Рекомендации по организации воспитательно-образовательной работы в летний период
материал на тему

Крутикова Татьяна Викторовна

Рекомендации по организации воспитательно-образовательной работы в летний период 

Скачать:


Предварительный просмотр:

РЕКОМЕНДАЦИИ

по организации воспитательно-образовательной работы

в летний период

Организация жизнедеятельности дошкольников в летний период имеет особое значение для детей, посещающих ДОУ, - им надо узнать много нового об окружающем мире, вдоволь поиграть,  побегать,  пообщаться друг с другом. Коллективы ДОУ должны организовать работу летом так, чтобы детям было интересно, а родители не беспокоились за них. Летний период благоприятен для решения задач гармоничного развития дошкольников: физического, познавательно-речевого, художественно-эстетического и социально-личностного.

Для подготовки дошкольного учреждения к работе в летний оздоровительный период заведующим ДОУ необходимо провести следующие мероприятия:

1. Совет педагогов (в конце мая), посвященный организации летней оздоровительной работы, утверждению педагогическим коллективом ДОУ плана работы на летний период - с мая по август. В конце августа - совещание по итогам летней оздоровительной работы.

2. Инструктаж коллектива ДОУ по выполнению инструкций:

- по охране жизни и здоровья  детей;

- предупреждению отравлений ядовитыми растениями и грибами.

При планировании работы ДОУ на лето особое внимание необходимо обратить на мероприятия:

- для детей: прогулки, экскурсии, досуги, спортивные праздники, вечера развлечений, конкурсы и выставки детских работ по изодеятельности, художественному конструированию, ручному труду и др.;

- для педагогов: консультации, семинары-практикумы, открытые занятия с детьми на свежем воздухе, творческие отчеты по работе летом, выставки в методическом кабинете по методическому обеспечению реализуемой Программы;

- для родителей: наглядная агитация, содержащая конкретную информацию по летней оздоровительной работе (режим дня, одежда, занятия, закаливание, досуг, рекомендации по организации совместного отдыха детей и родителей; экран здоровья - показатели состояния здоровья детей). Форма наглядной агитации может быть разной: ширмы, стенды, папки-передвижки и др.

Физкультурно-оздоровительная работа летом, прежде всего, заключается в строгом соблюдении режима дня. Для оздоровления детей большое значение имеет правильное применение оздоровительных факторов, таких, как закаливание в повседневной жизни воздухом, солнцем, водой. Одежда дошкольников должна быть удобной, легкой, соответствовать температуре воздуха на улице (головной убор - обязателен). На участке должны быть вешалки для одежды.

Необходимо следить за тем, чтобы дети не перегревались на солнце, чередовать их пребывание на солнце и в тени. Для создания теневых участков можно использовать выносные тенты,  зонтики.

Важная роль отводится питьевому режиму, который  осуществляется воспитателем и помощником воспитателя под контролем медицинской сестры в соответствии с нормативами. Следует помнить, что в питье детей ограничивать нельзя.

Руководителю ДОУ необходимо обратить внимание на согласованность работы воспитателя и его помощника.

Контроль за состоянием здоровья детей осуществляет старшая медицинская сестра ДОУ: проверяет выполнение режима дня в группах, проветривания, питьевого режима, закаливающих мероприятий, состояние одежды, обуви детей, наличие головных уборов и др.

В летний период воспитателю представляется возможность наиболее полно осуществлять работу по ознакомлению детей с природой. Руководитель ДОУ должен принять участие в создании условий для ознакомления дошкольников с природой (экологическая тропа, уголок леса, цветник, огород, экскурсии, походы в парк и лес совместно с родителями и др.).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические  рекомендации   по организации воспитательно-образовательного процесса   в подготовительной группе дошкольного учреждения  в соответствии   с федеральными государственными требованиями

Методические  рекомендации   по организации воспитательно-образовательного процесса   в подготовительной группе дошкольного учреждения  в соответствии   с федеральными государ...

Методические рекомендации по организации воспитательно-образовательного процесса в ДУ в условиях ФГТ

В материале даётся информация о специфике режмных моментов у детей дошкольного возраста....

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по организации воспитательно-образовательной работы с дошкольниками

Методические материалы, переработанные с учетом реализации целей, задач, принципов развивающего обучения в рамках введения федеральных государственных образовательных стандартов, позволяющие педагогам...

Консультация для педагогов «Особенности организации физкультурно-оздоровительной работы в летний период»

Пребывание дошкольников на свежем воздухе в летний период укрепляет и закаливает детский организм, оказывает положительное влияние на их всестороннее развитие. Основная задача взрослых при этом как мо...