Утренний сбор как эффективный способ понятия эмоционального настроения детей в ДОУ.
методическая разработка по теме

Блинова Людмила Михайловна

 

 Проведение ежедневных Утренних Сборов в детских садах способствуют развитию социальных навыков общения, развитию внимательности и ответственности друг к другу.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл utrenniy_sbor.docx20.15 КБ

Предварительный просмотр:

Утренний сбор как эффективный

способ понятия эмоционального настроения детей в ДОУ.

    Мы часто говорим: «Дети – это наше будущее». Если хотим, чтобы эти повзрослевшие люди были знающими, ответственными и внимательными друг к другу, то должны обучать наших ребят социальным, эмоциональным навыкам и ценностям.

   Достижениям этих целей способствует проведение ежедневных Утренних Сборов в детских садах и школах. При проведении этих мероприятий создается атмосфера в которой наши дети и мы сами хотели бы существовать. Поскольку позитивный опыт повторяется ежедневно, уроки доброты, сопереживания, терпимости и принятия становятся существенными ценностями участников.

Преимущества Утреннего Сбора.

1.Создание сообщества.

  Стечение времени совместная работа создает особый уровень доверия между взрослыми и детьми. Сообщество имеет свойство самокоррекции. Гораздо проще получать критическую обратную связь от человека с которым имеешь хорошие отношения.

2.Развитие коммуникативных умений.

Говорить так, чтобы тебя понимали, слушать когда говорят другие, решать проблемы с помощью слов, делать свой вклад в идеи группы.

3.Развитие социальных умений.

высокая самооценка;

забота о других;

терпимое отношение к окружающим людям;

умение решать конфликтные ситуации.

4. Развитие учебных умений.

речевые навыки;

слушание;

развитие словарного запаса;

умение запрашивать информацию;

анализ и оценка материала;

умение быстро реагировать на вопросы;

умение работать с изученной информацией.

  Утренний Сбор состоит из четырех базовых компонентов: приветствие, обмен информацией, динамическая пауза, ежедневные новости. Введение компонентов Утреннего Сбора в практику должно быть постепенным. Срок введения всех четырех  компонентов в действие может составить около шести недель. На утренний сбор отводится от 5 до 15 минут утреннего времени.

Утренний сбор включает в себя несколько структурных элементов.

1.Позывные Утреннего Сбора.

О начале Утреннего Сбора можно сообщить звонком колокольчика,  миганием света, особой песней, речевкой или просто объявить о начале сбора. В любом случае позывные можно связать с требуемой темой.

2. Организация круга.

  Круг способствует открытости, дает чувство единства в коллективе. Дети вместе со взрослым сидят в кругу на стульчиках, на именных подушках, на ленточках – лучиках. Каждая группа сама определяет традицию организации круга. Порядок расположения детей в круге может меняться.

3. Приветствие.

  Приветствие адресовано каждому, кто находится в круге. Есть много способов приветствия. Оно может быть вербальным и невербальным. Дети обращаются друг к другу по имени, с улыбкой, глаза в глаза. Большое значение имеет поза, спокойный и искренний тон голоса, дружелюбное выражение лица, открытые жесты.

  Воспитатель должен представить множество вариантов веселых, занимательных, уважительных приветствий. Они могут звучать на разных языках, используется пантомимика, эпитеты на букву имени, вербальные и невербальные приветствия (касание, подмигивание…), игровые моменты, песни, считалки, речевки, комплименты. Когда процедура усвоена, дети могут выбрать или придумать новые способы приветствия.

  Возможно использование различных предметов, которые передаются по кругу тому, кому адресуется приветствие. Это может быть любимая игрушка, мяч, волшебная шапочка, микрофон или другой значимый для детей предмет.

4. Новости.

  Это третий компонент Утреннего Сбора  (вводится после освоения приветствий и игр по теме). Темы новостей могут быть свободными и заданными. Например, в понедельник традиционно проводятся «Новости выходного дня». Важно отметить, что после новости рассказанной ребенком, другие могут задать ему вопросы. Обычно желающих много. Для решения данной проблемы можно предложить детям коллегиально решить, какое количества и кого мы сегодня выслушаем.

5. Обмен информацией.

  Также важно чтобы на Утреннем Сборе происходил общий обмен информацией: календарь (погода, день недели, времена  года, праздник) и групповые (сколько сегодня всего детей – мальчиков, девочек, сколько дней осталось до ближайшего дня рождения, что сегодня нам предстоит, что интересного заметили в группе). Каждый день все дети не могут участвовать. Для детей дошкольного возраста достаточно 1-2 участников ежедневно.  Ограничте число комментариев и ответов на вопросы до 5-6. В обмене информаций могут решаться проблемные ситуации. Важно создать ситуации, когда предоставляется всем детям возможность поразмыслить, высказать свое мнение по этому вопросу, сообща подумать над разрешением ситуации.

  Обмен информацией обычно последний компонент Утреннего Сбора с которым знакомят детей. Он вводится когда дети будут уверенно чувствовать себя в первых трех компонентах  Утреннего Сбора. Здесь возможно и сообщение новых знаний, и обобщение имеющихся, и встреча с интересным человеком, может быть презентация какой-либо части проекта детьми из старших групп, ребенком совместно с родителем, либо сам ребенок представляет сообщение (показывает и рассказывает родословное древо своей семьи, или плакат «Интересы моей семьи», или даже семейные фотографии.

Игры по теме проекта.

 Второй по очереди компонент Утреннего Сбора. Цель- сплочение группы через игру и позитивное настроение.

  Нужно планировать такие виды игровой деятельности, которые заставляют детей смеяться; способствуют кооперированию и совместному решению проблем; развивают координацию движений, проворность, ловкость, выносливость; языковые игры и упражнения; математические игры и упражнения; естественно научные эксперименты; музыка, песни, стихотворения.

  После утреннего сбора детям предоставляется право выбора центра активности.

     Рекомендованный порядок утреннего сбора: приветствие, обмен информацией, игровая деятельность, ежедневные новости может быть изменен в соответствии с потребностями каждой группы дошкольного учреждения. Так,  игра может завершить утренний сбор, что по мнению некоторых педагогов укрепляет дух сообщества, способствует успеху в обучении в течение всего дня.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тема: «Хорошее настроение» Цель: Поднять настроение детям и родителям, вызвать положительный эмоциональный отклик, чувство сопереживания.

Задачи:     Продолжить знакомство друг с другом. Создать атмосферу радости добра, взаимопонимания.Формирование культуры умственного труда, речевой культуры. Создать положительный э...

Консультация "Утренний сбор как форма организации совместной деятельности детей"

Групповой сбор – это время, когда мы обучаем детей жизненно необходимым навыкам. Опыт показывает, что проблемы детей связаны с отсутствием определённого навыка в его поведенческом репертуаре. Соответс...

Утренний сбор "Утренний круг"

Возможность для детей эмоционально, приятно, познавательно общаться между собой и со взрослыми....

Утренний сбор как форма создания положительно эмоционального настроя детей

Методические рекомендации для педагогов дошкольных образовательных организаций «Утренний сбор как форма создания положительно эмоционального настроя детей»...

Утренний сбор. Картотека утреннего круга.

Утренний сбор (утренний круг) – это ритмически организованная, эмоционально и сенсорно наполненная играми, направленная на стимуляцию активного участия ребенка в общей игре, на развитие его комм...

Утренний сбор. Картотека утреннего круга

Утренний сбор (утренний круг) – это ритмически организованная, эмоционально и сенсорно наполненная играми, направленная на стимуляцию активного участия ребенка в общей игре, на развитие его комм...

Картотека совместной деятельности детей и педагогов в утренний отрезок времени и для организации Утреннего сбора в подготовительной группе детского сада

Основной целью Утреннего сбора является создание условий для межличностного и познавательно-делового общения детей и взрослых, проявления детской инициативы и самостоятельности.А так же можно выделить...