Работа с родителями по изучению Правил дорожного движения
статья по теме

Литвинова Светлана Николаевна

Знакомить детей с правилами дорожного движения, формировать у них навыки правильного поведения на дороге необходимо с самого раннего возраста, так как знания, полученные в детстве, наиболее прочные; правила, усвоенные ребенком, впоследствии становятся нормой поведения, а их соблюдение – потребностью человека. Знакомя детей с правилами дорожного движения нужно помнить что главным примером  подражания для ребенка являются родители, поэтому воспитатель должен донести до родителей, что в первую очередь они своим примером должны научить и уберечь. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx18.59 КБ

Предварительный просмотр:

Работа с родителями по изучению Правил дорожного движения

Воспитание у  детей навыков безопасного поведения на улицах города - одна из важнейших проблем современного общества. Может возникнуть вопрос: зачем объяснять детям особенности движения транспорта, правила перехода улицы, если они все равно переходят дорогу, только держась за руку взрослого? Не преждевременна ли работа по изучению правил дорожного движения в детском саду? Быть может, не стоит забивать голову детям этими правилами, пока еще они не ходят самостоятельно по улице и не пользуются самостоятельно городским транспортом? Но нужно помнить о том, что формирование сознательного поведения – это процесс длительный. Сегодня ребенок всюду ходит за ручку с мамой, а завтра он станет самостоятельным пешеходом и пассажиром городского транспорта. Итак, работа по обучению детей правилам безопасного поведения на улицах города, в городском транспорте должна быть систематической. Для того чтобы она принесла результаты, недостаточно одного занятия или беседы с детьми. И еще очень важное требование: детям не достаточно теоретических знаний, они должны применять их на практике. И если теоретическими знаниями мы можем обеспечить детям в детском саду, то их практическое применение целиком ложиться на плечи родителей. Именно поэтому воспитатель должен уделять значительное внимание работе с родителями по изучению правил дорожного движения.

Легко ли научить ребёнка правильно вести себя на дороге?

Конечно, с точки зрения родителей, научить ребенка Правилам дорожного движения на первый взгляд легко. Надо только познакомить его с основными требованиями Правил движения и никаких проблем.

На самом деле очень трудно. Ведь родители каждый день на глазах родного чада нарушают эти самые пресловутые Правила, и не задумываются, что ставят перед ребёнком неразрешимую задачу: как правильно? Как говорят или как делают? Для того, чтобы научить детей безопасному поведению на улице одними предостережениями типа «будь осторожен» делу существенно не поможешь. Необходима повседневная тренировка движений, внимания ребенка в сочетании с постоянным личным примером родителей. Лишь в этом случае у детей могут выработаться твердые навыки безопасного поведения на улице.

Одна из важнейших задач воспитателя при работе по изучению ПДД: донести до родителей, что в первую очередь они своим примером должны научить и уберечь.

Кроме того, воспитатель должен побудить родителей задуматься о том, что соблюдение ПДД - самое главное для сохранения жизни и здоровья их детей.

Для достижения этих задач в течении учебного года целесообразно проводить  тематические родительские собрания, (например на тему «Дети и улица»), всевозможные тренинги, коллективные и индивидуальные беседы, КВНы совместно с детьми и родителями, викторины и конкурсы по ПДД. Все это способствует профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, а так же знакомству родителей с методами обучения ПДД, дает возможность правильно оценивать дорожную обстановку, повышается культура участников дорожного движения.

В заключении стоит отметить, что изучение ПДД так же необходимо, как и развитие речи, творчества, мышления и других аспектов личности ребенка. Ведь безопасность жизни детей важна не менее показателя их интеллектуального развития, и даже намного значительнее.

Обучая ребенка Правилам дорожного движения, взрослый должен сам четко представлять, чему нужно учить, и как это сделать более эффективно. Он сам должен хорошо разбираться в дорожных ситуациях. Поэтому следует не только заранее проанализировать свой жизненный опыт, но и изучить необходимую литературу по теме «Правила дорожного движения».

То, чему и, главное, как хорошо мы научим ребенка, какие навыки безопасного поведения на улице привьем ему, и будет оберегать его всю жизнь.

Литература:

  1. Авдеева Н.Н., Князева Н.Л., Стершна Р. Б. Безопасность: Учебное пособие по основам безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста. - 2002.
  2. Андросова В. Дошкольникам о правилах безопасности на улице //Дошкольное воспитание. №3. 1981.
  3. Дети и дорога: Методические рекомендации для воспитателей детского сада. Ч. 1.-М., 1994.
  4. Майорова Ф.С Изучаем дорожную азбуку: перспективное планирование, занятия, досуг. — М.: Скрипторий, 2005.
  5. Немсадзе В., Амбернади Г. Детский травматизм. Книга для родителей. Опыт понимания, лечения, профилактики. - М.: Советский спорт, 1999.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация работы с детьми по изучению правил дорожного движения

Конспект развлечения по изучению детьми старшего дошкольного возраста правил дорожного движения...

Перспективный план работы с детьми по изучению правил дорожного движения в детском саду

Сентябрь1.     “1 сентября – единый день безопасности”.2.     Рассматривание фотографий “Улицы родного города”.3.     Чтение А.Северного “Св...

Примерный тематический план работы с детьми по изучению правил дорожного движения.

Примерный план разбит на тематические блоки. Каждый блок разделен на более узкие темы....

План профилактической работы с детьми по изучению правил дорожного движения и мер безопасности на дорогах на учебный год в первой младшей группе.

В статье представлен план профилактической работы с детьми по изучению правил дорожного движения и мер безопасности на дорогах на учебный год в первой младшей группе....

План профилактической работы с детьми по изучению правил дорожного движения и мер безопасности на дорогах в средней группе на 2023 – 2024 учебный год

Мероприятие по профилактике безопасности правил дорожного движения для детей средней группы на год....

Совместный досуг с родителями по изучению правил дорожного движения: «Волшебная страна дорожного движения»

Цель:-формировать у детей знания о правилах дорожного движения, желание соблюдать эти правила, обучать предвидеть опасность, показать важность соблюдения правил дорожного движения.Задачи:-расширять и ...