экологическая сказка для детей "О маленьком кедре"
материал (старшая группа) по теме

Давлеткулова Елена Владимировна

Экологическая сказка, воспитывающего характера в которой рассказывается как опасен для лесных жителей пожар.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл экологическая сказка для детей13.73 КБ

Предварительный просмотр:

Сказка о маленьком кедре.

Я хочу рассказать Вам одну интересную сказку, которую услышала среди шепота деревьев в лесу, когда собирала грибы.

Однажды в тайге разодрались две белки из-за шишки, и уронили её.

Когда шишка упала, из неё выпал орешек.  Он провалился в мягкую и душистую хвою.  Долго лежал там орешек и вот однажды он превратился в кедровый росточек. Он был гордый и думал, что он много узнал за то время, которое он пролежал в земле. Но старый папоротник, который рос рядом, объяснил ему, что он ещё совсем маленький. И показал на высокие кедры.

«Ты будешь таким же и проживешь еще триста лет»! – сказал папоротник ростку кедра.

И кедр стал прислушиваться к папоротнику, учиться у него. Много интересного за лето узнал Кедренок. Перестал бояться зайца, который часто пробегал мимо. Радовался солнышку, которое проглядывало сквозь огромные лапы сосен и больших кедров.

   Но однажды произошел страшный случай. Как то  утром, Кедренок увидел, что все птицы и звери бегут мимо него. Они были чем то страшно напуганы. Кедренку казалось, что сейчас его обязательно затопчут, но он не знал, что самое страшное еще впереди.

      Вскоре появился белый удушливый дым. Папоротник объяснил Кедренку, что это лесной пожар, который убивает все на своем пути.

 «Неужели я так и не вырасту большим кедром»?- подумал Кедренок.

И вот уже были близко красные языки огня, которые ползли по траве и деревьям, оставляя за собой только черные угольки. Уже повеяло жаром! Кедренок стал прощаться с папоротником, как вдруг услышал громкое жужжание и увидел в небе огромную птицу. Это был вертолет службы спасения. Из вертолета в тот же миг полилась вода.

«Мы  спасены»! – обрадовался Кедренок. И правда, вода остановила огонь. Кедренок не пострадал, а у папоротника, подпалилась одна веточка.  

Вечером Кедренок спросил  у папоротника, « а откуда взялся этот страшный огонь»?

Папоротник  объяснил ему, что эта беда случается из-за невнимательности людей, которые приходят в лес по грибы и по ягоды. Люди разжигают в лесу костер и оставляют угольки, которые потом разгораются от ветра.

« Как же так»? – удивился кедренок. «Ведь лес кормит их, угощает ягодами, грибами, а они губят его».

« Когда каждый человек задумается об этом, вот тогда может быть и не будет пожаров  в наших лесах» – сказал старый и мудрый папоротник.

«А пока у нас одна надежда, что нас вовремя спасут».

Деревья шептали мне, что очень хотели бы, чтоб все люди бережно относились к природе, которая угощает их своими дарами. И я надеюсь, что главный персонаж моей сказки «Кедренок» вырастет большим кедром, и проживет  триста, а может быть и больше лет!

                                                                                     Давлеткулова Елена Владимировна.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экологическая сказка «Про маленькую капельку»

Ознакомление детей младшего дошкольного возраста со свойствами воды и её назначением....

Экологическая сказка «Про маленькую капельку»

Познакомить детей со свойствами воды: теплая, прозрачная, холодная, чистая, грязная. Подвести малышей к пониманию того, что без воды не могут жить растения, рыбы, птицы, звери и человек. Доставить дет...

Экологическая сказка "Про маленькую капельку"

конспект занятия во второй младшей группе...

Конспект занятия Экологическая сказка «Про маленькую капельку» для детей 2-3лет

Цель.- Познакомить детей со свойствами воды: теплая, прозрачная, холодная, чистая, грязная.- Подвести малышей к пониманию того, что без воды не могут жить растения, рыбы, птицы, звери и человек....

СКАЗКА О МАЛЕНЬКОМ КЕДРЕ

Участие в областном открытом экологическом  конкурсе детских   театров и агитбригад "Через искусство к зеленой планете". Выступление агитбригады "Зеленая служба". Эк...