Информационно-ориентированный проект "Семья"
презентация к занятию (старшая группа) по теме

Алексеева Светлана Валентиновна

    Главной целью проекта является формировать у детей такое понятие как "Семья", т.е. привлечь детей к семье, показать ценность семьи, сейных традиций, в чем родители должны принять непосредственное участие. В следсвтие чего проводятся беседы с родителями, и совместные занятия с детьми (обмен опытом, совместные игры и беседы).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_semya_szhato.pptx1.26 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Вид : Информационно - ориентированный Участники : Дети средней и старшей групп, родители, педагоги. Продолжительность проекта: Долгосрочный ПРОЕКТ «СЕМЬЯ»

Слайд 2

Образовательные области - Социально – личностная; - Человек в истории и культуре. Актуальность - Воспитание патриотических качеств; - Формирование у детей семейных ценностей; - Приобщение детей к семейным традициям и обычаям.

Слайд 3

Цель проекта: Формировать у детей понятие «СЕМЬЯ»

Слайд 4

Задачи проекта: Привлечь внимания детей к семье, показать ценность семьи и семейных традиций; Дать представление о профессии родителей; Развивать коммуникативные навыки; Воспитывать у детей любовь и уважение к членам семьи, учить проявлять заботу о родных людях; Формировать и развивать у детей навыки исследовательской и творческой работы, совместно с педагогами и родителями; Совершенствовать стиль партнерских отношений.

Слайд 5

Предварительная работа с родителями Беседы и консультации Дни открытых дверей Круглый стол Анкетирование родителей Наблюдение за социально – личностными отношениями детей в группе Беседа с детьми на тему «Как я провел выходные»

Слайд 6

Предварительная работа с детьми Рассматривание семейных альбомов, картин, иллюстраций. Дидактические сюжетно-ролевые игры по проекту «Семья». Заучивание пословиц, стихотворений и поговорок. Сочинение стихотворений и сказок. Утренники и развлечения.

Слайд 7

Участие родителей в проекте: Рассказы родителей о своей профессии. Конкурс «Звездный Час». Мир семейных увлечений (домашний мини-музей). Создание книги «Это мой ребенок». Конкурс «Золотые руки моей мамы». Оформление праздничных стенгазет. Выпуск газеты к дню Матери.

Слайд 8

Рассказы родителей о своих детях

Слайд 9

Конфетный мастер-класс Е.В. Красовой .

Слайд 10

Продукты проектной деятельности: Выставка рисунков «Моя мамочка»

Слайд 11

«Мой дом»

Слайд 12

Моя семья

Слайд 13

Фотовыставка «Семейные увлечения». Изготовление подарков, приглашений, открыток для членов семьи. Мини-проект «Герб моей семьи». Создание альбома «Наша группа».

Слайд 14

Этапы работы над проектом 1. Организационно-диагностический. Установление партнерских отношений между родителями, детьми и педагогами. 2. Формирующий. Создание эмоционально благополучной атмосферы дома и детского сада. Формирование интереса к семье 3. Обобщающий этап. Выставки творческих работ детей. Формирование семейного гостевого уголка в группе.

Слайд 15

Деятельность на первом этапе. Беседы на тему «Кем работают мои родители». Копилка пословиц и поговорок о семье. Создание развивающей среды в группе. Чтение художественной литературы на тему «Семья». Совместная экскурсия в дельфинарий с целью привлечь родителей к участию в проекте.

Слайд 16

Деятельность на втором этапе Совместный выезд на природу Совместное проведение новогоднего праздника Фотоальбомы: «Моя семья», «Когда мама и папа были маленькие», «Наш дедушки и бабушки»; Книжки-самоделки, чтение художественной литературы; Литература для семейного чтения (библиотека для родителей)

Слайд 17

Деятельность на третьем этапе Проведение совместного праздника «Вот я и стал на год взрослее».

Слайд 18

Пословицы о маме: «Мама в доме, что солнышко в небе» «При солнышке тепло, при матери добро»

Слайд 19

Составление творческих рассказов на тему «Моя Семья», «Мой домашний любимец» Сюжетно-ролевые игры («Семья», «Магазин», «Больница»)

Слайд 20

Дидактические игры («Кем быть», «Кому, что нужно на работе», «Блоки Дьенеша », «Палочки Кюизинера »

Слайд 21

Инсценировка сказки «Кошкин дом», «Волк и семеро козлят» Строительные игры «Мебель для дома»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ИНФОРМАЦИОННО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПРОЕКТ "БУДЬ ПРИРОДЕ ДРУГОМ"

В проектной деятельности "Будь природе  другом" воспитываю в детях заботливое  отношение к природе, прививаю правила поведения в природе, пополняю  знания о растениях, животных, деревья...

ИНФОРМАЦИОННО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПРОЕКТ "БУДЬ ПРИРОДЕ ДРУГОМ"

В проектной деятельности "Будь природе  другом" воспитываю в детях заботливое  отношение к природе, прививаю правила поведения в природе, пополняю  знания о растениях, животных, деревья...

ИНФОРМАЦИОННО - ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПРОЕКТ "ЗНАЮТ ВСЕ КАК ДВАЖДЫ ДВА У РЕБЕНКА ЕСТЬ ПРАВА" старшая группа 2.02.16г.

Создание условий для формирования правосознания у старших дошкольников....

ПРОЕКТ К 70-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ «Я помню! Я горжусь!» Информационно-ориентированный проект посвященный 70-летию великой Победы в Великой отечественной войне.

Патриотическое чувство не возникает само по себе. Это результат длительного, целенаправленного воспитательного воздействия на человека, начиная с самого детства. В связи с этим проблема нравственно–па...

Информационно-ориентированный проект "Здравствуй, малыш!"

Детский сад - новый период в жизни ребенка. Для малыша это, прежде всего, первый опыт коллективного общения. Новую обстановку, незнакомых людей не все дети принимают сразу и без проблем. Большинство и...

Информационно-ориентированный проект "Разноцветное лето"

В ходе проекта  у детей развиваются творческие, интеллектуальные, двигательные способности....