Памятка для воспитателей «Взаимодействие с родителями на современном этапе».
консультация по теме

Новые подходы к сотрудничеству детского сада с семьёй.

Скачать:


Предварительный просмотр:

            Памятка  для воспитателей 

« Взаимодействие с родителями на современном этапе».

Концепция модернизации российского образования подчёркивает исключительную роль семьи в решении задач воспитания подрастающего поколения. Признание приоритета семейного воспитания  требует иных форм взаимодействия семьи и детского сада.

Ведущей целью взаимодействия детского сада с семьёй является создание необходимых условий для развития доверительных , ответственных отношений с семьями воспитанников , обеспечивающих целостное развитие личности дошкольника , повышение компетентности родителей в области воспитания.

Предлагаю Вам несколько идей по поводу организации работы с родителями.

Неформальные встречи родителей и воспитателей .Это могут быть тематические встречи , вечера или просто чаепитие  .Общение может быть построено на обсуждении вопросов , связанных со здоровьем, домашними делами и ,конечно, с вопросами воспитания детей. Также в такой встрече можно попросить поучаствовать педагогов и специалистов детского сада.

Обмен литературой  - можно организовать библиотеку внутри детского сада, и предложить родителям использовать семейные библиотеки  друг друга.

Взаимоконсультирование  – сотрудничество родителей друг с другом – это помощь более опытных родителей начинающим .

Также в работе с родителями  можно использовать письменные формы общения :

Еженедельные записки , сообщающие родителям важную информацию об их ребёнке , рекомендации  или описание игры , в которую вы или специалист ДОУ рекомендует поиграть на данный момент.

Неформальные записки – сообщение домой о новом достижение ребёнка или о только что освоенном навыке  , поблагодарить за оказанную помощь .

Доска достижений – это настенный экран , который информирует родителей об успехах того или иного ребёнка. Можно  вкладывать в специальные карманы  фотографию ребёнка и – в нескольких словах – описание его достижений. Очень важно  , чтобы на доске достижений побывали портреты всех детей ( некоторых- авансом). Многие родители постараются помочь своему ребёнку  стать достойным доски  достижений и следовательно , помогут Вам в вашей работе.

Ящик для предложений – коробка  , в которую родители могут класть записки со своими идеями и предложениями , что позволяет им делиться своими мыслями с воспитателями , а вам узнать новое о них самих и их детях.

Таким образом  , сотрудничество детского сада с семьёй можно осуществлять по-разному. Важно только избегать формализма.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация психолога ДОУ "Работа педагога с родителями на современном этапе"

Презентация  создана для выступления перед педагогами по теме "Работа педагога с родителями на современном этапе". Расставлены акценты на наиболее значимых моментах взаимодействия педагога с роди...

Работа с родителями на современном этапе развития ДОУ.

Теоретическая часть и обобщение опыта работы с родителями в ДОУ...

Дискуссия: «Папа, мама, воспитатель» (о формах работы с родителями на современном этапе)

Воспитательное влияние семьи на детей должно все более органически сочетаться с их общественным воспитанием. Руководствуясь одними и теми же задачами воспитания ребенка в детском саду и семье, мы част...

Работа с родителями на современном этапе

Родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребёнка в раннем возрасте»...

Доклад на августовскую конференцию педагогов ДОУ: «Работа с родителями на современном этапе образования»

Доклад на августовскую конференцию педагогов ДОУ: «Работа с родителями на современном этапе образования»Уважаемые коллеги!Как показывает практика, жизнь и развитие образовательного...