Консультация для воспитателей Выносное оборудование в детском саду
консультация по теме

Дерюшева Ольга Алексеевна

Материал включает в себя перечень выносного материала для проведения прогулки в детском саду

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vynosnoe_oborudovanie.docx13.48 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для воспитателей

ВЫНОСНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ В ДЕТСКОМ САДУ

         Прогулка является одним из важных моментов в режиме детского дошкольного учреждения. Грамотное проведение прогулки позволяет педагогу решать многие воспитательные и образовательные задачи. Тщательная подготовка к проведению прогулки обеспечит результативность деятельности детей.

На участке каждой группы необходимо предусмотреть следующие условия для полноценной прогулки детей:

- площадка для сюжетно-ролевых игр "Семья", "Транспорт", "Магазин" и др.

- площадка для игр с песком,

- бассейны для игр с водой,

- на площадке теневого навеса: столы для общения детей с книгой,рисования, настольно – печатных игр, конструктивных игр, оригами, аппликации, ручного труда, для работы с природным материалом.

Для игры в "семью" достаточно отгородить небольшой участок стойками с натянутыми шнурами, украшенными флажками, яркими лентами и т.д. Для выноса на участок необходимо подобрать игровую мебель, предусмотреть место для её хранения в помещении ДОУ. Для сюжетно-ролевых игр надо подобрать атрибуты, изготовить их вместе с детьми. Для выносного материала надо подготовить специальные корзины, коробки или др. Игрушки после прогулки необходимо мыть.

Оборудование площадки для игр с песком включает:

- песочницу с увлажнённым песком, собранным в горку,

- совки, формочки, ведёрочки, баночки, стаканчики

- плоскостные игрушки (дома, деревья, человечки, животные),

- объёмные игрушки, машинки и др.,

- игры с ветром.

Для игр с водой можно использовать надувной бассейн или тазики, использовать резиновые игрушки, плавающие игрушки, поделки из бумаги, бросового и природного материала.

Организация игр с водой на участке осуществляется следующим образом: в 7-8 часов утра, во время утреннего приёма детей, заливается бассейн, наливаются водой тазики. К выходу детей на прогулку вода нагревается до достаточной температуры. Дети  под наблюдением воспитателя могут играть в воде с предметами и в простейшие игры:"Надуй парус", "Достань игрушку со дна " и др.

Воспитатели должны предусмотреть удобные сумки для выноса на участок книг, принадлежностей для изодеятельности, настольных игр.

Выносное оборудование для развития движений, спортивных игр: кольцебросы, серсо, скакалки, велосипеды, самокаты и др, ракетки для игр в бадминтон и малый теннис, сетки для перебрасывания через них мячей, мячи разных размеров, скакалки, обручи, двигатели разных размеров, которые используются и для катания детей, катания кукол, игр с песком.

    Обязательно выносится на участок оборудование для развития движений, спортивных игр: кольцебросы, серсо, скакалки, велосипеды, самокаты и др, ракетки для игр в бадминтон и малый теннис, сетки для перебрасывания через них мячей, кольца с сетками для бросания в них мячей, мячи разных размеров. Активнее надо использовать малые формы, имеющиеся на участках ДОУ.

В ДОУ надо предусмотреть площадку, асфальтированную для рисования мелками, если площадки нет, то воспитатель помогает детям найти ровный участок земли, на котором можно рисовать палочками...

Необходимо выделить место и для театрализованных игр. Не надо забывать и про двигатели разных размеров, которые используются и для катания детей, катания кукол, игр с песком, как дополнение для настольных конструкторов и крупного строительного материала.
   Задача взрослого во время прогулок помочь детям приобрести опыт социально  уверенного поведения, сохранить и укрепить психическое здоровье. При этом важно опираться на внутреннюю активность ребенка, учитывать его интересы и стремление к познанию нового.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей "Театральная деятельность в детском саду".

Краткий экскурс в процесс организации театральной деятельности в детском саду....

Консультация для воспитателей "Речевые игры в детском саду"

Целью консультации является систематизация знаний воспитателей о возможностях использования речевых игр....

Консультация для воспитателей: "Уголок театра в детском саду".

Консультация для воспитателей на тему: "Как правильно оформить театральный уголок в детском саду"....

Консультация для воспитателей "Полоролевое воспитание в детском саду"

Известно, что дошкольный возраст  -период, когда закладываются и формируются наиболее глубокие слои психики личности. Самым интимным образом в эти слои вплетается полоролевая дифференциация. Что ...

Консультация для воспитателей "Уголок природы в детском саду"

Предлагаю вам консультацию, которую я подготовила для выступления на педсовете. В ней я кратко и доступно изложила о необходимых атрибутах и условиях для оформления уголка в детском саду. ...

консультация для воспитателей "Театральная деятельность в детском саду"

Консультация для воспитателей, раскрывающая суть театральной деятельности в детском саду и формы её реализации....