Организация воспитательно- образовательной работы в летний период с учетом ФГТ
статья по теме

Лето – особый период в жизни каждого ребенка. От окружающих его взрослых зависит то, как он проведет это время с пользой для здоровья, развития эмоциональных и познавательных процессов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultaciya_lop.docx24.85 КБ

Предварительный просмотр:

Организация воспитательно- образовательной работы в летний период с учетом ФГТ


         Лето – это маленькая жизнь! Именно в этот период года дети получают максимум впечатлений, удовольствия и радости от общения со сверстниками и новых открытий. Вместе с тем чем больше времени проводят дошкольники на улице, тем больше внимания взрослые должны уделять организации деятельности детей в летний период. Грамотное решение этих вопросов позволит избежать неприятностей и обеспечить эмоционально насыщенную жизнь всем участникам образовательного процесса.
   Лето – особый период в жизни каждого ребенка. От окружающих его взрослых зависит то, как он проведет это время с пользой для здоровья, развития эмоциональных и познавательных процессов.
Так, в преддверии
летнего периода в  дошкольном образовательном учреждении необходимо провести соответствующие подготовительные мероприятия, а именно:

- откорректировать режим жизни детей с учетом теплого времени года (этот режим должен быть у заведующего детским садом, воспитателя, а в пищеблоке – график выдачи  пищи);

- пересмотреть расписание непосредственно образовательной деятельности, включив в нее двигательный, музыкальный и художественный виды деятельности;

- разработать совместно с медицинским персоналом систему закаливания, учитывающую состояние здоровья детей и условия, созданные в каждой возрастной группе;

- составить рекомендации для родителей о том, как организовать досуг ребенка в летнее время, какие прочитать книги, какие провести наблюдения в природе, а также проинформировать родителей, дети которых в летние месяцы остаются в детском саду, об изменениях в системе работы ДОУ.
         Согласно
СанПиН 2.4.1.2660-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях",  утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22.07.2010 № 91 (в ред. 20.12.2010), в дни каникул и в летний период не рекомендуется проводить непосредственно образовательную деятельность. Больше внимания следует уделять спортивным и подвижным играм, спортивным праздникам, экскурсиям.
       В летний период увеличивается продолжительность
прогулок. Для достижения оздоровительного эффекта режимом дня предусматривается максимально возможное пребывание детей на открытом воздухе, соответствующая возрасту продолжительность сна и других видов отдыха.  С учетом данных требований при планировании  работы с воспитанниками в летний период педагогам следует принимать во внимание основные положения федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования (далее – ФГТ), утв. приказом Минобрнауки от 23.11.2009 № 655. Так, в соответствии с данным документом необходимо создать условия для организации самостоятельной деятельности воспитанников и совместной деятельности взрослых и детей в группе, а также на участке детского сада.
      В
планах воспитателей в течение дня должны быть предусмотрены все виды детской деятельности: двигательная, продуктивная, коммуникативная, трудовая, познавательно-исследовательская, музыкально-художественная, чтение художественной литературы, игровая.  Для оказания эффективной методической помощи педагогам старший воспитатель организует выставку в методическом кабинете, посвященную работе в летний период, подбирает литературу и конспекты непосредственно образовательной деятельности эстетически-оздоровительного цикла (музыкальные, спортивные, изобразительного искусства). В ходе консультации он знакомит педагогов с задачами и планом летней оздоровительной работы, намечает общие мероприятия, дает рекомендации по организации работы в разновозрастной группе, оказывает помощь воспитателям в составлении плана воспитательно-образовательной  работы на летние месяцы.  
     Кроме того, с воспитателями проводится
инструктаж по охране жизни и здоровья детей. Так, перед тем как вывести воспитанников на прогулку, они обязаны тщательно осмотреть участок. Педагоги должны знать ядовитые растения и кустарники, растущие на территории ДОУ, рассказать о них детям. Участок должен быть хорошо просматриваем, достаточно затенен, безопасен, оснащен малыми игровыми формами, песочницей (с политым и взрыхленным песком, набором лопаток, формочек на каждого ребенка), емкостью для воды (небольшим надувным бассейном, тазиком, ванночкой и т. д.), тентом от солнца и дождя. Воспитателю необходимо следить за соблюдением питьевого режима, одеждой детей в соответствии с погодой.
    Летом воспитанники почти все время проводят на территории ДОУ. На спортивных и игровых площадках обеспечиваются:

  1. закрепление и совершенствование различных видов движений у детей (ходьбы, бега, прыжков, лазания, бросания, ловли и метания);
  2. развитие физических качеств (ловкости, быстроты, выносливости);
  3. воспитание положительных нравственно-волевых черт личности (активности, самостоятельности).
       Данный важный раздел, к сожалению, зачастую упускается педагогами, работающими с дошкольниками в этот период. В качестве основных средств воспитания и развития движений у дошкольников летом используются:
    подвижная игра, игровые упражнения, игры-забавы, физкультурные упражнения, спортивные игры, "школа мяча", "школа скакалки", игры-эстафеты, спортивные праздники и развлечения.
        В
    Международный день защиты детей, который ежегодно отмечается 1 июня, в дошкольных учреждениях по традиции проводится летний спортивный праздник. Физкультурный досуг рекомендуется организовывать еженедельно ("Игры народов мира", "Если хочешь быть здоров – закаляйся", "Наши спортивные успехи" и др.).
             Лето – благоприятный период для реализации программных задач по
    ОБЖ и формированию у воспитанников культурно-гигиенических навыков. Так, для работы с детьми младшего возраста можно использовать дидактические игры, песенки, потешки, стихотворения, рассказы, сказки, картинки соответствующего содержания. Кроме того, в младших группах необходимо иметь игровые гигиенические наборы (расческу, полотенце, мыло, салфетку, зубную щетку, пасту, носовой платок, стаканчик) для закрепления навыков их использования.
    Детям старшего возраста можно давать разнообразную информацию о личной гигиене, способах оказания первой помощи при чрезвычайных  обстоятельствах:
  1. "Как беречь здоровье летом?";
  2. "Как предупредить простуду?";
  3. "Как оказать первую помощь себе и детям (при ушибе, ссадине, укусах осы, пчелы, кровотечении из носа)?";
  4. "Зачем надо каждый день много гулять и заниматься физкультурой?";
  5. "Как надо вести себя у воды, в лесу?" и т. д.
    Можно провести беседы с рассматриванием картинок "В мире опасных предметов и проборов", "Служба 01"; прочитать книжки по данной тематике (С.Я. Маршак "Кошкин дом", "Рассказ о неизвестном герое", Г.М. Цыферов "Жил на свете слоненок"); закрепить правила дорожного движения. На участке рекомендуется оформить уголок, посвященный правилам дорожного движения, со светофором, велосипедами, самокатами и т. д.
           В летнее время на улице с детьми можно организовывать продуктивную образовательную деятельность (рисование, аппликация, оригами, изонить, бумагопластика, макраме, составление витражей и т. д.). Для этого на участке должны быть созданы соответствующие условия (устойчивые столы, стулья, выносные мольберты).
             Можно практиковать выполнение коллективных работ с использованием различных техник рисования, а также проведение конкурсов рисунка наасфальте, детского дизайна, поделок из бросового материала. Тематика продуктивной деятельности  может быть разнообразной, например:
  1. аппликации на темы "Во поле береза стояла", "Дары леса", "Жуки и бабочки";
  2. оригами на тему "Цветы и птицы родного края";
  3. рисование на темы "Лето в поле и лесу", "Мой город летом", "Транспорт";
  4. лепка на тему "Ягодное царство";
  5. изготовление знаков "Береги природу" и т. д.
          Знакомство с окружающей действительностью, наблюдения за природой летом, организация совместной деятельности взрослых и детей создают  благоприятные условия для развития
    коммуникативных качеств у дошкольников. Воспитателям следует включать в работу с детьми ситуативные разговоры, беседы; повторение песенок, потешек,  скороговорок, организовывать литературный досуг, викторины, показы кукольного театра. Особое внимание должно  быть уделено чтению художественной литературы, рассказыванию сказок, организации игр-драматизаций.
           Нельзя забывать и о трудовой деятельности: закреплении навыков самообслуживания у детей младшего дошкольного возраста, организации трудовых поручений, дежурств. Старших детей можно привлекать к уборке групповой комнаты, участка, труду на цветнике и огороде, помощи младшим воспитанникам, хозяйственно-бытовому труду, организации развлечения "День добрых дел". В ходе данной работы с детьми закрепляются знания о профессиях, разучиваются пословицы и поговорки о труде.
         Особое внимание в летний период должно быть уделено познавательно-исследовательской деятельности: наблюдениям на прогулке за явлениями живой и неживой природы (состоянием почвы,
    температурой воздуха, осадками), построению взаимосвязи, взаимозависимости предметов и явлений природы, экспериментированию (с водой и песком), коллекционированию, моделированию, решению проблемных ситуаций. Можно организовать и провести развлечения "Прекрасное и удивительное вокруг нас", "Праздник воды и песка" и др.
         Благоприятное воздействие на эмоциональное состояние детей оказывают музыкально-дидактические игры, организация слушания, пения, создание условий для детской творческой импровизации. Итоги летней оздоровительной работы подводятся на педагогическом совете. К нему можно подготовить выставки поделок, выполненные детьми с  воспитателями и родителями из природного материала. На заседании рекомендуется представить презентации интересных праздников, досуга, игр и развлечений, проведенных с воспитанниками в летний период, обсудить проблемы и перспективы дальнейшей организации летней оздоровительной работы

Организация двигательного режима детей в летний период.

Летом на спортивной площадке и на участке детского сада, особенно в хорошую погоду, умеренно теплую погоду, появляется большая возможность для увеличения двигательной активности детей. Проведение игровых упражнений и подвижных игр на открытом воздухе позволит не только шире использовать двигательный потенциал, приобретенный детьми за весь предыдущий период (осенний, зимний и весенний), но и принесет определенный оздоровительный эффект.

Летом, когда одежда и обувь детей легкая и более удобная, проводятся различные игровые упражнения в беге, прыжках, метании, лазанье, равновесии в более усложненной форме. Летнее время благоприятно для обучения катанию на велосипеде, самокате, для проведения игр с элементами спорта – баскетбол, бадминтон, футбол и т.д.

Занятия игрового характера проводятся ежедневно на спортивной площадке.

Предлагаются следующие занятия для детей:

  1. использование различных движений;
  2. включение подвижных игр разной интенсивности: игры с бегом, прыжками, игры-эстафеты, спортивные игры и упражнения, народные игры, игры на ориентировку в пространстве, игры на развитие внимания, ловкости и точности выполнения различных движений.

План летних физкультурно-оздоровительных мероприятий утверждается на педсовете коллектива не позднее, чем за 2 недели до начала летней оздоровительной кампании.

Структура физкультурно-оздоровительной работы в летний период

  1. Утренняя гимнастика на улице
  2. Подвижные игры
  3. Спортивные игры
  4. Походы
  5. Закаливание
  6. Гигиенические процедуры
  7. Сбалансированное питание
  8. Праздники и развлечения
  9. Тематические недели и дни здоровья

Игровые упражнения в лесу и на лужайке

Лес и лужайка – отличное место для проведения игровых заданий, игр, забав. Во-первых, дети находятся в окружении природы, на воздухе. Во-вторых, почти все предметы на лужайке могут быть использованы в играх и забавах. Через ветки, канавки, листья можно прыгать, на пеньки взбираться, на деревья влезать, по сваленным деревьям ходить, как по спортивному бревну, упражняясь в равновесии, шишки, камешки бросать на дальность и в цель и т.д.

Интересно может быть организована игра в «Прятки». Прятаться можно за толстыми деревьями, кустами, в высокой траве и т. д. Границы площадки желательно обозначить цветными ленточками, шнурочками и т. д. Или игра может проводиться двумя подгруппами. Одна подгруппа детей прячется, а другие их ищут, затем дети меняются ролями. Во избежание непредвиденных случаев дети не должны убегать далеко — это является обязательным условием.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Планирование воспитательно-образовательной работы в летний период

Нам всегда хочется, что бы лето было не только теплым и солнечным, но и интересным для детей и педагогов. Предлагаю вашему вниманию план воспитательно-образовательной работы в летний период, надеюсь, ...

Рекомендации по организации воспитательно-образовательной работы в летний период

Рекомендации по организации воспитательно-образовательной работы в летний период...

ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ПЛАН ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ НА ЛЕТНИЙ ПЕРИОД

- Закреплять представления детей о сезонных изменениях, происходящих в природе летом.- Уточнять характерные признаки лета.- Воспитывать бережное отношение к окружающей природе....

Организация воспитательно- образовательной работы в летний период с учетом ФГОС

Организация воспитательно- образовательной работы в летний период с учетом ФГОС...

План воспитательно-образовательной работы на летний период в первой младшей группе

План воспитательно-образовательной работы на летний период в первой младшей группе №4 "Растишки"воспитателя Александровой Светланы Александровной...

Организация воспитательно- образовательной работы в летний период с учетом ФГОС

Лето – это маленькая жизнь! Именно в этот период года дети получают максимум впечатлений, удовольствия и радости от общения со сверстниками и новых открытий. Вместе с тем чем больше времени пров...

«Здоровьесберегающая технология – как эффективная форма организации воспитательно-образовательной работы в летний оздоровительный период»

Презентация  на тему : "Здоровьесберегающая технология – как эффективная форма организации воспитательно-образовательной работы в летний оздоровительный период".Здоровье -это...