Мастер - класс "Палочки выручалочки"
учебно-методическое пособие (младшая группа) по теме

Кропачева Ольга Владимировна

Интеграция областей физическая культура, познание, музыка, художественная литература и социализация. В мастер- классе описаны способы использования нетрадиционного оборудования "Палочки - выручалочки".

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon mastr-klass_palochki_vyruchalochki.doc903.5 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер – класс   «Палочки выручалочки».

Подготовила воспитатель МКДОУ д/с «Огонек» Кропачева О. В.

Хочу представить вашему вниманию одно из нетрадиционных пособий, направленное на повышение уровня двигательной активности детей, развитие их физических качеств.

Коллективом нашего детского сада было разработано и изготовлено пособие «Палочки - выручалочки». Оно представляет собой продолговатую палочку из ткани различных расцветок, набитую поролоном, и имеющую своеобразные хвостики, которые позволяют детям удобно держать пособие. На хвостиках  нашиты небольшие липучки, которые позволяют соединять изделия между собой, а также изменять форму палочки, превращая ее в кольцо.

Пособие изготовлено с учетом САНПин и является безопасным в использовании.

В процессе изготовления данного оборудования можно использовать дополнительные детали, способствующие сенсорному развитию детей. Например, пуговки и бусины - для развития тактильных ощущений, различные шуршащие материалы – для развития слуховых ощущений. Все это также позволяет сделать палочки привлекательными и интересными для детей.

Пособие палочки выручалочки можно использовать в разных видах деятельности, как самостоятельных, так и совместных. Ведь творчеству нет предела!

Но сегодня я хочу научить вас тому, как можно использовать данное пособие в совместной двигательной деятельности с учетом принципа интеграции с театрализованной деятельностью.

Представляю вам несколько игр и инсценировок с использованием палочек, направленных на решение задач физического и художественно-эстетического направления.

Знакомство с игрой или инсценировкой проходит в два этапа. На первом этапе дети слушают какое-либо художественное или музыкальное произведение, обсуждают. Затем воспитатель предлагает выполнить движения, упражнения под музыку или инсценировать сюжет.

Дети совместно с воспитателем обыгрывают произведение, играют в игру.

На втором этапе (и в дальнейшем) дети могут самостоятельно выполнять различные инсценировки, опираясь на полученные ранее двигательные навыки, а также применяя свою фантазию.

А сейчас предлагаю Вам немного поиграть, приглашаю всех желающих!

Для инсценировок и обыгрывания нам понадобятся Палочки – выручалочки.

1  . Инсценировка сказки «Курочка ряба»

2  . Инсценировка песенок «Червячок», «Круглая песенка»

  1. . Обыгрывание потешки

4  . Палочки выручалочки также могут служить для создания декораций и атрибутики в театральной деятельности, в сюжетно ролевых играх.

Игра  «Создай постройку из палочек »   - лесенка, домик,  забор.

5 .  Игра «Ассоциации» - с чем ассоциируется у вас палочка, куда ее можно применить, на что похожа, что это.

Я надеюсь, что представленный нами опыт работы по этой теме был вам интересен. А мы будем продолжать совершенствовать придуманное и воплощать в жизнь новые идеи.

                                      Спасибо за внимание !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Авторское дидактическое пособие "Баночки- выручалочки"

Очень часто в доме можно найти множество ненужных мелких вещей: различные баночки, крышечки, колпачки, шнурки, ленточки, тесемки, куски самоклеющейся бумаги и т.п. Не спешите их выбрасывать – с их пом...

Палочки-выручалочки. Учебно-развивающее пособие.

Пособие, которое поможет детям развивать зрительное внимание, сообразительность, ориентировку в пространстве.Иллюстрации представлены ниже....

СЦЕНАРИЙ ФИЗКУЛЬТУРНО-МУЗЫКАЛЬНОЙ СКАЗКИ «ПАЛОЧКА – ВЫРУЧАЛОЧКА»

Составители СЦЕНАРИЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-МУЗЫКАЛЬНОЙ СКАЗКИ «ПАЛОЧКА – ВЫРУЧАЛОЧКА»  нструктор по физической культуре:Тоскина Светлана Федоровна, музыкальные руководители:Борисова Татьяна Евгеньевн...

Чтение сказок русских писателей. Занятие по художественной литературе. Сказка В.Сутеева * Палочка-выручалочка*. Гжель.

придумывание сказки на заданную тему. Описывание внешнего вида персонажей сказки.Обыгрывание сказки с помощью пальчикового театра. Подбор однокоренных слов. синонимов, антонимов. Рисование силуэтов по...

Палочки-выручалочки.

Презентация листов-заданий для детей старшего дошкольного возраста.Задания вам помогут посмотреть на обычные вещи с необычной стороны.Презентация адресована родителям и педагогам....

Конспект занятия "ПАЛОЧКА-ВЫРУЧАЛОЧКА" по развитию речи для старшего дошкольного возраста.

Предлагаемый конспект занятия по развитию речи "ПАЛОЧКА-ВЫЧАЛОЧКА" предназначен для старшего дошкольного возраста. Поможет детям быстрее адаптироваться в окружающем нас мире, раскрыть в ребенке чувств...

Мастер-класс "Палочки-выручалочки"

Мастер-класс «Палочки-выручалочки» 1.Любите эскимо? Не спешите выбрасывать палочку, ведь она может пригодиться в домашнем рукоделии. Из деревянных палочек легко сделать красивый брасл...