« Роль игры в развитии детей дошкольного возраста»
занимательные факты (младшая группа) по теме

Задумывались ли вы, почему дети любят играть? Что дает игра ребенку? Перефразируя известное стихотворение С. Михалкова про маму, скажем: «Игры разные нужны, игры разные важны…». Потому что роль игры в развитии ребенка огромна!  Определения понятия «игра» единого до сих пор не выработано наукой и практикой. Игра – это вид деятельности и форма занятий, это жизнь как она есть и имитация жизни, это соревнование и конструирование и т.д. Игра – это особая форма освоения действительности путем ее воспроизведения, моделирования. Ребенок в игре познает мир и людей через заменители, модели реальных предметов – игрушки.

Какова роль игры в развитии ребенка раннего возраста?

Для ребенка от года до трех игра – это манипулирование с предметами. Через игру с предметами ребенок познает окружающий предметный мир. Играя на кухне, пока мама готовит, ребенок узнает назначение различной кухонной утвари и названия любимой (или нелюбимой) еды. Играя с мамой в развивающие игрушки (пирамидки, вкладыши, кубики и т.д.), развивается и мелкая моторика ребенка, и мышление, и память, и внимание. А еще такая игра учит общаться по поводу игрушек и выполняемой деятельности, радоваться успехам, упорно добиваться результата, выполнять указания взрослых, соотносить свои действия с действиями родителей.

Какова роль игры в развитии ребенка дошкольного возраста?

Для дошкольника игра является самым важным видом деятельности. В этом возрасте ребенок живет в игре. Кроме игры с предметами в этом возрасте появляется другой нужный вид игры – сюжетно-ролевая игра. Это игра очень популярна, и любима детьми, готовит их к будущей жизни. Она  называется так потому, что основными ее элементами являются игровой замысел, разработка сценария (сюжета) , собственно игровые действия,  выбор и распределение ролей. Это вид творческой игры, которая  создается самими детьми, они сами придумывают в ней правила. Для ребенка это способ самореализации, в игре он  может стать тем, кем мечтает быть в реальной жизни: врачом, водителем, летчиком и т.д.  Например,  это игры в  «дочки-матери»,  «магазин»,  «больницу»,  «школу».  Основная  задача такой игры – правильно «играть  роль»,  т.е.  соответствовать  образцам  поведения  взрослых.  Эти игры – прямое отражение того, что дети видят в своей повседневной жизни. Одна девочка, играя роль мамы, нежно поглаживает ребенка перед сном, а другая – кричит на него за разлитый на стол чай.

 Именно в сюжетно-ролевых играх развиваются такие важные для ребенка качества, как умение управлять своим вниманием и памятью, запоминать и придерживаться правил, планировать свою деятельность и предвидеть результат, развиваются наблюдательность и воображение. А еще сюжетно-роевая игра – это огромное поле для проявления ярких эмоций дошкольника, а также возможность посмотреть на мир глазами другого, что важно для преодоления детского эгоцентризма.

Итак, какова роль игры в развитии ребенка? Огромна! Масштабна! Поэтому не надо смотреть на игру как на забаву или пустое времяпрепровождения, по принципу  «чем  бы дитя не тешилось…».

Игра в жизни ребенка играет роль основного инструмента развития и воспитания (со стороны родителей) и почвой, основой, тканью самой жизни (для самого ребенка).  Чтобы ребенок развивался в игре, нужно избегать чрезмерной опеки ребенка и предоставлять ему больше пространства и самостоятельности. Дети, у которых стремление к самостоятельности развито недостаточно, не умеют играть или играют неохотно, мало и плохо.

Какова роль игры в развитии ребенка? Играйте с ребенком всерьез – и Вы это узнаете.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация для родителей "Значение и роль подвижной игры в раннем дошкольном возрасте"

Содержит консультацию для родителей, примерные игры по сюжетам РНС в кругу семьи....

«Роль и формирование сюжетно-ролевой игры в младшем дошкольном возрасте»

В возрасте 3-4 лет ребенок постепенно выходит за пределы семейного круга. Его общение становится внеситуативным .  Взрослый становится для ребенка не только членом семьи, но и носителем опр...

«Роль игры для детей дошкольного возраста»

Консультация для воспитателей...

Консультация для родителей "Роль игры для детей дошкольного возраста"

Важность игровой деятельности для развития детей дошкольноговозраста.Представлены игры для использование как в детском саду,так и в семье....

Консультация логопеда для родителей на тему: « Роль игры для детей дошкольного возраста»

Привлечение внимания родителей к осознанию важности игры в жизни ребенка....

Статья "Роль игры для ребенка дошкольного возраста в современном мире"

В предлагаемой статье рассказывается о классификации игр, их функций и рассматривается современный класс игр, компьютерных. Уточняются плюсы и минусы данного вида игр....