Основные требования к развивающей предметной среде дошкольного учреждения
статья по теме

Кисленко Тамара Ивановна

Одним из важнейших факторов развития личности ребенка является среда, в которой он живет, играет, занимается и отдыхает. Пространство, организованное для детей в образовательном учреждении, может быть как мощным стимулом их развития, так и преградой, мещающей прояаить индивидуальные творческие способности.

Для вашего внимания предлагается статья, которая поможет вам в вашей практической деятельности при создании предметно-развивающей среды в группе вашего детского сада.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Основные требования к развивающей предметной среде дошкольного учреждения

При создании педагогических методик (технологий), отвечающих на вопрос: что и как предлагается детям, а также при выборе готовых, несомненно, нужно опираться на указанные принципы, которые являются результатами многолетних психологических и педагогических исследований.

Однако никакое обучающее влияние взрослого не может быть успешно осуществлено без реальной деятельности самого ребенка. Содержание и способы этой деятельности обуславливаются окружающей ребенка предметной средой, в которой он постоянно живет, действует, творит.

Каким же общим требованиям должна отвечать развивающая предметная среда, независимо от специфики образовательного учреждения? Обратимся к исследованиям С.Л. Новоселовой и обозначим, на наш взгляд, основные требования. Предметная среда должна:

  1. быть системной, отвечающей целям воспитания и обучения, а также требованиям проектной культуры;
  2. инициировать деятельность ребенка: ее объекты, средства, цели и способы их достижения задаются предметной средой;
  3. учитывать специфику возрастных этапов развития ребенка, т. е. специфику как ведущей деятельности (общения, предметной деятельности, игры), так и других, возникающих рано и развивающихся к старшему дошкольному возрасту, т. е. обеспечивать переход ребенка к следующему этапу развития. Иначе говоря, способствовать решению задачи создания "зоны ближайшего развития" (Л.С. Выготский) через организацию предметной среды;

обеспечивать возможность взаимодействия детей между собой и со взрослыми, что способствует формированию у них навыков коллективной работы;

  1. иметь, наряду с консервативными компонентами, часто меняющиеся составляющие, которые проблематизируют взаимодействие с ней, побуждают детей к их познанию через практическое экспериментирование с ними, а также в связи с этим и к наделению новыми смыслами консервативных компонентов. Это порождает новые идеи, образы, способы, что обогащает как саму детскую деятельность (игру, конструирование и т. д.), так и развитие детей в ней;
  2. обеспечивать возможность ребенка жить в 3-мерном предметном пространстве: сомасштабном действиям его рук (масштаб "глаз-рука"), его росту и предметному миру взрослых.

С опорой на реализацию названных принципов и с учетом разных условий работы ДОУ педагоги могут выстроить вариативные развивающие среды.

Поскольку игра в дошкольном возрасте является ведущей, особое значение имеет создание условий для ее формирования как деятельности. Немаловажную роль в этом играет организация предметно-игровой среды для каждого дошкольного возраста, имеющего свою специфику развития.

Для детей 3-4 лет

Очень важно создать необходимые условия для формирования такой игровой деятельности, которая бы отражала знакомые сюжеты и передавала смысловые результативные связи между предметами.

Необходимо, чтобы в распоряжении малышей были наборы или игрушки, помогающие доступно отражать содержание занятий и социальные взаимоотношения взрослых. Поскольку в сюжетноотобразительной игре дети осваивают предметные способы решения игровых задач, нужен разный по степени обобщенности игровой материал.

Игрушки могут быть реалистическими, условными, символическими. Прежде всего, это различные условно-образные куклы (мальчики, девочки, мягконабивные, из пластика, от 35 до 40-50 см) и наборы разнообразной одежды для них, комплекты предметов игрового обихода для кухни (плита, мойка с краном и т. д.), различная посуда; постельные принадлежности; коляски, санки для кукол; различная мебель, домики с мебелью для кукол; различные предметы домашнего обихода (ведра, тазики, сумки, корзинки, телефоны и др.); предметы игрового обихода для игры в магазин: касса и др.; игрушки, изображающие животных с детенышами; наборы объемных и плоскостных игрушек, изображающих овощи и фрукты; различные машины (грузовики, легковые автомобили, мотоциклы, трактор); комплект "Железная дорога"; самолет, кораблик; комплект элементов костюмов и украшений; различные народные игрушки (клюющие курочки, медведь-плясун, шагающий бычок и др.). При организации игр на участке с песком и снегом с целью развития орудийных действий необходимы комплекты различных формочек, комплекты силуэтов на колышках.

Детям также нужен разнообразный обобщенный игровой материал: обрезки поролона, меха, кожи, пластмассовые флаконы, катушки и др., а также средообразующие модули (С.Л. Новоселова, Н.Т. Гринявичене).

Чтобы в самостоятельных играх у детей возникали игровые действия с воображаемыми предметами, следует использовать своеобразные игрушки-картинки. Например, на картонном круге взрослый рисует знакомые детям фрукты, овощи. Получается тарелка. Можно использовать и крупные элементы оформления, представленные на панно-картинах. Но важно помнить, что различные панно-картины не надо оставлять в группе надолго.

Детям этого возраста интересны музыкальные инструменты с фиксированной мелодией (шарманка, музыкальная шкатулка и др.), образные заводные и механические игрушки (музыкальный волчок, заводные зайцы, медведи и др.).

Для детей 4-5 лет

Замыслы игр у детей становятся разнообразнее. Для их реализации дошкольникам нужны разные по тематике игрушки. Тематика зависит от игровых интересов детей и того окружения, в котором они живут.

В сюжетно-ролевой игре дети принимают на себя роли. Для выразительного их исполнения нужны самые разнообразные элементы костюмов: юбки, жилеты, пелерины, украшения, головные уборы, др.

Для игр дошкольникам требуются разные ролевые атрибуты, это могут быть руль, бинокль, сумки, фотоаппарат и видеокамера, якорь и др. Некоторые атрибуты полезно делать вместе с детьми тогда, когда они потребуются в игре.

Появлению ролевых высказываний помогают игрушки-партнеры. У девочек ими становится кукла. С ней девочки разговаривают, и тем самым у них формируются ролевые высказывания, обращенные к игрушке-партнеру. Девочки играют с самыми разными куклами — мальчиками, девочками, младенцами. Различна одежда кукол: это всевозможные комплекты сезонной одежды и обуви; комплекты профессиональной одежды. Разнообразнее становятся комплекты мебели, посуды, предметов домашнего обихода и др.

Увеличивается количество игрушек, изображающих животных — диких и домашних. Для детей этого возраста интересны игрушки, воспроизводящие образы различных птиц, насекомых, рыб и других обитателей морей.

Чтобы появились ролевые высказывания, обращенные к воображаемому собеседнику, нужно предложить телефон или телефонную будку, в которой ребенок может уединиться от остальных детей и в спокойной обстановке сосредоточиться на разговоре, преодолеть стеснительность.

В сюжетно-ролевой игре дети этого возраста вступают во взаимодействие, поэтому им нужны игрушки для совместных игр. Объединению воспитанников помогает крупный игровой материал. Это могут быть крупные игрушки, например, макеты машины, теплохода и др., а также предметы-заместители: средообразующие модули, конструкторы. Используя крупный игровой материал, дети замещают в игре не один предмет, а целый комплекс объектов. Например, построили корабль, вокруг разбросали кубы, как будто лодки или льдины; поставили треугольники — это скалы или акулы. Такая обстановка создает у дошкольников иллюзию подлинности переживаемых событий. Ценность крупного материала и в том, что, играя с ним, воспитанники много двигаются. Установлено также, что чем разнообразнее отображаемые в играх события, тем более обобщенный игровой материал требуется, поэтому, наряду с игрушками, предлагаются крупные и мелкие предметы-заместители.

Используются различные тематические наборы игрушек, например, "Гараж", "Ферма", "Магазин", "Пожарная станция", "Аэропорт", "В деревне" и др. (всего 6-7 разновидностей); наборы игрушек, изображающих различные виды транспорта: пассажирский, грузовой, специальный (автобус, машина-фургон, пожарная машина, машина скорой помощи и др.), воздушный (самолет, вертолет), водный (катер, корабль, яхта) и др.

Для более яркого представления отображаемых событий воспитатели прибегают к различного рода картинам. С этой же целью можно использовать и коллективные детские работы, которые могут быть выполнены вместе со взрослыми.

В группе обязательно должен быть "чудесный короб", в котором хранится неоформленный материал (веревка, шнуры, проволока, природный материал, пластмассовые флаконы и др.). Такой "короб" может находиться в доступном для детей месте.

Для режиссерских игр детям нужны мелкие игрушки, изображающие транспорт, животных, предметы быта и др. Чтобы с ними было удобно играть, их размещают на возвышениях, подиумах.

Кроме этого, для режиссерской и театрализованной игры используются наборы фигурок и декораций по сюжетам сказок, набор для пальчикового театра. Для театрализованной игры необходимы набор кукол на штоках, элементы костюмов сказочных героев, набор масок на штоках, фланелеграф с набором картинок.

Для детей 5-7 лет

Предметно-игровая среда старших дошкольников не должна сковывать инициативу детей при постановке и решении ими игровых задач, возникающих по ходу игрового замысла. В группе и на участке следует разместить необходимое количество разнообразного игрового материала, который дети используют по своему усмотрению. Наряду с многофункциональными предметами (кубы, бруски, цилиндры), разными по размеру, форме, материалу, детям старшего возраста требуются обычные игрушки и игровая атрибутика.

Нужны и готовые игрушки, и полуфабрикаты для изготовления самоделок и различных игровых атрибутов. Готовые игрушки могут быть различными по тематике (куклы, бытовая техника, средства труда, транспорт, различная мебель) и по степени обобщенности их образного решения. Они могут быть детализированные, приближенные к реальным прототипам (куклы с различным набором одежды, куклы в национальных костюмах, игрушечные орудия труда и оборудование, модель-копия машины и т. д.); условные, в которых акцентирована лишь какая-либо характерная черта предмета (плита с яркими переключателями) или только обозначена образность (кукла-чурбачок в косынке, комната — складная коробка с окошком и т. п.).

Старшим дошкольникам нужны комплекты игрушек самой различной тематики: изображающие воинов разных эпох; животных разных континентов; набор динозавров и других животных древних времен.

Для развития театрализованной игры полезно использовать комплекты кукольного театра (би-ба-бо), теневого театра, куклы-марионетки.

Старшим дошкольникам необходимы различные настольно-печатные игры различной тематики ("Нашаулица", "Кем что выращено", "Космос", "Океан", "Подводный мир" и др.).

Наиболее насыщенная игра возникает тогда, когда дети могут комбинировать в ней любые средства, доступные им: модули, традиционные игрушки, неоформленный бросовый материал, который они будут использовать как мелкие предметы- заместители, разнообразную атрибутику и пр. "Костюмерная", помимо традиционных наборов костюмов, должна наполниться множеством самых разных аксессуаров (шарфики, платочки, шляпки, ленточки, сумочки, бусы, браслеты и др.), а также разными по фактуре тканями. Нужный им костюм для игры (если в этом возникнет необходимость) дети скомбинируют из имеющихся элементов сами.

Самостоятельная организация игровой среды, подбор атрибутики, дополняющей настоящую самодеятельную игру, в которой дети сами придумывают сюжет, сами моделируют и разыгрывают свои роли, способствуют развитию игры и их творчества, а также их активности, инициативности и воображения.

В заключение хотелось бы акцентировать внимание на проблеме готовности ребенка к школе, прежде всего, психологической.

Как правило, к концу старшего возраста дети выражают желание пойти в школу, "быть школьником", что является лишь внешним мотивом и не всегда устойчивым. Однако развитие умственной активности, любознательности, познавательного интереса являются предпосылками возникновения подлинной мотивации, значимой для подготовки ребенка к школе.

Целенаправленное наблюдение предметов и явлений в системе, выделение в них разных свойств и на основе этого установление взаимосвязей и зависимостей способствуют высокому уровню развития образного мышления и отдельных логических операций. Обобщение способов в "специфически детских видах деятельности" в результате их самостоятельного нахождения и творческого использования приводят детей к осознанию самих способов, что является важным компонентом учебной деятельности (Д.Б. Эльконин).

В процессе игр и продуктивных видов деятельности (рисование, конструирование и др.) начинает формироваться умение управлять своим поведением (произвольность), действовать по правилам, добиваться цели и контролировать свои действия, что также играет колоссальную роль в подготовке детей к школьному обучению.

Развитие речи детей как средства общения, мышления, присвоения куль- турно-исторического опыта, общечеловеческих ценностей, которым в дошкольных учреждениях уделяется особое внимание, является одним из оснований дальнейшего успешного обучения в школе. Игра, толкование разных смыслов вербальными и невербальными средства

ми формируют у дошкольников умение осмысливать разные ситуации, поэтому такие дети никогда не будут "складывать землекопов с лопатами".

Обучение детей грамоте в дошкольных учреждениях не ставит своей основной задачей научить читать, а преследует цели общего развития ребенка (фонематический слух, обращенность к письменной речи, символическая функция мышления и т. п.).

И, наконец, диалогическое общение в играх, на занятиях, в повседневной жизни способствует формированию у ребенка уверенности, направленности на успешность, открытость и доверительность, что является немаловажным для адаптации его к новым условиям школьной жизни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Требования к развивающей предметно-пространственной среде детского образовательного учреждения

В системе дошкольного образования в связи с принятием ФГОС ДО, а также меняющихся нормативно-правовых, административных, экономических, социокультурных условий, дошкольные организации могут вполне реа...

Основные требования к созданию предметно-пространственной среды в дошкольном образовательном учреждении в современных условиях.

Вопрос создания предметно-развивающей среды в дошкольном учреждении на сегодняшний день стоит особо актуально. Это связано с тем, что с разработкой ФГОС к структуре основной общеобразовательной програ...

«Предметная среда действительно развивающая. Требования к развивающей предметно-пространственной среде в рамках проекта ФГОС ДО»

 В связи с вступлением в силу ФГОС дошкольного образования появились новые приоритеты в дошкольном воспитании и новые ориентиры в создании предметной среды....

«Предметная среда действительно развивающая. Требования к развивающей предметно-пространственной среде в рамках проекта ФГОС ДО»

 В связи с вступлением в силу ФГОС дошкольного образования появились новые приоритеты в дошкольном воспитании и новые ориентиры в создании предметной среды.    Вопрос создан...

Основные требования к развивающей предметно-пространственной среде в соответствии с ФГОС ДО.

Основные требования к развивающей предметно-пространственной среде в соответствии с ФГОС ДО. Материал будет полезен для педагогов ДОУ....

КОНСУЛЬТАЦИЯ для педагогов на тему: Требования к развивающей предметно-пространственной среде Анализ предметно-пространственной среды с учетом задач воспитания.

Организация ППРСО в ДО с учетом ФГОС строится таким образом, чтобы дать возможность наиболее эффективно развивать индивидуальность каждого ребенка с учетом его склонностей, интересов, уровня активност...

ПРОЕКТ «Создание организационно-управленческих условий для повышения качества образовательно-воспитательной работы по патриотическому воспитанию посредством изменения и обогащения пространственно-предметной среды дошкольного учреждения»

Проект «Создание организационно-управленческих условий для повышения качества образовательно-воспитательной работы по патриотическому воспитанию посредством изменения и обогащения пространственн...