Проектирование системы деятельности педагога по обеспечению новых образовательных результатов у обучающихся
методическая разработка (средняя группа) на тему

Разработка для воспитателей на тему "Безопастность"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razrabotka.docx31.59 КБ

Предварительный просмотр:

Проектирование системы деятельности педагога по обеспечению новых образовательных результатов у обучающихся

Ι. Моделирование системы деятельности педагога, направленной на решение профессиональной  проблемы.

1.Анализ недостатков в результатах, в основном процессе и в условиях профессиональной деятельности.

Со  2 декабря 2011г. В силу вступил приказ Министерства образования и науки РФ от 20.07.2011г. №2151 «Об утверждении федеральных государственных требований к условиям реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования». В связи с этим дошкольное образование претерпело ряд изменений.

Раньше у нас были только временные (примерные ) требования к содержанию и методам воспитания и обучения, реализуемым в дошкольном образовательном учреждении, изданные в качестве приложения к приказу Министерства Российской Федерации от 12 августа 1996г. №448.                     До утвержденных государственных требований:                                                        1. В большинстве комплексных программ были разделы, которые соответствовали определённым учебным дисциплинам или предметам.    Теперь же речь идет о совокупности образовательных областей: «Физическая культура», «Коммуникация», «Здоровье», «Безопасность», «Социализация», «Труд», «Познание», «Чтение художественной литературы»,  «Музыка», «Художественное творчество».          

2.Акцент со знаний, умений и навыков переносите на формирование общей культуры, развитие «качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность» и т.п.                      3.Решать поставленные цели и задачи предлагается:                                            - максимально приближать к разумному минимуму», т.е. не за счет «раздувания» сетки занятий, а с помощью построения  образовательного процесса на комплексно тематическом принципе с учетом принципа интеграции образовательных   областей;

- в совместной деятельности взрослого и детей и самостоятельной деятельности детей (смещен акцент с занятий).                                            Отказ от учебной модели в детском саду, т.е. от занятий, требует обращения воспитателей и педагогов к новым формам работы с детьми, которые бы позволяли педагогам обучать дошкольников так, чтобы они об этом даже не       догадывались. Таким образом, на смену  временным требованиям к содержанию и методам воспитания и обучения, реализуемым в ДОУ пришли федеральные государственные требования, которые определяют структуру основной общеобразовательной программы дошкольного образования и условия ее реализации. Но чтобы задать педагогам ориентир, конкретную цель их деятельности в ФГТ к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования указано, что одним из обязательных разделов программы любого ДОУ является раздел «Планируемые результаты освоения Программы». В нем прописаны такие интегративные качества (а не знания, умения, навыки), которые ребенок может приобрести в результате освоения программы: «»Физически развитый, овладевший основными культурно-гигиеническими навыками»,  «Любознательный, активный», «Эмоционально отзывчивый», «Овладевший средствами общения к способам взаимодействия со взрослыми и сверстниками» и др. Таким образом  «Современный национально воспитанный идеал» - это высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу России как свою личную, осознающий ответственность за настоящее, будущее своей страны, укорененный в духовных и культурных традициях многонационального народа страны. Задача современного ДОУ состоит  в том, чтобы из его стен вышли воспитанники не только с определенным запасом знаний, умений и навыков, но и  люди самостоятельные, обладающие определенным набором нравственных качеств, необходимых для дальнейшей жизни. Основные структуры личности закладывают в первые годы жизни, а значит, на семью и дошкольные учреждения возлагается особая ответственность по воспитанию таких качеств у подрастающего поколения. В связи с этим проблема социально- личностного развития- развитие ребенка во взаимодействии с окружающим миром становится особ актуальной на данном современном этапе.                                                                                      В соответствии с Федеральными государственными требованиями в дошкольных  образовательных  учреждениях идет модернизация дошкольного образования. В связи с этим определяют новые цели, задачи, направления. Одним из важнейших направлений в области «социально-личностного развития воспитанника» является «Безопасность». Суть этого направления состоит в том, что безопасность жизнедеятельности в современном мире выделяется как одна из главных проблем человечества.                                          

2. Формулировка профессиональной проблемы на основе проведенного анализа.

 Изучение образовательной области «Безопасность» актуально в современном дошкольном образовании. Содержание данной области направлено на достижение целей, формирование основ безопасности собственной жизнедеятельности. Хочу рассмотреть один из аспектов области «Безопасность на дорогах». Актуальность данной проблемы на современном этапе очевидна, поскольку круг проблем, связанных с безопасностью ребенка дошкольника невозможно решить только рамках дошкольного учреждения. Формирование навыков безопасности – непрерывный систематический процесс, начинающейся с раннего возраста (воспитывают родители), продолжающейся в системе дошкольного и школьного образования.                                              Актуальность проблем связана еще с тем, что у детей отсутствует защищенная психологическая  реакция на дорожную обстановку, которая свойственна взрослым. Особую ответственность за формирование навыков безопасного поведения на улицах и дорогах возлагается на воспитателей дошкольных учреждений, потому что именно в таком раннем, почти неосознанном возрасте закладываются базовые знания для дальнейшего поведения ребенка в сознательной жизни. Известно, что привычки, закрепленные в детстве, остаются на всю жизнь, потому одной из важных проблем является «Безопасность на дорогах».  Все комплексные программы дошкольного учреждения включают в себя определенное содержание работы по изучению правил дорожной безопасности, но в очень сжатом виде. В комплексной программе «От рождения до школы», реализуемой в дошкольном учреждении недостаточно полно освещен раздел «Основы безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста», поэтому воспитатели испытывают недостаточность теоретических знаний. Именно поэтому я считаю актуальным более глубокое изучение и работа с детьми над данной тематикой.  

3. Описание новых образовательных результатов, сформированных у обучающихся.

 В результате проведенной работы по теме «Безопасность на дорогах» у дошкольников сформированы следующие результаты:                                       - Ориентирован в том, что машины движутся по проезжей части улицы, а пешеходы идут по тротуару.                                                                      

– Знает о назначении светофора и всех его сигналов, хорошо ориентируется в пространстве.                                                                                                            – Имеет представления о назначении специализированного транспорта: пожарной машины, милицейской машины, скорой помощи.                               –Знает,  какие правила безопасного поведения необходимо соблюдать на дороге.                                                                                                                        –Ориентирован в том, что движение машин может быть односторонним и двусторонним, проезжая часть улицы при двусторонним движении может разделяться линией.

– Знает о том, что на дороге есть островок безопасности и  имеет представление о его назначении.

– Ориентирован в том, что на дорогах расположено много дорожных знаков. – Знает и объясняет назначение таких знаков, как «Пешеходный переход», «Подземный переход», «Зебра», «Дети».

4. Характеристика изменений в образовательном процессе (содержание, средства обучения и воспитания, контроля).

Воспитание у дошкольников безопасного поведения на дороге осуществляется несколькими путями:                                                                  

- через непосредственное восприятие окружающего мира, в процессе которого дети активно знакомятся с различными дорожными ситуациями, воспринимая и называя предметы, явления, действия людей, их взаимоотношения между собой , анализируя эти отношения и делая выводы.  – познание действительности через рассказы родителей, воспитателей, чтение художественной литературы, просмотры телевизионных передач, через подвижные игры, с помощью различных картинок, иллюстраций и личный пример взрослых.

– через специальную работу по формированию у детей навыков безопасного поведения на дорогах.

Для реализации данной проблемы надо определиться и распланировать, какими способами, методами и приемами буду пользоваться, чтобы добиться поставленной цели.

В течении всего учебного года с детьми будут проводиться различные виды деятельности по данной тематике. Вначале надо провести диагностическое обследование по определению уровня знаний о «Безопасности на дорогах», затем составить план работы на год по данной теме, распланировать работу с родителями.

Реализация работы с детьми над данным проектом реализовывается через:

•совместную деятельность:

- чтение художественной литературы на заданную тему;

- беседы: «Знакомство с улицами села», «Мы на улице»

                «Помощники на дороге»;

- сюжетно – ролевые игры: «Водитель и пешеход»

                                              «Шофер», «Мы в автобусе».

- дидактические игры: «Пешеходы и транспорт»

                                     «Собери светофор»

                                      «Расположи правильно дорожные знаки»;

- выставка рисунков, поделок: «Светофор своими руками»

                                                  «Мой любимый вид спорта»,

                                                  «Как я иду в детский  сад»;

- развлечения:            «Как я знаю правила дорожного движения»

                                    «Кто самый лучший пешеход»;

- литературная викторина: «Говорящие дорожные знаки»

                                              «Виды транспорта»;

•индивидуальную работу:

       -беседы, дидактические игры, игровые ситуации;

•режимные моменты;

•прогулку:

        -наблюдение за транспортом;

       - игры;

       -экскурсии по улицам поселка;

•самостоятельную деятельность:

      -рассматривание раскрасок;

      -настольные игры;

•непосредственно образовательную деятельность.

                     

В нашей группе созданы условия по построению предметно-развивающей среды, которая представлена следующими компонентами:                                        1)игрушки и игровое оборудование:                                                                    

 -транспорт – автобус, машины легковые, грузовые, пожарная, скорая, милицейская;

-куклы, коляски;

-конструктор деревянный:

-светофоры;

-режиссерская игра: «Игровое поле – дорога»

2) Наглядно-дидактические пособия:

-Общественный транспорт: трамвай, троллейбус, автобус, метро, поезд с железной дорогой;

-картинки:

•с изображением улицы города (со знаками и светофорами);

•перекресток с инспектором ГИБДД;

•с изображением проезжей части (с машинами), тротуар (с людьми);

•карточки с изображение разных ситуаций;

•переход людей по пешеходному переходу;

•переход людей по подземному переходу;

- дорожные знаки: «Пешеходный переход», «Подземный переход», «Осторожно дети», «Двустороннее движение».

3) Атрибуты к сюжетно-ролевым играм:

-атрибуты для инспектора ГИБДД;

-светофоры;

-перекресток на полу «Зебра»;

-дорожные знаки;

-рули;

-из картона общественный транспорт.

4) Дидактические игры: «Кто на чем поедет?», «Правильно - неправильно», «Подбери по цвету» и др.

5) на участке – игровой центр «Автодром» для практических занятий с детьми по обучению и закреплению безопасному поведению на улицах и дорогах.

Большое внимание уделяется работе с родителями. В ходе совместной деятельности мы знакомим родителей с работой, которую проводим в группе (показ открытых развлечений, досугов), рассказываем об успехах детей в освоении правил поведения на улице, в транспорте.

В группе оформлены стенды, папки передвижки, ширмы по данному вопросу. Организуем совместные мероприятия с участием родителей.

В результате целенаправленной работы по «Безопасности на дорогах» между педагогами и родителями достигнуто полное взаимодействие в соблюдении единых требований семьи и детского сада.

Работа по воспитанию навыков безопасного поведения на дорогах проводится планово и систематически. Она охватывает все виды детской деятельности с тем, чтобы полученные знания ребенок применял в продуктивной деятельности и затем реализовал в играх.

5.Характеристика изменений условий, обеспечивающих достижение новых образовательных результатов (кадровые, научно-методические, материально-технические, нормативно-правовые, информационные, организационные).

Рассмотрим ряд изменений в условиях, обеспечивающих достижение новых образовательных результатов. От педагогического мастерства каждого воспитателя, его культуры, любви к детям зависит уровень общего развития. Для того чтобы создать соответствующую среду для достижения планируемых результатов, необходимы определенные условия, которые прописаны в федеральных государственных требованиях к условиям реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования.

•Требования к кадровому обеспечению:

                -Повышение квалификации по вопросам безопасности.

                -Проведение семинаров.

                -Привлечение к работе педагога психолога.

•Требования к  научно – методическому обеспечению:

                -Повышение уровня знаний.

                -Подбор необходимой методической литературы.

•Требования к материально – техническому обеспечению:

                -Приобретение мультимедийного проектора и интерактивной доски.

               -Приобретение ноутбука.

               -Приобретение атрибутов для сюжетно – ролевой игры по теме    

               «Безопасность»

• Требования к нормативно – правовому обеспечению:

               -Положение о проведении конкурсов.

              -Положение о проведении экскурсии по улицам поселка.

•Требования к информационному обеспечению:

                 -Доступность интернет ресурсов для получения знаний по заданной    

                 теме.

              -Подборка наглядных пособий.

              -Подборка сюжетных картинок.

              -Разработка электронных дидактических игр.

•Требования к организационному обеспечению:

-Изменения в работе воспитателя, т.к мы работаем по федеральным государственным требованиям.

-Проведение родительских собраний по данной тематике.

-Проведение совместных мероприятий (дети, родители, воспитатели).

ΙΙ.Описание работы с алгоритмом использования электронного интерактивного дидактического мультимедийного пособия в образовательном процессе.

-Тема пособия: «в гости к Карлсону».

-Возраст целевой группы: средний дошкольный возраст (4-5 лет).

-Цель пособия: формирование у детей навыков осознанного безопасного поведения на дорогах.

-Задачи пособия:

1.Расширять представления о назначении дорожных знаков.

2.Дать представления о знаке «Движение без остановки запрещено».

3.Закрепить знания детей о значении сигналов светофора.

4.Воспитывать у детей потребность в соблюдении правил дорожного движения.

-Алгоритм работы со слайдами:

№ слайда

Действия и возможный вариант пояснения педагога

№ 1

Воспитатель: «Карлсон пригласил лесных жителей (лису, волка, зайца) к себе в гости, но предупредил, что живет он в большом городе, где много транспорта, поэтому им нужно знать и выполнять «Правила дорожного движения». Лесные жители расстроились, ведь они живут в лесу. Ребята, давайте поможем им».

№ 2

Воспитатель: «Дети поможем  лисичке назвать правильно «транспорт» и определить «что здесь лишнее?».

№ 3

Воспитатель: «Дети поможем лесным жителям разобраться кто здесь пассажир, а кто водитель?»

№ 4

Воспитатель: «Напомним нашим- лисе, зайцу и волку, что означает каждый цвет светофора?»

№ 5

Воспитатель: «Ребята, давайте, объясним, что означает каждый дорожный знак».

1)Здесь наземный переход

   Ходит целый день народ.

   Ты водитель не грусти

   Пешехода пропусти!

                          («Пешеходный переход»)

2)Посреди дороги дети

   Мы всегда за них в ответе.

   Чтоб не плакал их родитель,

   Будь внимательней водитель!

                             («Дети»)

3)В этом месте пешеход

   Терпеливо троллейбус ждет.

   Он пешком устал шагать

   Хочет пассажиром стать.

                              (Остановка троллейбуса»)

4)Знает каждый пешеход

Про надземный этот ход.

Город он не украшает,

Но машинам не мешает.  («Подземный пешеходный переход»)

Дети, а какой знак здесь вам не знаком? Он означает: «Движение без остановки запрещено».

-Ты шофер, не торопись,

  Видишь знак, остановись.

  Прежде чем продолжить путь,

  Осмотреться не забудь!

№ 6

Воспитатель: «Лесные жители выучили правила дорожного движения, но решили, что в гости поедут каждый на своем транспорте. Ребята послушайте:

-Зайчик поедет на…»

«Дом по улице идет

На работу нас везет,

Не на курьих тонких ножках,

А в резиновых сапожках».

                                      (Автобус)

-Лисичка поедет на …

«Не птица, а летает,

Не грузовик, а с кабиной,

Не летучая мышь, а с крыльями».

                                      (Самолет)

-Волк поедет на …

«Этот конь не ест овса,

Вместо ног – три колеса,

Сядь верхом и мчись на нем,

Только лучше правь рулем»

                                              (Мотоцикл)

№ 7

Карлсон встретил своих гостей. Он очень благодарен вам за помощь, его друзьям. Но вам все равно советует: «Ребята! Соблюдайте правила дорожного движения!»

                                                           

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация «Проектирование системы деятельности педагога по обеспечению новых образовательных результатов у обучающихся»

Презентация: «Проектирование системы деятельности педагога по обеспечению новых образовательных результатов у обучающихся»...

Итоговая работа на тему: «Проектирование системы деятельности педагога по обеспечению новых образовательных результатов у обучающихся»

Итоговая работа на тему: «Проектирование системы деятельности педагога по обеспечению новых образовательных результатов у обучающихся»...

Проектирование системы деятельности педагога по обеспечению новых образовательных результатов у обучающихся

Данная работа раскрывает значимость федеральных государственных требований в процессе дошкольного образования...

Проектирование системы деятельности педагога по обеспечению новых образовательных результатов у обучающихся

Итоговая работа на тему:«Проектирование системы деятельности педагога по обеспечению новых образовательных результатов у обучающихся»по курсу повышения квалификации по ИОЧ«Основные направления региона...

«Проектирование системы деятельности педагога по обеспечению новых образовательных результатов у обучающихся» по курсу повышения квалификации по ИОЧ

Итоговая работа на тему: «Основные направления региональной образовательной политики в контексте модернизации российского образования»...

«Проектирование системы деятельности педагога по обеспечению новых образовательных результатов у обучающихся»

«Основные направления региональной образовательной политики в контексте модернизации российского образования»...