественной литературе»

В памятке рассказывается о том, ка правильно привить детям дошкольного возраста любовь с книгам...

Мастер – класс для воспитателей «Развитие интереса детей к чтению художественной литературы методом «Сторисек» у детей подготовительной группы.

Мастер – класс для воспитателей «Развитие интереса детей к чтению художественной литературы методом «Сторисек» у детей подготовительной группы.Донская Т. С., воспитатель подгот...