Москва – столица образования и культуры
материал на тему

Полетаева Наталья Юрьевна

педагогическое эссе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moskva.docx22.1 КБ

Предварительный просмотр:

Москва – столица образования и культуры

Москва – один из самых  уникальных городов мира. Есть на свете города и древнее, и красивее, и чище. Но всё же Москва – единственная и неповторимая.

Она – не только главный город Российской Федерации, не только политический, экономический и деловой центр нашей страны. Москва является центром русской национальной культуры. Здесь сосредоточены ценнейшие памятники истории и архитектуры мирового значения, многие  из которых  входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 В Москве очень много уникальных достопримечательностей, огромное количество  культурных учреждений.  И этим она привлекает множество туристов из разных уголков мира. Съезжаются гости в златоглавую посмотреть на московские святыни – храмы и монастыри, побывать во всемирно известных  театрах, музеях, на выставках, увидеть усадьбы и парки, памятники и фонтаны. В Москве проходит много  культурных мероприятий – концертов, спектаклей, гастролей, фестивалей и т. п.

К Москве можно относиться по-разному, любить или не любить ее, но нельзя не признать, что Москва – столица культуры, а, следовательно, и  образования, поскольку эти понятия прочно взаимосвязаны. Образование является составной частью культуры в целом.  «Образование – самое великое благо для человека» (Н. Г. Чернышевский). «Только образование, которым в школах следует напитать души учеников, послужит противоядием невежеству» (Я. А. Коменский).

В столице России сосредоточено очень большое количество учебных заведений – школы, колледжи, ВУЗы и др. Но важнейшим показателем является не их количество, а качество обучения. Поэтому  повышение качества образования – первостепенная задача, поставленная перед современным обществом.  

Для выполнения этой задачи правительство Москвы реализует  программу «Столичное образование». Она направлена на модернизацию учебного процесса, поднятие  уровня образования, призвана сделать доступными детские сады, уравнять по качеству обучения школы. Также предполагается использование  в образовательном процессе богатейшей социокультурной среды нашего города. На неё, в свою очередь, значительное влияние оказывает состав населения.

Не стоит забывать, что Москва — один из крупнейших городов мира и самый населённый город России и Европы. Издавна в Москве селились не только русские люди, но и  представители других народов. Поэтому на сегодняшний день Москва – многонациональный  город. Каждая народность, а их в Москве свыше 160, дополнила культурный облик города своими чертами, особенностями.  Учитывая, что в Москве проживает огромное количество представителей разных народностей со своей культурой, религией, бытом и они составляют значительную часть жителей города важно воспитывать у подрастающего поколения чувство уважения к другим народам, терпимое отношение к существующим между нами различиям.

Это предполагает хотя бы элементарное знание о других культурах, их особенностях, их  самобытности. Поэтому необходимо  и в школах, и в детских садах знакомить детей с  культурой разных народов, проживающих в Москве. Не менее важно удовлетворять культурные запросы жителей Москвы.

Сейчас в Москве существуют национально-культурные объединения, которые занимаются изучением родного языка, проведением национальных праздников, возрождением народных промыслов, фестивалей искусств и фольклорных вечеров. Появились национальные школы и  школы с этнокультурным компонентом.

  В Москве есть все и для всех. Москва гостеприимна, хлебосольна, доброжелательна, готовая дарить и принимать. Москва – уникальный город, который имеет свою индивидуальность, свое лицо, которое не спутаешь ни с одним другим.

 Известный русский  историк и этнограф Иван Михайлович Снегирев (1792-1868)  в своей  научно-исследовательской работе писал: « Москва соединяет в себе все, чем памятно для нас прошедшее, чем свято настоящее, чем отрадно будущее».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Москва - столица образования и культуры"

Эссе на конкурс "Педагог года ЮВАО -2014"....

Эссе на тему : "Москва -столица образования и культуры".

Эссе на тему: «Москва – столица образования и культуры»   Москва... как много в этом звуке Для сердца русского слилось! Как много в нем отозвалось ( А. С. Пушкин) Москва-столица нашей родин...

Эссе на тему: "Москва - столица образования и культуры"

В работе говорится о месте Москвы в образовательном и культурном пространстве, о связи между собой этих институтов....

Эссе на тему: «Москва – столица образования и культуры».

Эссе на тему: «Москва – столица образования и культуры». Слово творит мир»(Ветхий Завет)...

Эссе "Москва - столица образования и культуры"

Эссе к конкурсу "Педагог года 2014"...

эссе "Москва - столица образования и культуры"

эссе на конкурс "Педагог года - 2014"...

Москва – столица образования и культуры

Многогранная и богатая культура Москвы является предметом гордости граждан России. Достижения в образовании и культуре столицы стали возможными только благодаря постоянной, на протяжении многих в...