ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР В СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОСПИТАТЕЛЯ И ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА
консультация по теме

Лебедева Татьяна Витальевна

Представлен материал по органиизации соместной деятельности с детьми раннего возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon did._igry.doc40.5 КБ

Предварительный просмотр:

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР В СОВМЕСТНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОСПИТАТЕЛЯ И ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА

         Мир входит в  жизнь детей постепенно. Сначала ребенок постигает то, что окружает его дома, в детском саду. Со временем его жизненный опыт обогащается. Немалую роль в этом играют ежедневные впечатления от общения с людьми.

            Малышу не свойственна созерцательность, он стремится к активному взаимодействию с окружающей средой. Непосредственный контакт ребенка с доступными  ему предметами позволяет познать их отличительные особенности, но в то же время порождает у него множество вопросов. Значит, мир, чуть приоткрыв свои тайны, пробуждает любознательность у маленького человека,. желание узнать как можно больше. Только взрослый может помочь малышу понять суть интересующих его явлений.

         Удовлетворить детскую любознательность, вовлечь ребенка в активное освоение окружающего мира, помочь ему овладеть способами познания связи между предметами и явлениями позволяет игра.

         Учиться играя! Эта идея увлекала многих педагогов и воспитателей. Чтобы маленькие дети овладели необходимыми движениями, речью, разнообразными умениями и навыками, их этому надо учить.

       Ценность раннего обучающего воздействия давно подмечена народом, не случайно им создано много детских песенок, потешек, игрушек и игр, которые забавляют и учат маленьких детей (взять хотя бы всем известные “Ладушки”, которые, кроме тренировки мелкой моторики, развивают память, дают положительные эмоции, обогащают словарный запас ребенка). Народ создал эти чудесные произведения - потешки, прибаутки, пестушки, заклички с тем, чтобы дети в игре со словом учились тонкостям родного языка.

       Богатые возможности для сенсорного развития и совершенствования ловкости рук таят в себе народные игрушки: башенки, неваляшки, разборные шары, вкладыши, пирамидки, матрешки и многие другие. Детей притекает красочность этих игрушек, забавность действия с ними. Играя, ребенок приобретает умение действовать на основе различения формы, величины, цвета предметов, овладевает разнообразными новыми движениями. И все это своеобразное обучение элементарным умениям и навыкам осуществляется в игровых формах, увлекательных и доступных ребенку.

             Для обучения через игру и созданы дидактические игры. Главная их особенность состоит в том, что задание ребенку предлагается в игровой форме. Дети играют, не подозревая, что осваивают какие-то знания, овладевают навыками действий с определенными предметами, учатся культуре общения друг с другом. Любая дидактическая игра содержит познавательную и воспитательную игровые составляющие, игровые действия, игровые и организационные отношения.

        В каждом возрасте познавательная деятельность имеет особые, отличительные черты. Мышление детей от двух до трех лет носит преимущественно наглядно-действенный характер. Основной формой познавательной деятельности является предметно-манипулятивная игра. Это самостоятельная игра, в ходе которой ребенок, манипулируя предметами, практически соотносит их по размеру и форме, знакомится с их внутренним устройством.

       Очень важно создать в детском саду благоприятные условия для организации такой игры, потому что в ней развивается интеллект детей третьего года жизни.

               Для этого необходимо:

        -  создать в группе такую психологическую атмосферу, чтобы ребенок чувствовал себя любимым и желанным, чтобы он не был “зажат”, а мог свободно проявлять свои стремления и интересы;

        -     предоставлять малышу свободу для игры, поощрять самостоятельность и любознательность;        

 -  постоянно использовать в речи взрослых слова, обозначающие цвет, размер, форму предметов, их пространственное расположение и количество.

      Дидактическая игра направлена на развитие таких психических процессов, как память, мышление, творческое воображение. Она вырабатывает усидчивость, дает простор для проявления самостоятельности.

      Дидактические игры и  занятия необходимы для умственного развития маленьких детей. Во время занятий у ребенка воспитывается способность сосредоточиться на том, что ему показывает и говорит взрослый.

Дидактическая игра - разновидность игр с правилами, специально разработанная педагогикой в целях обучения и воспитания детей. Но при этом, как было сказано выше, дидактическая задача скрыта от детей. Внимание ребенка обращено на выполнение игровых действий (что в раннем детстве выступает на первый план), а задача обучения им не осознается. Это делает игру особой формой обучения, когда дети, играя, усваивают необходимые знания, умения и навыки.

      Дидактические игры и занятия имеют определенное значение и в нравственном воспитании детей. У них постепенно развивается умение действовать в среде сверстников, что вначале дается нелегко. Сначала ребенок приучается что-то делать рядом с другими детьми, не мешая им, не забирая у них игрушки и не отвлекаясь. Затем он привыкает к совместной с другими детьми деятельности: вместе смотреть игрушки, картинки, вместе ходить, плясать, петь и т. д. Зарождается интерес к действиям другого ребенка, радость общих переживаний.

      Дидактическая игра хороша еще и тем, что малыш сразу видит конечный результат своей деятельности, достижение результата вызывает чувство радости и желание помочь тому, у кого пока что-то не получается.

           Некоторые дети с большим трудом привыкают к совместным играм. Их надо постепенно приучать к этому, объединяя с более спокойными сверстниками. Такое объединение может быть осуществлено сначала на занятиях с использованием вспомогательных предметов-орудий.

      Характер деятельности на этих занятиях вызывает у детей оживление, речевые реакции, что привлекает внимание других участников игры-занятия, подталкивает к подражанию. Воспитатель побуждает ребят обмениваться игрушками, подготавливает и облегчает установление правильных взаимоотношений. Дидактическая игра хороша как для индивидуальной, так и для совместной деятельности детей.

     Все дидактические игры можно разделить на три основных вида: игры с предметами (игрушками, природным материалом), настольно-печатные и словесные игры.

     В играх с предметами используются игрушки и реальные предметы. Дети учатся сравнивать их, устанавливать сходство и различие; знакомятся со свойствами предметов и с их признаками: цветом, величиной, формой, качеством. Играя, малыши приобретают умения складывать целое из частей, нанизывать предметы (шарики, бусы),  выкладывают узоры из разнообразных форм.

     В играх с куклами у маленьких дошкольников формируются культурно-гигиенические навыки и нравственные качества - заботливое отношение к партнеру по игре кукле, которое переносится затем на сверстников.

     Настольно-печатные игры - интересное для ребят занятие. Игры разнообразны по видам (парные картинки, лото, домино) и по требуемым действиям. Это и подбор картинок по парам, и подбор по общему признаку (классификация), и запоминание состава, количества и расположения картинок, и составление разрезных картинок и кубиков, и описание по картинке.

    В дидактические игры входят также и словесные игры. В младшем возрасте они направлены на развитие речи, воспитание правильного звукопроизношения, уточнение, закрепление и активизацию словаря.

         Всем воспитателям необходимо создавать условия для проведения дидактических игр, которые, как уже говорилось, помогают обучать ребенка и обогащать его знаниями, развивать умственные способности.

Рекомендовано изготовить следующие дидактические пособия:        .

1. Игры на развитие мелкой моторики рук: "Укрась елочку”, “Помоги ёжику собрать урожай”, “Собери прихватки - рукавички”, “Кто прячется в окошке”, “Собери детей на прогулку”, “Зашнуруй ботинок”, “Пришей пуговицу”.

2. Игры, способствующие развитию восприятия цвета: “Спрячь мышку”, “Шесть картинок”, “Разноцветные поляны”, “Положи кружок на квадрат такого же цвета”, “Воздушные шары”, “Разложи цветы”, “Найди пару”, “Почини одеяло”.

        3. Игры, развивающие элементарные представления о форме предметов (круг, квадрат, овал, прямоугольник, треугольник): “Что это такое?”, “Подбери фигуру”, “Построй городок”.

4. Игры на развитие восприятия величины: “Бабочка и цветы”, “Матрешки”, “Пирамидки”, “Гномы с мешками”, “Спрячь шарик в ладошке”, “Найди пару”, “Большой – маленький”, “Один - много”.

5. Игры для ознакомления с окружающим миром: “Дети на прогулке”, “Отгадай и назови”, “Переезжаем на  новую квартиру”, “Какая сегодня погода?”, “Кому что нужно для работы?”, “Кто как кричит?”, “игрушки”, “мебель”, “Посуда”, “одежда”.

        6. Игры, содействующие развитию воображения: “На что похоже?”, “Дети на прогулке”.

            Все игры систематически  необходимо проводить в течение учебного года, они вносятся в план работы воспитателя.

Используемая литература:

  1. Самые маленькие в детском саду сост. В. Сотникова, Москва ЛИНКА - ПРЕСС  

     2005 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование дидактических игр в совместной деятельности воспитателя и детей раннего возраста.

Материал раскрывает методику формирования познавательных способностей детей раннего возраста...

Использование дидактических игр в совместной деятельности воспитателя и детей раннего возраста.

Мир входит в жизнь детей постепенно. Сначала ребенок постигает то, что окружает его дома, в детском саду. Постепенно его жизненный опыт обогащается. Немалую роль в этом играют ежедневные впечатл...

РОЛЬ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР В СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОСПИТАТЕЛЯ И ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА

Мир входит в жизнь детей постепенно. (1 слайд) Сначала ребенок постигает то, что окружает его дома, в детском саду. Со временем его жизненный опыт обогащается. Немалую роль в этом играют ежеднев...

"Использование дидактических игр в совместной деятельности воспитателей и детей"

Дидактическая игра применима ко всем видам деятельности....

Как использовать дидактические игры в совместной деятельности воспитателя и детей раннего возраста.

Учиться играя! Эта идея увлекла многих педагогов и воспитателей. Чтобы маленькие дети  овладели необходимыми движениями, разнообразными умениями и навыками, их этому надо учить.  Для об...