Конспект занятия с детьми группы раннего возраста. «Поможем курочке найти своих цыплят» (с использованием геометрических фигур)
план-конспект занятия по теме

Авторский конспект занятия по сенсорному развитию  для детей группы раннего возраста "Поможем курочке найти своих цыплят"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pomozhem_kurochke_nayti_cyplyat.docx339.72 КБ

Предварительный просмотр:

Развитие сенсорики и моторики у детей раннего возраста, с использованием геометрических фигур.

Для совместной деятельности со своими воспитанниками, я выбрала тему:"Развитие сенсорики и моторики с использованием геометрических фигур". Малышам, с которыми я работаю от  2 лет до 3лет (2 группа раннего возраста) . Я решила их познакомить с геометрическими фигурами, закрепить основные цвета и развить мелкую моторику, при помощи вот такой игры, которую я сделала сама. Геометрические фигуры я вырезала из потолочной плитки и обклеила их цветной бумагой. На картоне я нарисовала простейший сюжет, понятный моим малышам. Обвела контуры геометрических фигур цветными фломастерами. Чтобы детям было интересно играть, разработала цикл игровых занятий:"Поможем курочке найти своих цыплят»

Моим малышам очень понравилась эта игра. Они достаточно быстро запомнили названия геометрических фигур и стали различать основные цвета, пальчики их стали ловкими и послушными.

Программное содержание: Развивать сенсорное восприятие детей. Познакомить с геометрической фигурой – круг. Знакомить с желтым цветом: желтое солнце, желтые цыплята. Учить различать размер: большой и маленький. Развивать мелкую моторику рук. Вызвать желание помочь курочке.

Материалы: картинка с прорисованными контурами солнышка и цыплят, большой круг для солнышка, 2 маленьких кружка для головок и 2 средних для туловищ цыплят, готовая фигурка курочки.

Ход игры:

 Воспитатель показывает детям картинку, на которой изображено голубое небо, зеленая травка, прорисованы контуры солнышка, и цыплят. Воспитатель поочередно выкладывает на картинку солнышко, курочку и цыплят.

Воспитатель - Вышла курочка гулять, свежей травки пощипать,

А за ней ребятки желтые цыплятки.

Солнце по небу гуляло и за тучку забежало!

Воспитатель прокатывает солнышко и убирает его с картинки.

Наступила темнота, не ходи за ворота:

Кто на улицу попал - заблудился и пропал.

Воспитатель убирает фигурки цыплят.

Воспитатель - Оглянулась курочка, а цыпляток не видно. Стала курочка звать солнышко "Выйди, солнышко, скорей! Мне без солнышка обидно -

И цыпляточек не видно! "

Ребятки, давайте поможем курочке, вернем на место солнышко! Солнышко у нас большое, круглое и желтое. Посмотрите, вот большой желтый круг – совсем, как наше солнышко. (Воспитатель прокатывает круг по столу) Положите большой желтый круг вот сюда, на небо. (Воспитатель предлагает ребенку положить круг на контур) .

Воспитатель - Здравствуй, солнце золотое! Здравствуй, небо голубое!

А теперь, давайте поможем курочке найти цыпляток. Цыплятки маленькие, желтые, круглые комочки. Вот у нас желтые кружочки, маленькие - это для головки, а большие – это для туловища. Положите маленький желтый кружочек вот сюда - это головка, большой кружочек вот сюда - это туловище цыпленка. (Воспитатель предлагает ребенку положить маленький и большой кружки на контуры, соответствующего размера) .

Воспитатель – Посмотрите, какие красивые желтые цыплята прямо к мамочке бегут: «Здравствуй мамочка, мы тут! » Курочка рада и цыплята рады.

МБДОУ ЦРР №5

Сенсорное занятие

с детьми

2группы раннего возраста.

 «Поможем курочке найти своих цыплят»

(с использованием геометрических фигур)

Воспитатель: Корпусова В.А.

г. Усть-Лабинск

2013г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

аппликация "Поможем курочке найти своих цыплят" 2-я мл. группа

НОД по аппликации во второй младшей группе из салфеток...

Конспект НОД аппликация в средней группе Тема: «Поможем курочке найти своих цыплят»

Цели: Развивать у детей интерес к аппликации; учить детей выполнять действия последовательно, следить за тем, чтобы при изготовлении поделки шаблон был полностью заполнен бумажными шариками...

Художественное творчество (аппликация) "Поможем курице найти своих цыплят"

Воспитывать у детей отзывчивость, желание прийти на помощь, развивать творческие способности детей....

Конспект игры-занятия по развитию движений в группе раннего возраста "Поможем Шарику найти его домик"

Это конспект игры-занятия по развитию движений. Интересное и увлекательное путешествие для малышей....

Конспект организованной образовательной деятельности в группе раннего возраста «Поможем зайчику найти игрушки»

Конспект организованной образовательной деятельностив группе раннего возраста «Поможем зайчику найти игрушки»...

ООД по рисованию "Поможем курочке найти своих цыплят"

рисование в младшей группе в нетрадиционной технике - рисование пеной....