" Приобщение детей дошкольного возраста к наиболее значимым событиям календаря."
статья по теме

В статье представлены группы методов нравствнного воспитания и их применение в комплексе во взаимосвязи с социумом(т.е. со значимыми событиями календаря)В начале года рекомендуется составлять схему тематического планирования образовательной деятельности детей.Особое место отводится праздникам и развлечениям,где присутствуют разные виды деятельности:музыкальная,речевая,изобразительная деятельность и общение. Работая в тесном контакте и воспитатель, и муз.руководитель приобщают детей к событиям календаря.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon doshkolnoe_detstv1moyo_soobshchenie.doc57 КБ

Предварительный просмотр:

Дошкольное детство - пора наиболее оптимального приобщение ребенка к миру прекрасного. Огромное значение в связи с этим приобретает личность воспитателя. От его нравственного облика, уровня знаний, профессионального мастерства и опыта зависит конечный результат воспитание дошкольника.

Выделяют две группы методов нравственного воспитания дошкольников: организация практического опыта общественного поведения (метод приучения, показ действия, пример взрослых или других детей, метод организации деятельности); формирование у дошкольников нравственных представлений, суждений, оценок (беседы, чтение художественных произведений, рассматривание и обсуждение картин, иллюстраций).

- применение методов нравственного воспитания требует терпения и терпимости. Когда дело касается ребенка дошкольного возраста, нельзя рассчитывать на моментальный и постоянный результат. Следует терпеливо повторять уже использованные методы и подбирать новые, с пониманием относиться к тому, что результат будет достигнут не сразу и может быть не совсем в той форме и в том качестве, каких мы ожидаем;

- преобладающим в нравственном воспитании дошкольников должны быть практические методы, которые предполагают обучение ребенка способам действия;

- методы применяются не изолировано, а в комплексе, во взаимосвязи. Основаниями для подбора методов, которые можно и целесообразно использовать в комплексе, служат ведущая воспитательная задача и возраст.

Вот почему образование в ДОУ неразрывно связано с социумом(т.е. со значимыми событиями календаря)  Весь процесс планирования строится на особо значимых событиях по календарю.

Тем самым  придается   большое значение всестороннему развитию педагога, его приобщению к миру искусства, которое оказывает незаменимое влияние на его духовное обогащение и творческое отношение к окружающему.

В начале учебного года составляется  схема тематического планирования ,ориентируясь на  события календаря.Проводятся  -беседы

                                                              -чтение худ.литературы

                                                              -заучивание стихотворений

                                                              -организация деятельности по аппликации,рисованию

                                                             и конструированию

                                                              - составлению рассказов детьми

                                                             - создание игровых ситуаций    и т.д.

     

Занятия народоведческого цикла имеют комбинированный характер. На протяжении занятия воспитатель использует разнообразные методы обучения: рассматривание изделий и беседа о них, загадки, поговорки, стихи, игры, картины, художественные произведения, технические средства (диапроекторы, диафильмы). Они могут быть также комплексными, когда на одном занятии решаются программные задачи из разных разделов.

Но особое место отводится праздникам и развлечениям.

Праздники в детском саду - это радость, веселье, торжество, которые разделяют взрослые и дети. Они должны войти в жизнь ребенка ярким событием и оставаться в памяти надолго.

Недаром говорят, что впечатление раннего детства самые сильные, незабываемые. Живет в памяти праздничный день в детском саду: смех, веселье, игры, песни, яркие костюмы, подарки и первое сольное выступление.

Кроме того, праздник - важное средство художественного воспитания. Здесь формируется вкус детей. Художественный музыкально-литературный материал, красочное оформление помещения, костюмов способствуют развитию у детей чувства прекрасного, красиво

Праздник - это торжество, которое объединяет людей общностью переживаний, эмоциональным настроем, создает то особое ощущение, которое мы называем праздничным. Формы же празднования могут быть самым разнообразными.

В энциклопедическом словаре слово «праздник» разъясняется как день, посвящаемый выдающимся событием, традиционным датам … а в толковом словаре (под редакцией Д.Н. Уманова) - день торжества в память какого-нибудь выдающегося события, «веселье, бал, устраиваемый кем-нибудь», «день массовых игр, развлечений, «счастливый радостный день, ознаменованный каким-нибудь важным, приятным событием».

Дети должны почувствовать всенародность торжества, свою сопричастность к нему. Это заметно во всем: нарядности помещения, парадности в одежде взрослых и детей, особом эмоциональном настрое в коллективе (1.; 3).

 

 

Главная задача педагогов, используя интерес детей, их увлеченность, синтезировать в данном виде деятельности и эстетическое, и нравственное воспитание, умение видеть и понимать прекрасное, а также все те умения и навыки, которыми дети овладели за весь период обучения.

Праздник - это прекрасная ситуация для активизации речи, ее коммуникативной функции. Праздник - это речевая среда, которая так необходима детям. Праздник раскрывает богатейшие возможности всестороннего развития ребенка дошкольного возраста.

В любом празднике присутствуют разнообразные виды искусства: литература, музыка, живопись, театр, пантомима. Таким образом, праздник является синтезом практически всех видов искусств. А широкое использование их средств в работе с дошкольниками позволяет расширить кругозор, сформировать взгляды и нормы поведения ребенка, развить его творческие способности. В разнообразных видах деятельности проявляются наклонности, формируются определенные умения и навыки. На празднике дети не только говорят, но танцуют, поют, рисуют. Дети учатся подчинять свои движения ритму музыки, различать музыкальные темпы, отражать их в движениях, играх, сопровождая речью.

В любом празднике присутствуют разнообразные виды деятельности - это и музыкальная, и речевая, и изобразительная. Также следует выделить особый вид деятельности - общение.

 

Основой любого праздника является музыкальная деятельность. В массовом детском саду она состоит из песен и танцев. Пение представляется важным элементом воспитания и обучения дошкольника, так как оно оказывает большую помощь в процессе развития слухового восприятия, развития голоса и произношения.

В процессе постановки танца проводится большая работа по развитию слухового восприятия. Детей необходимо научить различать музыкальные такты и ритм музыки, необходимо так же разучить движения танца, что в свою очередь благотворно влияет на развитие крупной моторики, координации и мышечной памяти. Также танец позволяет детям через набор определенных движений почувствовать характер и ритм музыки.

Не последнюю роль в празднике играет речевая деятельность, которая, в основном, сводится к разучиванию стихотворений. Чтение стихов и другая речевая деятельность на празднике не только желательна и возможна, но и необходима, т.к. это создает богатейшие возможности для развития речи, создает так необходимую для дошкольника речевую среду; ребенок, поставленный в условия публичного выступления, чувствует свою ответственность: он должен говорить, говорить так, чтобы его поняли. Детям нравится выступать, показывать то, что они умеют. Праздник является хорошей ситуацией для активизации речи.

Большую роль в процессе подготовки праздника играет изобразительная деятельность, в процессе которой развивается зрительная память, мелкая моторика, внимание и аккуратность.

 

Дети, готовясь к празднику, делают подарки родителям (открытки маме к 8 марта), участвуют в процессе оформления зала (снежинки, украшения для елки к Новому Году, листья к празднику осени и т.п.), используя для этого аппликацию, оригами и рисование. Очень важно, чтобы ребенок понимал, что своим трудом он участвует в общем деле. Детям интересно наблюдать, как их стараниями привычный зал превращается то в сказочный заснеженный лес, то в весеннюю зеленую полянку, то в осенний парк.

Основную часть костюмов, необходимых для выступления на празднике, готовят родители детей и педагогический коллектив детского сада, а небольшие дополнения к костюмам и необходимые аксессуары дети могут сделать сами на занятиях изобразительной деятельностью.

Общение, как особый вид деятельности, активно используется как в процессе подготовки, так и непосредственно при проведении праздника. Оно происходит между детьми и педагогом, родителями, персонажами действия и, конечно же, между самими детьми.

 

Итак, в процессе подготовки и проведения праздника используются разнообразные виды деятельности (музыкальная, речевая, изобразительная деятельность и общение). Использование разнообразной деятельности не только определяет содержание праздника, но и решает ряд специфических задач: развивает слуховое восприятие, произношение, голос, расширяет активный словарь ребенка, развивает крупную и мелкую моторику, расширяет представления детей об окружающем мире, способствует формированию навыков общения. Все выработанные навыки и умения, сформированные качества личности несомненно пригодятся ребенка во взрослой жизни.

 

В дошкольных учреждениях установилась замечательная традиция торжественно отмечать праздник.

Праздники бывают разных видов:

1. Общественные: 8 Марта, Праздник Победы.

2. Бытовые, к которым относятся новогодний праздник.

3. Сезонные: проводы Зимы, День птиц, летний праздник

1. Общественные праздники проводятся с особой торжественностью. Начинается такой праздник с парадного выхода детей в зал с красными флажками, шарами, цветами, затем они перестраиваются лицом к гостям. Начинается праздничная перекличка, за которой следует концерт. Торжественность уступает место веселым развлечениям, играм, пляскам, хороводом.

Детские выступления перемежаются играми- аттракционами, которые вносят оживление, веселье и не требует предварительной подготовки. Дошкольники соревнуются в ловкости, сообразительности.

Завершающая часть праздника вновь подчеркивает торжественность и радость происходящего. Звучат приветствие взрослых, перекличка детей.

В каждом детском саду праздничный ритуал дополняется своими интересными находками. Эта особенность (разнообразие вариантов) характерна также для проведения и других видов праздников.

2. Бытовые и сезонные праздники отличаются от общественных своей тематикой, связанной с бытом, жизнью детей, художественным оформлением и построением, в котором больше непосредственности, меньше торжественности. Особое место среди них занимает праздник Нового года, один из самых любимых детьми. Это сказочный, полных волшебных превращений праздник, сулящий дошкольникам немало волнующих неожиданностей.

3. Темами сезонных праздников являются жизнь и деятельность детей. Например, во время летнего праздника они показывают, как окрепли на даче, какими стали ловкими, сколько выучили новых песен, стихов и т.д. Праздник проходит обычно на участке или на лесной полянке. Украшение в большинстве своем создаются руками воспитателей и детей. Это могут быть гирлянды из зелени, цветов, окаймляющие площадку, раскрашенные шарики, фонарики, фигурки зверюшек, вращающиеся от ветра, большие, яркие, сделанные из картона и раскрашенные грибы, избушки и т.д.

Летний праздник обычно проводится в форме концерта, который заканчивается сказочной инсценировкой и здравицами.

Главное цель такого праздника - показать счастливую жизнь детей, достигнутые ими успехи в развитии.

 

Отмечая с детьми общенародные праздники (Новый Год, 8 Марта, ,1 мая, День Победы, осенние и летние праздники). У детей воспитывается чувство сопричастности к всенародным торжеством, дети привлекаются к подготовке к празднику, оформлено праздничного убранства детского сада, изготовлению сувениров, подарков.

Для того чтобы организовать и провести праздник с исторической или религиозной тематикой, нужно вызвать интерес к событию или явлению, которое положено в основу сценария, организовать глубокое осмысление его детьми как на занятиях по народоведению, так и в повседневной жизни. Во время чтения произведений детской литературы или рассказов воспитателя, например, на историческую тему, следует использовать все средства выразительности.

После чтения или рассказа воспитателем легенд, поверий, былин или произведений детской литературы, дети пересказывают их для лучшего понимания и запоминания сюжета. Все усилия следует сосредоточить на специальных объяснениях до наименьших деталей, чтобы донести до сознания детей полное звучание сюжета. Народная обрядность сложна переносным звучанием отдельных вопросов, своей исторической отдаленностью событий, религиозной особенностью отдельных толкований, поэтому воспитателю следует использовать соответствующий иллюстративный материал, диапозитивы, диафильмы, картины, альбомы, фотомонтаж, кинофильмы и другое.

В дошкольном учреждении кроме праздников проводят еще досуг       . Цель досуга – вызвать у детей бодрое, веселое настроение, создать условия для выявления творческих способностей, чувства радости и удовольствия от этого.

Досуг может быть разным по тематическому и функциональному назначению.  : досуг взрослых для детей (без участия последних), досуг взрослых совместно с детьми, досуг детей одной возрастной группы, досуг, который объединяет детей разного возраста.

Досуг взрослых для детей без их участия может организовываться по каждому циклу календарной обрядности для детей всех возрастных групп с разным уровнем сложности сюжета (сценария). В таком типе досуга для детей младшего и среднего возраста взрослые веселят их, подавая интересный познавательный материал в непринужденной игровой форме.

Досуг, который проводится накануне Пасхальных праздников, может быть полностью посвящен  росписи яйца , а сценарий можно разнообразить малыми фольклорными произведениями, такими, как загадки, стихотворения, пословицы.

Наибольший интерес имеет для детей досуг, который проводят взрослые для детей по случаю праздника, например «Рождество». Это театрализованное действие имеет глубокое познавательное значение. Оно вводит детей в мир сложных исторических и религиозных событий, которые в младшей и средней группах превышают по своему содержанию возможности самостоятельного познания детей.

Досуг, который не требует специальной подготовки и идет после праздничных утренников, можно планировать и проводить каждую неделю, а более сложные развлечения комплексного содержания, для которых необходима предварительная подготовка, проводятся один раз в полтора месяца, принимая во внимание даты обрядового календаря.

Вывод    

В дошкольном учреждении приобщение к событиям календаря используется на занятиях по ознакомлению детей с явлениями окружающего мира, родной природой,

художественной литературой, изобразительной деятельностью, на музыкальных занятиях

Итогом которых являются праздники и досуговые развлечения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль народной куклы в приобщении детей дошкольного возраста к народной культуре.(Т.П.Смехова, В.А.Кудрявцева) Деятельность ассоциации дошкольных образовательных учреждений в условиях малого города: теория и практика. Киров, 2009г.

В статье рассматриваются вопросы взаимодействия педагогов ДОУ г.Омутнинска по повышению компетентности в вопросах приобщения детей дошкольного возраста к народной культуре....

«Приобщение детей дошкольного возраста к истокам русской народной культуры по теме: « Русские народные игры. Их виды, содержание, значение в воспитании детей дошкольного возраста»

В статье рассматривается вид деятельности дошкольников  - игра, её виды, особенности, значение. Раскрывая данный вид деятельности, как средство самопознания, проявления лучших качеств личности че...

Статья по приобщению детей дошкольного возраста к истокам русской народной культуры по теме:" Русские народные игры. Их виды,содержание, значение в воспитании детей дошкольного возраста"

В статье по народному творчеству раскрывается игра, как основной вид деятельности дошкольников, даётся понятие игры, как средства самопознания, а также виды игр с примерами....

Конспект НОД по приобщению детей дошкольного возраста к истокам русской народной культуры для детей подготовительной группы.

Данный конспект может быть полезен воспитателям подготовительных групп при подготовке к занятиям по теме "Рождество Христово" и при подготовке к проведению праздника "Рождество Христово"....

Сообщение на тему: "Полихудожественный подход как наиболее эффективная форма приобщения детей дошкольного возраста к искусству".

Проблема  детского творчества волнует каждого, кто так или иначе столкнулся с миром детей, кто ищет пути и формы сотрудничества с ними. Как приблизиться к интересам ребёнка? Как понять их проблем...