«Интерактивность в образовательном процессе учреждения»
статья

Панова Анна Николаевна

Вопрос создания предметно-развивающей среды ДОУ на сегодняшний день стоит особо актуально. Это связано с новыми  ФГОС к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования. В соответствии с ФГОС программа должна строиться с учетом принципа интеграции образовательных областей и в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников. Решение программных образовательных задач предусматривается не только в совместной деятельности взрослого и детей, но и в самостоятельной деятельности детей, а также при проведении режимных моментов. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

 «Интерактивность в образовательном процессе учреждения с учётом ФГТ»

Вопрос создания предметно-развивающей среды ДОУ на сегодняшний день стоит особо актуально. Это связано с новыми Федеральными государственными требованиями (ФГТ) к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования. В соответствии с ФГТ программа должна строиться с учетом принципа интеграции образовательных областей и в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников. Решение программных образовательных задач предусматривается не только в совместной деятельности взрослого и детей, но и в самостоятельной деятельности детей, а также при проведении режимных моментов. Как известно, основной формой работы с дошкольниками и ведущим видом деятельности для них является игра. Именно поэтому сегодня педагоги-практики испытывают повышенный интерес к обновлению предметно-развивающей среды ДОУ. Так какой же должна быть развивающая предметная        среда        современного        дошкольного        образовательного        учреждения? 
      Само понятие предметно-развивающая среда определяется как «система материальных объектов деятельности ребенка, функционально моделирующая содержание его духовного и физического        развития»                 (С.Л.        Новоселова). 
Роль взрослого заключается в правильном моделировании такой среды, которая способствует максимальному развитию личности ребенка. Современные ученые и педагоги считают, что при этом насыщение окружающего ребенка пространства должно претерпевать изменения в соответствии с развитием потребностей и интересов детей младшего и старшего дошкольного возраста. В такой среде возможно одновременное включение в активную коммуникативно-речевую и познавательно-творческую деятельность как отдельных воспитанников, так и всех детей группы (М.Н. Полякова). Поэтому сегодня, говоря о развивающей игровой среде, употребляют выражение «интерактивная среда». 
      Термин «интерактивность» происходит от английского слова interaction, которое в переводе означает «взаимодействие». Учитывая то, что участниками взаимодействия являются взрослый – ребенок (дети); ребенок – ребенок, интерактивность среды раскрывает характер и степень взаимодействия между ними, формирует между ними обратную связь. Благодаря этому интерактивная среда обеспечивает реализацию деятельности ребенка на уровне, актуальном в данный момент, и содержит потенциальную возможность дальнейшего развития деятельности, обеспечивая через механизм «зоны ближайшего развития» его дальнейшую перспективу. Большую роль в этом играет взаимообучение детей. Для этого игрушки должны иметь признаки интерактивности: они могут предполагать как совместно-последовательные, так и совместно-распределенные действия ребенка и его партнера, организацию деятельности ребенка по подражанию, образцу, с одной стороны. С другой стороны – по памяти и по аналогии, с внесением творческих изменений        и        дополнений. 
       Поэтому при создании интерактивной предметной среды важными являются автодидактические игрушки и игровые пособия, направленные на развитие сенсомоторных координаций детей и формирование у них адекватных сенсорных эталонов и способов ориентировочных действий. С другой стороны, интерактивная игрушка и среда должна позволять себя менять, предоставляя возможность ребенку познакомиться с особенностями и свойствами предметов, проявить чувства удивления и радости открытий, способствуя развитию сообразительности и исследовательской        деятельности. 
        Интерактивная среда, позволяющая наладить совместную исследовательскую деятельность и взаимообучение детей, учитывает его потребности в признании и общении, в проявлении активности и самостоятельности, творческой инициативы. С этой точки зрения проблемным представляется использование типологического подхода при организации гендерного воспитания мальчиков и девочек, упущение такого важного принципа, как принцип интеграции предметно-развивающих сред группы        и        детского        сада. 
       Игровой материал должен соответствовать востребованности ребенка играть как одному, так и в группе сверстников. Формированию социальных качеств: умение взаимодействовать с партнером, развитие чувства ровесничества, партнерства – способствует совместная деятельность, которая позволит переход от индивидуальных игр к совместным сюжетно-ролевым необходимым детям в этом возрасте. Многие игрушки дают такую возможность как непосредственно (домики, сюжетные игрушки), так и опосредованно (отдельные детали легко могут использоваться в качестве        предметов-заместителей). 
      Таким образом объединяются когнитивные и эмоциональные потенциалы интерактивной среды группы и детского сада. Оценить их успешность можно на основе критериев, предложенных Н.В.Микляевой и в Л.В. Гориной. К ним относятся: 
       1. Возможность реализации сразу нескольких видов интересов детей 
       2. Многофункциональность использования элементов среды и возможность её преобразования        в        целом 
       3. Наличие и доступность, разнообразие автодидактических пособий (с возможностью        самоконтроля        действий        ребёнка) 
      4. Наличие интерактивных пособий, сделанных детьми, педагогами и родителями 
      5. Использование интерактивных форм и методов работы с детьми, позволяющих «оживить» среду, сделать её интерактивной

Оценка интерактивности среды – это только первый шаг к ее созданию. Однако сделать его необходимо, так как интерактивная среда современного детского сада способствует развитию у детей познавательной активности и воображения, формированию опыта освоения средств и способов познания и взаимодействия с окружающим миром, опыта возникновения мотивов новых видов деятельности, накоплению опыта эмоционально-практического взаимодействия со взрослыми и сверстниками.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Система работы педагога - психолога МБУ № 27 "Лесовичок" по повышению уровня мотивационной направленности на совместную деятельность участников воспитательно - образовательного процесса Учреждения

Уважаемы коллеги представляю Вашему вниманию презентацию работы по повышению уровня мотивации на совместную деятельность у всех участников воспитательно - образовательного процесса УчрежденияПЛА...

КУЛЬТУРА ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Энергосбережение с каждым годом становится все более актуальной проблемой. Идея  программы направлена на поиск эффективных технологий работы    в  дошкольном учреждении, способству...

ПРОЕКТ Организация методического сопровождения педагогов МБДОУ «Детский сад присмотра и оздоровления № 20» по введению ФГОС в образовательный процесс учреждения.

«Актуальные проблемы дошкольного образования в условиях введения ФГОС ДО»     Дошкольный возраст – важнейший период становления личности, когда закладываются предпосылки граж...

Статья. Специфика процесса взаимодействия воспитателя с родителями в образовательном процессе дошкольного образовательного учреждения

Семья и детский сад - два общественных института, которые не могут существовать друг без друга. Их взаимодействие остается одной из приоритетных задач. В отличие от имеющих педагогическое образование ...

«Вовлечение родителей в образовательный процесс дошкольного учреждения через интерактивные формы работы»

laquo;Вовлечение родителей в образовательный процесс дошкольного учреждения через интерактивные формы работы»...

«Вовлечение родителей в образовательный процесс дошкольного учреждения через интерактивные формы работы»

laquo;Вовлечение родителей в образовательный процесс дошкольного учреждения через интерактивные формы работы»...

Консультация для педагогов «Использование ИКТ в образовательном процессе учреждения дошкольного образования»

Информационно-коммуникативные технологии прочно входят во все сферынашей жизни. Использование информационно-коммуникативных технологийв образовательном процессе учреждения дошкольного образования &nda...