эссе "Москва - столица образования и культуры"
методическая разработка по теме

Рузанова Лилия Алиевна

эссе на конкурс "Педагог года - 2014"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_lilya.docx24.42 КБ

Предварительный просмотр:

Российская Федерация

Департамент образования города Москвы

Юго-Восточное окружное управление образования

Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы

средняя общеобразовательная школа № 2092 имени И.Н. Кожедуба

Дошкольное подразделение «Поколение» по адресу:

109559, г. Москва, ул. Маршала Кожедуба, д.16, к.2

тел.:    (495)658-72-84;факс 658-84-84

e-mail:  doy1417@bk.ru

Эссе «Москва – столица образования и культуры».

Учитель – логопед Рузанова Лилия Алиевна

 «С детьми нужно постоянно заниматься,

продвигать их, вести к развитию, потому

что само по себе ничего не бывает».

Т.С. Комарова

Работаю учителем – логопедом двадцатый год. Все это время не перестаю радоваться, удивляться и гордится тому, что в свое время выбрала себе такую гуманную профессию. Еще двадцать лет назад мою профессию можно было  отнести к редким. Но с каждым годом количество специалистов в этой сфере деятельности растет. Равно, как и растет потребность в нас – учителях - логопедах.

Для меня детский сад – это творческая мастерская, которая создает условия для самореализации личности. И я, как любой учитель, превращаю учение в процесс развития познавательных стремлений.

Хочется отметить позитивные сдвиги, произошедшие в образовании за последнее время. Одними из основных движущих сил, определивших положительные изменения политики Правительства города Москвы в сфере дошкольного образования, являются:

- обеспечение доступности дошкольного образования для населения;

- повышение качества дошкольного образования для обеспечения равных стартовых возможностей;

- развитие инклюзивного дошкольного образования;

- организация психолого – педагогической поддержки семьи, повышение компетентности родителей в вопросах воспитания и развития.

Профессиональная деятельность современного учителя – логопеда ДОУ в условиях модернизации российского образования усложняется и наполняется новым содержанием: владение современными инновационными методами, эффективное использование здоровьесберегающих технологий.

Уровень профессиональной подготовки, реализуемый в сфере московского образования, ориентирует меня на сохранение, совершенствование педагогических ценностей в своей деятельности, развитие профессиональной направленности.

Изменение сознания педагогической общественности привело к переоценке роли педагога и его позиции по отношению к детям и их родителям. Результатом стал отказ от авторитарного стиля общения, внедрение личностно – ориентированной модели взаимодействия ребенка и взрослого. Такая модель помогает мне по-другому увидеть и понять ребенка, побуждает уважать его личность. Сегодня такое партнерство воспринимается как неотъемлемая часть Московской системы образования.

Еще одним результатом перехода к личностно – ориентированной модели воспитания стал учет потребностей семьи и требований родителей. Родители – активные участники мероприятий по речевому развитию детей, проводимых в ДОУ. Совместное преодоление трудностей, возникающих как в педагогическом процессе, так и в детско – родительских отношениях - обычная картина для современного детского сада. Трудно представить дошкольное учреждение, в котором родители не играли бы активную роль.

Другим достижением современного дошкольного образования является индивидуальный подход к ребенку, учет его психологических особенностей при подборе педагогических технологий и методов работы с ним, планирование индивидуальной траектории развития.

Я осуществляю работу, направленную на коррекцию отклонений в развитии речи у детей: обследую, определяю структуру и степень выраженности имеющихся у них дефектов произношения, провожу  индивидуальную и подгрупповую совместную деятельность.

Я – учитель речи, а точнее, человек, который эту речь корректирует. Это происходит на уровне всех речевых единиц, начиная со звука и заканчивая предложением.

Проблема нарушений речи у детей остается одной из самых актуальных проблем в современной педагогике. А ведь ребенку в будущем необходимо найти свое место в обществе. Он должен быстро и гибко реагировать на стремительно меняющуюся ситуацию, уметь спланировать свою деятельность, проанализировать результат, продумать перспективы. Это невозможно без грамотной красивой правильной речи.

Л.С.Выготский говорил: «…развитие речи перестраивает мышление, переводит его в новые формы».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Москва - столица образования и культуры"

Эссе на конкурс "Педагог года ЮВАО -2014"....

Эссе на тему : "Москва -столица образования и культуры".

Эссе на тему: «Москва – столица образования и культуры»   Москва... как много в этом звуке Для сердца русского слилось! Как много в нем отозвалось ( А. С. Пушкин) Москва-столица нашей родин...

Эссе на тему: "Москва - столица образования и культуры"

В работе говорится о месте Москвы в образовательном и культурном пространстве, о связи между собой этих институтов....

Эссе на тему: «Москва – столица образования и культуры».

Эссе на тему: «Москва – столица образования и культуры». Слово творит мир»(Ветхий Завет)...

Эссе "Москва - столица образования и культуры"

Эссе к конкурсу "Педагог года 2014"...

Москва – столица образования и культуры

Многогранная и богатая культура Москвы является предметом гордости граждан России. Достижения в образовании и культуре столицы стали возможными только благодаря постоянной, на протяжении многих в...