Крещение Руси
занимательные факты (подготовительная группа) по теме

Алимова Светлана Владимировна

 

Цель занятия: рассмотреть историю причины, процесс и итоги крещения Руси при князе Владимире.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya1.pptx808.06 КБ
Файл kreshchenie_rusi.docx15.67 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Князь Владимир и к рещение Руси

Слайд 2

Княгиня Ольга

Слайд 3

Святослав

Слайд 4

Князь Владимир Годы правления 980-1015

Слайд 5

Обычаи славян были тесно связаны с природой

Слайд 6

Один из языческих обрядов, который сохранился

Слайд 9

Крещение Владимира

Слайд 10

Крещение Руси



Предварительный просмотр:

«Князь Владимир и крещение Руси»

Цель занятия: рассмотреть историю причины, процесс и итоги крещения Руси при князе Владимире.

Оборудование: компьютер,DVD, диск полнометражный мультипликационный фильм «Князь Владимир»; презентация.

988 год Крещение Руси – одно из важнейших культурных событий в истории Древней Руси. Оно положило конец языческой и начало христианской истории России. Крещение Руси произошло в конце IX века, усилиями, которые предпринял Князь Владимир. Владимир - повелел окрестить русичей в Днепре - все окрестились и стали христианами.

Владимир княжил в Киеве с 982 по 1015 год. Бабушка его, княгиня Ольга, стала христианкой, но отец, храбрый и воинственный князь Святослав, не захотел принять новой веры. Язычником вырос и Владимир. Править он начал с 17 лет….

Незадолго до смерти князь Святослав разделил Русскую землю между тремя сыновьями: старший сын, Ярополк, получил Киев, средний, Олег, - землю Древлянскую, а младший, Владимир, - Новгород. Вскоре после смерти Святослава между братьями начались распри, в результате которых Владимир стал единодержавным князем Руси.

После крещения князь Владимир стал совсем другим человеком, таким добрым и милостивым, что народ прозвал его «Красным Солнышком». Он не хотел больше воевать, ему стало тяжело казнить смертью даже разбойников и преступников. На княжеском дворе он стал устраивать угощения для всего народа, а больным велел развозить по домам хлеб, мясо и мед. Он хотел, чтобы на Руси не было больше нищих и голодных. 

Затем князь Владимир приступил к искоренению язычества на Руси и истреблению языческих идолов. Священнослужители, а также ранее крещеные княжичи и бояре обходили площади и дома киевлян и наставляли их в истинах Евангелия, обличали суетность и тщету идолопоклонства. Некоторые киевляне принимали святое Крещение сразу, другие колебались.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей "Ознакомление детей старшего дошкольного возраста с историческим прошлым России и выдающимися людьми (на примере события Крещение Руси и личности Князя Владимира"

О важности приобщения ребенка к историческим событиям нашей России, народа, написано много, поскольку обращение к отеческому наследию воспитывает уважение, гордость за землю, на которой мы  живем...

« Ознакомление детей старшего дошкольного возраста с историческим прошлым России и выдающимися людьми (на примере события Крещения Руси и личности Князя Владимира).

Консультация для педагогов по ознакомлению с историческим прошлым России и выдающими людьми, на примере личности Князя Владимира....

« Ознакомление детей старшего дошкольного возраста с историческим прошлым России и выдающимися людьми (на примере события Крещения Руси и личности Князя Владимира).

Консультация для педагогов по ознакомлению с историческим прошлым России и выдающими людьми, на примере личности Князя Владимира....

Сказание о князе Владимире и о Крещении Руси

Знать историю своей Родины, чтить ее и передавать эти знания из поколения в поколение - вот долг каждого гражданина. В воспитании малышей, дошколят, и детей постарше важную роль играет факт приобщения...

Тематический досуг «Князь Владимир Красно Солнышко – Крещение Руси»

Тематический досуг «Князь Владимир Красно Солнышко – Крещение Руси» (для детей подготовительной группы)...

Музыкально-ролевой спектакль «Крещение Руси»

Музыкально-ролевой спектакль «Крещение Руси»...

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников. Занятие для детей старшего дошкольного возраста «Крещение Руси»

Приобщения детей старшего дошкольного возраста к духовно - нравственным ценностям, а также желание следовать им....