Формирование представлений старших дошкольников о труде взрослых в процессе взаимодействия с семьей и социальными партнерами
методическая разработка (подготовительная группа) по теме

Данная методическая разработка раскрывает опыт работы педагога по формированию представлений о труде взрослых у детей старшего дошкольного возраста.

Скачать:


Предварительный просмотр:

 «Формирование представлений старших дошкольников о труде взрослых в процессе взаимодействия с семьей и социальными партнерами»

Из опыта работы воспитателя МБДОУ д\с №153 г.о. Самара

Давыдовой Оксаны Юрьевны.

Основные задачи нравственно – трудового воспитания:

  1. Привитие  детям уважения к людям труда, к природному и рукотворному миру, в котором ребенку предстоит жить.
  2. Воспитание трудолюбия, сознательного отношения к учению.
  3. Формирование стремления к созидательной деятельности, что впоследствии становится жизненной позицией человека, главным средством самоуважения, мерой его социальной значимости.

     Люди, любящие и умеющие трудиться, с тем же уважением и бережностью относятся к чужому труду, к личности других людей. Сегодня необходимо профориентировать дошкольников к будущей трудовой деятельности в условиях рыночных        отношений.

Дошкольный возраст детей является наиболее благоприятным периодом для формирования любознательности. В дошкольные годы дети проявляют живой интерес к труду взрослых, в игре и быту стремятся им подражать и желают сами что-то сделать.

Одним из путей формирования у ребенка стремления к трудовой деятельности является

ознакомление с трудом взрослых.

Формирование представлений дошкольников  о труде взрослых – это формирование представлений о деятельности взрослых, приносящей конкретный результат, который можно увидеть, потрогать, услышать, почувствовать.

«Знания о труде взрослых должны занимать одно из ведущих мест в образовательной работе детского сада…», - пишет исследователь В.И.Логинова.

От уровня знаний о труде зависит и интерес к труду, и развитие познавательной деятельности, и умение практически выполнять доступные трудовые процессы.

          При грамотной организации работы по формированию знаний о труде взрослых дошкольники могут показать достаточно высокий уровень знаний по данному вопросу.

          Жизнь ребенка протекает в определенной социальной среде, в которой он ежедневно имеет возможность наблюдать труд взрослых, накапливать впечатления, а затем в играх и в быту стремится подражать взрослым. Огромную роль в формировании правильных представлений о труде играет семья.

         В семье создается наиболее благоприятная обстановка для выполнения задач трудового воспитания детей. Ребенок видит, как родители и другие члены семьи проявляют интерес к трудовым успехам друг друга, помогают друг другу полезными советами, восхищаются передовыми людьми нашей страны. Дети повседневно видят трудовой пример старших у себя дома.

         В результате исследований знаний дошкольников установлено, что представления о труде родителей гораздо беднее, чем о труде людей, профессию которых дети считают самой интересней. Также обнаружена зависимость уровня представлений о труде родителей от источника информации. Самый высокий уровень имеют дети, у которых была возможность непосредственно наблюдать за работой отца и матери и слышать от них самих рассказы о своей работе.

         Практика показала, что невозможно условно разделить знакомство с профессиями родителей воспитанников и других взрослых.

        Исходя из полученных данных, были сделаны определенные выводы о необходимости планомерной и систематической работы  по данному вопросу в направлении – дети, их родители и социальные партнеры: музеи, школа, библиотека.

При планировании работы по данному направлению мы следовали словам великого педагога-психолога Л.С.Выготского: «Не забудьте поразить чувства, когда вы хотите укоренить что-либо в уме ребенка.»

     В течении  учебного года с целью знакомства с профессиями родителей были проведены:

  • Занятия из цикла «Все профессии нужны, все профессии важны!»
  • Встречи с интересными людьми
  • Экскурсии
  • Оформление уголков сюжетно-ролевых игр
  • Создана картотека стихов и загадок о профессиях взрослых
  • Тематические развлечения

       С целью знакомства дошкольников с профессией учителя дети посетили День Знаний в школе, организатором  и проводником  была  мама  нашего воспитанника.

       С трудом библиотекаря, бабушки воспитанницы, дети познакомились в стенах школьной библиотеки. Ребят познакомили с главным предметом труда людей этой профессии – книгой, особенностями расположения литературы,  её классификацией: художественная, научно-популярная, учебная.

     С целью знакомства с профессией овощевода на территории ДОУ организован огород.

Родители приняли активное участие в его устройстве: вскопали, завезли чернозем, посадили рассаду, отремонтировали систему полива. А воспитатели под чутким наблюдением детей и их посильной помощи ухаживали, поливали и собирали урожай, который оказался даже очень неплохим!

     С целью знакомства дошкольников с профессией космонавта и ракетостроителя при помощи бабушки воспитанницы  была организованна экскурсия в Музей космонавтики. Ко Дню космонавтики был организован конкурс рисунков детей и родителей «Сквозь далекие планеты полетим мы на ракетах»

     Одной из нетрадиционных форм работы было создание семейного альбома «Все профессии нужны, все профессии важны!»

Родителям раздали памятки о важности для дошкольников знаний о профессии родителей, предложили выбрать фотографии, сочинить стихотворение, провести беседу с ребенком о своей профессии.

     В результате получился интересный и необычный альбом как для детей, так и для взрослых. Каждую страницу  о профессиях своих родителей из этого альбома ребенок презентовал самостоятельно: рассказывал стихотворение, называл основные действия и предметы труда, а главное – говорил о значимости труда мамы и папы.

Вот некоторые стихотворения из этого альбома.

Екатерина Вячеславовна - риэлтор

Много домов в больших городах,    

Люди живут в этих домах.            

 Чтоб уютную квартиру найти,    

Нужно в агентство недвижимости придти.                                                      

Там вам риэлтор с радостью встретит

И на вопросы ваши ответит,        

  Дом и квартиру поможет найти.  

 Риэлтор ваш друг на этом пути.

Оксана Александровна -

директор агентства праздников

Моя мама создает праздник счастья и веселья,                                                                   Детский праздник проведет и даже день рождения.                                                            Веселятся и смеются взрослые и дети,              

Моя мама самая лучшая на свете.

Андрей Юрьевич - врач-кардиохирург

Если вас мотор подводит,

Ноет нудно и болит,

Если слева грудь вам сводит

И болезненный ваш вид,

Если резкие движенья

Вызывают «ох» и «ах»,

Если с сердцем осложненья,

И за жизнь проснулся страх,

Если приступы системны,

В сердце будто сто иголок,

С собою будьте откровенны –

Ждет давно вас кардиолог!

         Большую роль в формировании представлений дошкольников о профессиональной деятельности взрослых  играют сюжетно-ролевые игры. В играх дети учатся комбинировать непосредственные жизненные впечатления со знаниями, приобретенными из наблюдений, рассказов, фильмов, книг.

         В конце учебного года каждому ребенку было предложено оставить запись в «Портфолио группы» на странице  «Кем бы ты хотел стать, когда станешь взрослым?»

       В результате целенаправленной работы по данному направлению :

  • у детей расширились представления о  профессиях родителей и других взрослых
  • появился интерес к познанию специфики труда своих родителей
  • дети чаще стали беседовать на тему будущей профессии

     В работе с родителями удалось:

  • повысить заинтересованность родителей  проблемой  формирования знаний детей о профессиях
  • включить родителей в общую групповую деятельность
  • повысить уровень педагогической компетенции родителей в вопросах ознакомления детей с трудом взрослых.

Список использованных источников:

  1. Алешина Н.В. Ознакомление дошкольников с окружающим/ Н.В.Алешина.-М.: Педагогическое Общество России, 2000
  2. Буре Р. С, Година Г. Н., "Учите детей трудиться",  М.,1994
  3. Куцакова, Л.В.. Нравственно-трудовое воспитание ребенка-дошкольника, - М: Владос, - 2004
  4. Кондрашов В.П. Введение дошкольников в мир профессий: Учебно-методическое пособие / В.П. Кондрашов.-Балашов: Изд-во "Николаев", 2004.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комплексный подход в процессе формирования у старших дошкольников гендерной принадлежности и уважительного отношения к своей семье. Сценарий развлечения для детей подготовительной к школе группы с ОНР «Мамочку любимую поздравляем мы», посвященному праздни

Комплексный подход в процессе формирования у старших дошкольников гендерной принадлежности и уважительного отношения к своей семье.Сценарий развлечения для детей подготовительной к школе группы с ОНР ...

Рекомендации по организации процесса формирования представлений старших дошкольников о здоровом образе жизни

Рекомендации по организации процесса формирования представлений старших дошкольников о здоровом образе жизни...

Образовательная область «Социально-коммуникактивное развитие» Тема: «Ознакомление старших дошкольников с трудом взрослых»

Конечно же, трудовая деятельность и раньше являлась важной составляющей дошкольного образования, но в последнее время она не была выделена в отдельную образовательную область. Наличие трудовой деятель...

Рекомендации педагогам по ознакомлению старших дошкольников с трудом взрослых

Дети дошкольного возраста очень мало знают о труде взрослых, потому что в новых социальных условиях, связанных с процессами демократизации общественного устройства, произошли изменения в отношении к т...

Рекомендации родителям по ознакомлению старших дошкольников с трудом взрослых

Для того чтобы воспитать у детей уважительное отношение к труду, важно обогащать их моральные представления о разных видах профессий взрослых, о роли труда в жизни людей, о результатах труда, о мотива...

Консультация для воспитателей на тему: «Формирование представлений у старших дошкольников о труде взрослых через знакомство с профессией хлебороба»

Консультация для воспитателейна тему:«Формирование представлений у старших дошкольников о труде взрослых через знакомство с профессией хлебороба»...