Беседа с детьми с элементами театрализованной деятельности по духовно - нравственному воспитанию на родительское собрание "Сергий Радонежский"
классный час (старшая группа) по теме

Захарова Наталья Александровна

 

Программное содержание:

Обучающие задачи:

Познакомить детей с основными событиями из жизни преподобного Сергия Радонежского. Формировать понимание милосердия и трудолюбия в повседневной жизни, в труде и испытаниях.

Воспитательные задачи:

Воспитывать стремление детей подражать святому в добродетелях милосердия и послушания родителям, в любви к людям и Богу.

Развивающие задачи:

Содействовать развитию внимания к близким, к родителям и сверстникам, качеств заботливости  терпения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sergiy_radonezhskiy.docx887.6 КБ

Предварительный просмотр:

1 слайд

Воспитатель:  Перед нами стоит икона преподобного Сергия Радонежского. Кем был Сергий?

Дети:  Святым, чудотворцем, заступником земли Русской.

Воспитатель: Верно, ребята. А вы знаете, что значит слово «преподобный»?

Дети:  Особенный человек, не такой, как все.

Воспитатель:  Людей, которые прожили жизнь в вере и любви к Богу, были честными, справедливыми и милостивыми, добрыми и смиренными людьми, Господь прославляет как Своих святых. Некоторые из них называются преподобными, иначе говоря, особенными, подобными Богу. Хотите, я расскажу, как преподобным стал Сергий Радонежский?

Преподобный Сергий родился в селе Радонеж и был сыном ростовских бояр Кирилла и Марии.

2 слайд

Родители его отличались горячей верой в Бога. За их праведную жизнь Господь послал им удивительного сына. В детстве и отрочестве святой Сергий носил имя Варфоломея. Еще в младенчестве Варфоломей не пил материнского молока по средам и пятницам. А кто из вас догадается, почему именно по средам и пятницам, а не в остальные дни недели?

Дети: Среда и пятница — постные дни, когда не едят мяса и не пьют молока.

Воспитатель: Получается, что, еще будучи младенцем, он уже соблюдал посты.

В семилетнем возрасте Варфоломея отдали учиться грамоте, но грамота не давалась ему, и он не мог научиться писать, считать, читать. Скорбя об этом, он днем и ночью молил Господа открыть ему дверь книжного разумения. Однажды, ища в поле пропавших лошадей, он увидел под дубом незнакомого старца, монаха, который молился.

3 слайд

Выходит мальчик, исполнитель роли Старца, в монашеском одеянии и, молитвенно опустив голову, останавливается под деревом.

Выходит другой ученик, исполнитель роли Варфоломея и подходит к Старцу.

Старец. Что тебе надобно, чадо?

Варфоломей. Отче, отче, мне не дается ученье,

Помолись о немощи этой моей!

Я хотел бы читать Слово Божие

Так вот, как умнеют это братья мои.

Старец.

Сердце мое помочь тебе радо.

И вот сейчас

Вместе с тобой мы помолимся, чадо.

Разве Господь не услышит нас?

Вместе.

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Вот мы молим Тебя, стар и млад!

Старец собирается уходить. Варфоломей протягивает руку к старцу.

Останься, батюшка, останься малость!

Зайти к нам, осчастливь отца,

Матушку, родных.

Старец

Ладно, будь по-твоему!

Веди меня к дому, сынок. Уходят

Воспитатель:. Что же произошло дальше? А дальше произошло настоящее чудо.

Когда они прибыли в боярский дом, их встретили родители Варфоломея Кирилл и Мария.

(Выходят мальчик и девочка, садятся за стол, на котором лежит Библия)

 Воспитатель: Но прежде чем сесть за стол, они прошли в моленный покой, и старец-инок повелел отроку Варфоломею взять Псалтирь и читать.

Старец: Читай

Воспитатель: И произошло чудо Божие. Как будто темная завеса спала с глаз Варфоломея, и он без запинки, бегло стал читать Псалтирь. Тишина царила в молельне, а он все читал псалом чисто, красиво. Голос его звучал как родник. Закончен псалом. Стало совсем тихо в молельне. Это воистину было чудо. Ликовало от радости сердце Варфоломея.

Воспитатель, после того как герои ушли:  Ребята, как вы думаете, почему, несмотря на прилежание и старания Варфоломея, так мало он успевал в учении? Дети отвечают.

Ведущий: Да. Таков, ребята, Промысл Божий, чтобы будущий великий угодник и служитель Святой Троицы получил разум и научение не от людей, а от Духа Святого.

 С тех пор Варфоломей стал лучшим учеником в школе. По сей день учащиеся молятся святому Сергию Радонежскому о хорошей учебе.

Воспитатель обращает внимание детей на слайд с изображением картины М. Нестерова «Видение отрока Варфоломея». Просит внимательно рассмотреть ее, найти отрока Варфоломея (потом его назвали Сергием) и старца. Просит по картине догадаться, какой характер был у мальчика.

Воспитатель: Варфоломей был скромен, молчалив, кроток и ласков, не раздражался никогда, всегда слушался своих родителей. Любовь к родителям удерживала его в родной семье, и ради них он не уходил в монастырь. После смерти родителей Варфоломей оставил наследство своему младшему брату и вместе со старшим братом ушел в лес строить церковь. Эту церковь освятили в честь Святой Троицы. Так возникла знаменитая обитель преподобного Сергия.

Слайд 4

Воспитатель предлагает еще раз рассмотреть икону преподобного Сергия Радонежского.

Слайд 5

Просит детей вглядеться в его глаза и сказать, что они в это время почувствовали и подумали. Потом внимательно слушает ответы детей.

Воспитатель: За смирение, молитву, любовь к людям Господь наделил Сергия даром совершать чудеса. Когда у монахов кончилась вся вода, Сергий помолился, и в лесу забил святой источник. От этого источника люди даже стали исцеляться от своих болезней.

Слайд 6

Воспитатель: Сергий Радонежский был великим русским святым, молитвенником и заступником земли Русской. В его честь 8 октября православная церковь отмечает день памяти святого преподобного Сергия Радонежского.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа кружка "Светлячок" с детьми старшего дошкольного возраста по теме: «ДУХОВНО – НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ ЧЕРЕЗ ОСНОВЫ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ»

 Цель: создание условий для духовно – нравственного и патриотического воспитания на основе приобщения детей к отечественным культурно – историческим традициям.Задачи:·...

Беседа-консультация для родителей детей младшей группы «Солнышко» «Духовно-нравственное воспитание в семье – это важно!»

При организации воспитательно-образовательной работы в детском саду необходимо проводить паролельно и работу с родителями. Данная беседа-консультация поможет педагогам найти нужные слова для родителей...

Конспект совместной партнёрской деятельности по духовно-нравственному воспитанию на тему: «День рождения Домового» (с детьми младшей группы от 3 до 4 лет)

Если вы хотите вызвать у детей интерес к культуре и традициям русского народа уже с младшего дошкольного возраста, начать формировать знания у детей о народных традициях и  поверьях в игровой фор...

Конспект НОД с детьми 5-6 лет в области духовно-нравственного воспитания по теме: «Рождество Христово».

laquo;Светло солнышко взошло в Рождество Христово».Конспект занятия по духовно-нравственному воспитанию. Цель: приобщение детей к обычаям и традициям русского народа.Обучающая;Знакомить де...

КОНСПЕКТ интегрированной образовательной деятельности по духовно-нравственному воспитанию с детьми 6-7 лет в подготовительной к школе группе на тему "Жаворонки-жавороночки! Прилетите к нам, принесите нам весну теплую, лето плодородное»

КОНСПЕКТинтегрированной образовательной деятельности по духовно-нравственному воспитаниюс детьми 6-7 лет в подготовительной к школе группе на тему "Жаворонки-жавороночки! Прилетите к на...

Проект деятельности по духовно-нравственному воспитанию с детьми дошкольного возраста «О том, что было, не забудем…»

На современном этапе жизни нашего общества ведущим компонентом системы развития личности выступает духовно-нравственное воспитание, предполагающее синтез духовно-нравственного сознания, чувс...