Интегрированное занятие: «Русь деревянная, края дорогие, здесь издавна русские люди живут»
проект (средняя группа) по теме

Аникина Ираида Логвеновна

Содержание: знакомство детей с жилищем и бытом наших предков, при посещении музея старины русской.  Загадывание загадок о предметах крестьянского труда и быта. Игра «У дядюшки Трифона»

Цели: знакомить c истоками русского быта , воспитывать любовь к национальны корням, ко всему русскому, прививать любовь к русскому народному творчеству (пословицы, поговорки, прибаутки и колыбельные).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл integrirovannoe_zanyatie.docx16.05 КБ

Предварительный просмотр:

Интегрированное занятие:

«Русь деревянная, края дорогие, здесь издавна русские люди живут»


Москва 2010

Воспитатель Аникина  И.Л.

Содержание: знакомство детей с жилищем и бытом наших предков, при посещении музея старины русской.  Загадывание загадок о предметах крестьянского труда и быта. Игра «У дядюшки Трифона»

Цели: знакомить c истоками русского быта, воспитывать любовь к национальны корням, ко всему русскому, прививать любовь к русскому народному творчеству (пословицы, поговорки, прибаутки и колыбельные).

Ход занятия.

Встречаю детей у входа в избу:

«Русь деревянная, края дорогие

Здесь издавна русские люди живут,

Они прославляют жилища родные,

Раздольные русские песни поют.

Исполняю русскую народную песню:  «В низенькой светелке…»

В. – С древних пор наши предки селились (ставили дома и хозяйственные постройки) на берегах рек и озер, и обязательно возле леса. «Возле леса жить – голодному не быть» - ведь в лесу зверь, птицы, ягоды, грибы, смола,  самое главное дерево. Знаете, почему Русь называют деревянной?

(Варианты ответов детей)

В. – Длинные, холодные зимы, вынуждали строить жилье из бревен, а этот строительный материал имелся в избытке в лесу. Сосна или ель – вот из чего строили избу, амбар, овин, клеть, баньку. Бревна выбирались крепкие здоровые ровные «Из гнилого леса ненадолго изба» - так говорит русская народная пословица. В избе все было сделано из дерева: и пол  и потолок, и стены, и мебель, и посуда, поэтому понапрасну ни дерево, ни ветки не рубили, не бросали – все шло в дело. А сколько умельцев было на Руси! Из обыкновенного полена умели вырезать вот такие замечательные вещи (демонстрирую предметы утвари): ложки, посуду, коромысло. А знаете, для чего служила это вещь? Это коромысло. За водой, необходимой в хозяйстве, ходили каждый день на речку или в колодец.  Коромысло клали на плечи, а на них вешали ведра с водой, вот так как у этой барышни. Отгадайте загадку, о каком предмете идет речь: «Для кудрей и хохолков, целых двадцать пять зубков. И под каждый под зубок лягут волосы в рядок» (Расческа). В старину ее называли – гребнем.

Шкафы комоду появились на Руси намного позже, а вещи принято было складывать в сундук. Он долго заменял остальную мебель, на нем можно было сидеть или даже спать, его украшали – расписывали красками, оббивали металлическими пластинами. С содержимым сундуков связывали с достоянием и богатством хозяев, чем больше добра, тем они богаче.  В сундук всякая уважающая себя хозяйка складывала, вышитые скатерти, занавески, расписные подзоры, наволочки, покрывала. Ими не только украшали избу, они радовали хозяев, делали дом уютным. Но, как говорится  «Не красна изба углами, а красна пирогами». В центе любой избы стояла печь, к ней обращались с уважением: «Ой ты, печь - сударыня, помоги нам, боярыня,  ты свари, спеки, обогрей, освети, подлечи и спаси в дом богатство принеси». При недомогании болезни простуде, ложились на печь «косточки погреть», хворь излечить. А для пущего пили чай с малиной, медом, мятой, целебными травками. Любимым местом игры у детей тоже была печь, ведь там всегда тепло. Печь топили каждый день, чтобы готовить пищу и обогревать избу. Игрушки у детей тоже были деревянными или тряпичными.  Из куска дерева вырезали вот таких  забавных героев сказок.  Сказки говорились бабушкой на печи, длинными , зимними вечерами. Давайте и мы поиграем.

Проводится игра «У дедушки Трифона».

В. – Умели русские люди работать, умели, и отдыхать – пели песни, водили хороводы, играли в разные игры.

Проводится русская народная игра «Золотые ворота».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие "Россия, Россия- края дорогие!"

Воспитывать в детях любовь к своей Родине, вызвать чувство восхищения красотой русской природы, талантом  русского народа....

Интегрированное занятие по развитию речи с использованием здоровьесберегающих технологий "Где живут витаминки?"

Закрепить знания детей о витамине «С», его полезных свойствах и продуктах (фруктах и ягодах), в которых он содержится....

Конспект интегрированного занятия «Мой родной край – Татарстан» (ознакомление с окружающим и аппликация)

Конспект интегрированного занятия «Мой родной край – Татарстан» (ознакомление с окружающим и аппликация)...

Конспект интегрированного занятия по экологии «Край в котором мы живем Томь — река Кузбасса»

Конспект интегрированного занятия по экологии «Край в котором мы живем Томь — река Кузбасса»...

Конспект итогового интегрированного занятия в подготовительной группе «Дорога в будущее» Конспект итогового занятия в подготовительной группе «Дорога в будущее»

Составила воспитатель: Попова СГ Цель: Закрепление знаний, умений и навыков воспитанников подготовительной группы.Задачи:1. Различать «звук», «слог», «слово», ...

Конспект интегрированного занятия в подготовительной к школе группе « Как жили люди на Руси»

Конспект интегрированного занятия в подготовительной к школе группе« Как жили люди на Руси»...