Пояснительная записка к учебному плану
материал (подготовительная группа) по теме

Блохина Ольга Алексеевна

Пояснительная записка к учебному плану 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл poyasnit._zap._k_uch._planu_2013-2014_moya.docx14.12 КБ

Предварительный просмотр:

Пояснительная записка

к учебному плану

группы кратковременного пребывания детей

МБОУ Копачевская НОШ

на 2013-2014 учебный год

Учебный план группы кратковременного пребывания детей МБОУ Копачевская НОШ составлен на основе Федеральных государственных  требований к структуре основной образовательной программы  дошкольного образования  (Приказ Минобразования  Минобрнауки России № 655 от 23.11.2009 г.) и «Санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях» (СанПиН 2.4.1. 2660-10 с учетом изменений, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 20.12.2010 № 164 «Санитарно эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.2791-10).

Учебный план является частью образовательной программы, основной которой является программа Дороновой Т.Н.»Радуга», составленная в соответствии с Федеральными  государственными  требованиями  к основной образовательной программе. В программе отражены все образовательные области, соответствующие  Федеральным  государственным требованиям. Интеграция образовательных областей осуществляется через совместную деятельность и традиции программы.  

Непосредственная образовательная деятельность в подготовительной  группе  отражает следующие образовательные области: «Познание», «Коммуникация», «Художественное творчество», «Физическая культура», « Музыка». «Чтение художественной литературы»  производится в режимные моменты несколько раз в день. Образовательные области «Познание» и «Коммуникация» осуществляются интегрировано. Образовательные области «Социализация», «Труд», «Безопасность» и «Здоровье» осуществляются в совместной деятельности, через игры, традиции, театрализацию, беседы, чтение познавательной и художественной литературы.

Группа кратковременного пребывания  работает в режиме 5 дневной рабочей недели, ведет образовательную деятельность с детьми с 3 до 7 лет. Максимально допустимое количество занятий в подготовительной  группе  не превышает трех. Их  продолжительность  для детей седьмого  года жизни - не более 30 минут. В середине занятия проводятся физкультминутки. Перерывы между занятиями – не менее 10 минут.

Объем     непосредственно образовательной деятельности – 7,5 часов в неделю.

Вся непосредственная образовательная деятельность реализуется через организацию различных видов детской деятельности (игровой, двигательной, познавательно-исследовательской, коммуникативной, продуктивной, музыкально-художественной, трудовой, а также чтения художественной литературы) или их интеграцию с использованием разнообразных форм и методов работы, выбор которых осуществляется педагогом самостоятельно.

Объем образовательной нагрузки (как непосредственно образовательной деятельности, так и образовательной совместной деятельности, осуществляемой в ходе режимных моментов) является примерным, дозирование нагрузки – условным, обозначающим пропорциональное соотношение продолжительности деятельности педагогов и детей по реализации и освоению содержания дошкольного образования в различных образовательных областях. Педагоги вправе самостоятельно корректировать (увеличивать или уменьшать) ежедневный объем образовательной нагрузки при планировании работы по реализации Программы в пределах максимально допустимого объема образовательной нагрузки и требований к ней, установленных Федеральными государственными  требованиями к структуре основной образовательной программы  дошкольного образования  и действующими санитарно - эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН.

Объем самостоятельной деятельности как свободной деятельности воспитанников в условиях созданной педагогом предметно-развивающей среды по каждой образовательной области не определяется.

Работа с родителями выстраивается в  большей степени через совместное взаимодействие в различных мероприятиях, объединяющих всех участников образовательного процесса, где дается образец развивающего воздействия на ребенка через математические игротеки, досуги, семейные праздники, проекты и другие традиции, а также ежедневное индивидуальное консультирование и встречи.

Таким образом, учебный план дает возможность реализовать задачи группы кратковременного пребывания детей и выполнение  требований к государственному стандарту по дошкольному образованию.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учебный план на 2012-2013 учебный год с учётом ФГТ. Он содежит пояснительную записку и расчёт времени образовательной деятельность на определённый возраст. С учётом СаНПин и опорой на премерную общеобразовательную программу.

Учебный план на 2012-2013 учебный год с учётом ФГТ. Он содержит пояснительную записку и расчёт времени образовательной деятельность на определённый возраст. С учётом СаНПин и опорой на примерную общео...

Учебный план на 2013/14 учебный год

Учебный план составлен в соответствии с ФГТ....

Пояснительная записка к учебному плану 2015- 2016 учебный год

Пояснительная записка к учебному плану 2015- 2016 учебный год...

КАЛЕНДАРНЫЙ УЧЕБНЫЙ ГРАФИК и УЧЕБНЫЙ ПЛАН ЛОГОПЕДИЧЕСКИХ ГРУПП на 2016-2017 учебный год

Календарный  учебный графикПояснительная запискак учебному плану разновозрастной логопедической группы «Светлячки» от 4 до 7лет муниципального бюджетного дошкольного образовательного учрежденияде...

пояснительная записку к учебному плану

этот материал для работы пед. коллектива...

Пояснительная записка и план работы по ФЭМП для детей 4-5 лет в общеобразовательной группе по программе Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой "От рождения до школы"

Помещаю разработку по познавательному развитию по формированию элементарных математических представлений для детей 4-5 лет в общеразвивающей группе....

Пояснительная записка и план работы по развитию речи для детей 4-5 лет в общеобразовательной группе по программе Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой "От рождения до школы"

Представленный материал разработан на основе программы Н.Е. Веракса "От рождения до школы". План расчитан на каждую неделю, с целевыми ориентирами и необходимым материалом к каждому занятию....