Конспект коррекционно-развивающего занятия с детьми старшей группы «Путешествие по круглой планете Смешариков»
план-конспект занятия (старшая группа) по теме

Санникова Екатерина Александровна

Предварительный просмотр:

Конспект коррекционно-развивающего занятия с детьми старшей группы «Путешествие по круглой планете Смешариков»

            Цель:  развитие познавательной сферы дошкольников.

            Задачи:

  • развитие образного воображения;
  • развитие памяти и внимания;
  • развитие мышления;
  • развитие тонкой моторики руки;
  • развитие речи;
  • снятие мышечного напряжения;
  • сплочение группы, создание положительного эмоционального настроя.

Материалы к занятию: игрушки смешариков, мягкая игрушка цветок ромашка, бумага формата А4, задания на отдельных листах, картинки, цветные карандаши, мешочки с различными предметами, коробка, конверт, медали, проектор, музыкальное сопровождение.

Ход занятия

Вводная часть: Приветствие.
Дети входят в кабинет психолога, звучит припев песни из мультфильма «Смешарики» («На круглой планете»). В руках педагог-психолог держит  игрушку Нюши.

Психолог: Здравствуйте ребята.  Мы с Нюшей рады всех вас сегодня  видеть. Сегодняшнее наше занятие необычное, я хочу предложить вам отправиться в увлекательное путешествие на планету Смешариков.  Каждый, кто туда попадает, становится более смышленым, доброжелательным, поднимается настроение. Ну что ребята, хотите побывать на круглой планете?

Дети: Да.

Психолог: Нюша рассказала мне, для того чтобы попасть на планету, необходимы волшебные цветы, которые растут там на солнечной полянке, они поднимают настроение и делают всех добрее и доброжелательнее. Что же это за цветок такой? Попробуйте отгадать загадку про него.

В поле сестрички стоят,
Желтые глазки на солнце глядят, 
У каждой сестрички -
Белые реснички. 

Дети: Ромашка.

Психолог: Правильно, это ромашка. Как раз одну из таких волшебных  ромашек Нюша принесла с собой на занятие.

(Психолог проводит ритуал приветствия «Волшебный цветок»). 

Дети вместе с психологом садятся  на ковер и образуют круг. Психолог передает цветок ребенку, тот говорит ласковое слово, или ласково называет рядом сидящего ребенка по имени, или говорит доброе пожелание и так по очереди по кругу, пока цветок не вернется обратно к психологу.

Психолог: Молодцы ребята! Действительно это волшебный цветок и после таких ласковых слов и добрых пожеланий, предлагаю вам отправиться в путешествие по планете Смешариков.

Основная часть

Психолог: Ребята, вот мы и попали с вами на круглую планету Смешариков.

(Психолог просит встать детей с ковра и сесть за столы. Раздается стук в дверь. Психолог открывает дверь, а там игрушка Кроша (показывает ее детям)).

Психолог: К нам в гости пришел Крош и просит нас помочь выполнить задание, он никак не может с ним справиться. Ну что поможем ему?

Дети: Поможем.

Психолог: Вот какое задание необходимо ему выполнить.

 Каждому ребенку дается лист белой бумаги с  нарисованным  яйцом. Затем детям раздаются цветные карандаши, и предлагается дорисовать это яйцо, так, чтобы получился какой-то новый предмет. После выполненного задания психолог прикрепляет рисунки на магнитную доску.

(Дети рассказывают, что у них получилось).

Психолог: Ребята, вы хорошо потрудились и помогли Крошу справиться с заданием. Каждый из вас нарисовал оригинальный рисунок.

Психолог: Ну а теперь продолжим дальше наше путешествие по планете?

Дети: Да.

(Психолог просит выйти детей на ковер и встать в круг, затем объясняет задание).

Дети начинают ходить по кругу под музыку, а затем на слово «зайчики», произнесенное психологом, они  должны начать прыгать, на слово «лошадки»  - ударять «копытом об пол», «птицы» - бегать, раскинув руки в стороны, «аист» - стоять на одной ноге.

Психолог:  Весело мы с вами шагали  ребята и, не заметили, как подошли к домику Совуньи.

(Психолог просит детей вернуться на свои места и показывает на экране проектора картинку с  изображением Совуньи и ее домик).

Психолог: Она для вас тоже приготовила задание, давайте попробуем его выполнить.

(Психолог на экране показывает детям  по 4 изображения предметов, например: стол, стул, платье, диван).

Психолог: И так ребята, посмотрите на эти предметы и назовите один из них, который не подходит ко всем остальным, и объясните, почему он лишний.

Мяч, юла, шарф, кукла;

Огурец, тарелка, кастрюля, стакан;

Коза, лошадь, корова, бабочка;

Клен, береза, тюльпан, дуб и т.д.

(Дети по очереди выделяют «лишний» предмет и объясняют свой выбор).

Психолог: Какие же вы умницы ребята! И с этим заданием вы успешно справились. А сейчас давайте продолжим наш путь. Посмотрите, перед вами коробка. Давайте откроем ее и посмотрим, что там внутри.

(Психолог открывает коробку, внутри лежат 2 мешочка (внутри которых по 10 предметов разной формы, функциональной принадлежности, цвета)  и конверт с заданием).

Психолог: Кто это интересно приготовил для вас задание?  Может это Лосяш?

Дети: Да.

Психолог:  Давайте прочитаем, что он придумал.

(Психолог читает задание).

Психолог:  Ребята, для выполнения этого задания вам необходимо разделиться на две команды, а затем приступить к его выполнению.

(Психолог делит детей на две команды).

Для каждой команды из мешочков на пол высыпаются предметы. В течение минуты дети рассматривают и запоминают их. Затем психолог складывает  все предметы обратно в мешочки и просит ответить на вопросы о них (например: Какого цвета был кубик? Сколько карандашей лежало на полу?).

Та команда, которая больше всего дала правильных ответов, выигрывает.

Психолог: Две команды очень хорошо справились с этим заданием, поэтому я хочу вручить двум командам медали за успешную работу.

(Психолог вручает каждому ребенку медаль).

Психолог: Ребята, мы сегодня  с вами совершили необычное путешествие,  пришло время вернуться обратно в кабинет, но для начала нам необходимо восстановить силы.

(Психолог просит детей лечь на ковер, закрыть глаза и расслабиться. Звучит спокойная музыка).

Психолог: Слушайте музыку и мой голос. Представьте, что вы маленькие птички, которые летают по душистому летнему лесу, вдыхают его ароматы и любуются его красотой. Вот вы присели на красивый полевой цветок и вдохнули его легкий аромат, а теперь полетели к самой высокой липе, сели на ее макушку и почувствовали сладкий запах цветущего дерева. А вот подул теплый летний ветерок, и птички вместе с его порывом понеслись к журчащему лесному ручейку. Сев на краю ручья, вы почистили клювом свои перышки, попили чистой, прохладной водицы, поплескались и снова поднялись ввысь. А теперь приземлимся в самое уютное гнездышко на лесной полянке.

(В конце упражнения психолог просит детей открыть глаза, потянуться несколько раз, сесть, глубоко вздохнуть и встать). 

Рефлексия

Психолог: Ребята, понравилось вам наше путешествие по планете? Что вам больше всего понравилось? Какие герои встречались на вашем пути? Возникали ли у вас трудности при выполнении заданий?

(Дети делятся впечатлениями, отвечают на вопросы).

Ритуал прощания

Психолог: Пришло время прощаться.

(Психолог проводит ритуал прощания).

Все дети дружно встают в круг, протягивают вперед левую руку “от сердца, от души” (получается пирамида из ладошек) и говорят традиционные слова: “Раз, два, три, четыре, пять – скоро встретимся опять!”.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект психолого-педагогического занятия с детьми старшей группы «Путешествие в космос»

Конспект психолого-педагогического занятия с детьми старшей группы «Путешествие в космос»...

конспект занятия с детьми старшей группы "Путешествие в страну счастья "Правознайка"

Программное содержание:Продолжать знакомить детей с основами прав человека.Развивать способность анализировать собственные  поступки и поступки окружающих людей, развивать способность к умозаключ...

Конспект коррекционно - развивающей образовательной деятельности для детей старшей группы. Комплекс заданий по картине «Ссориться не будем».

Конспек образовательной деятельности предполагает развитие связной речи детей старшей группы детского сада. К конспекту прилагается картина "ссориться не будем" и комплекс заданий по ней, которые выст...

Коррекционно-развивающее занятие с детьми старшей группы «Путешествие в песочную страну. В гостях у песочного человечка»

Принцип “терапии песком” был предложен еще Карлом Густавом Юнгом, замечательным психотерапевтом, основателем аналитической терапии. Быть может, естественная потребность человека &ldq...

Итоговый конспект коррекционно-развивающей деятельности по теме: «Цветы» (старшая группа компенсирующей направленности)

Данное итоговое занятие направлено на закрепление знаний по разделам программы: "Звукопроизношение", "Лексико-грамматические категории", "Связная речь". В занятии использ...

Конспект непрерывной образовательной деятельности с детьми старшей группы «Путешествие по волшебным планетам»

Обеспечить всестороннее развитие детей дошкольного возраста через формирование устойчивого интереса к художественной литературе...

План-конспект коррекционно-развивающего комбинированного занятия с детьми старшего дошкольного возраста «Путешествие в Морскую сказку»

План-конспект коррекционно-развивающего комбинированного занятия с детьми старшего дошкольного возраста «Путешествие в Морскую  сказку»Цель: Способствовать гармоничному развитию и пси...