Методическая разработка. Проект - презентация "Домовенок Кузя встречает весну"
методическая разработка (старшая группа) по теме

Юринова Надежда Александровна

Формирование представлений о русских народных традициях.

Приобщение детей к истокам русской народной культуры.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект - презентация « Домовёнок Кузя встречает весну » Юринова Надежда Александровна Морозова Татьяна Валентиновна Смирнова Елена Егоровна ГБДОУ№32 Колпинского р-на г. Санкт-Петербурга

Слайд 2

Цель: Формирование представлений о русских народных традициях. Приобщение детей к истокам русской народной культуры.

Слайд 3

Познавательно – речевое развитие Чтение художественно-познавательной литературы (сказочная повесть Т.Александровой «Домовёнок Кузька» ) Рассматривание иллюстраций по теме «Весна» Ознакомление с малыми фольклорными формами(потешками, загадками, закличками),воспитываем интерес к народному творчеству. Обогащение и расширение словарного запаса по теме «Весна» Развиваем у детей интерес к родной природе , знакомим с признаками ранней весны. Закреплять умение наблюдать явления природы и устанавливать простейшие связи между ними.

Слайд 4

Викторина «Русские народные сказки» Вспоминаем название , содержание и персонажей сказок. Знакомство с русскими народными пословицами и поговорками.

Слайд 5

Художественно-эстетическое развитие Лепка из солёного теста «Жаворонки» и «Солнышко» Рисование «Украсим рубашку для Кузи»

Слайд 6

Работа с родителями Информационная папка «Русская народная кукла» Мастер-класс по изготовлению русской народной куклы «Мартенички»

Слайд 7

Вот наши Мартинички И Домовенок Кузя

Слайд 8

Музыкальный досуг :«Весна ! Весна красная! Приди весна с радостью , с великою милостью! ( исполнение русских народных песен , закличек ,танцев в русских народных костюмах , играем на музыкальных Инструментах)

Слайд 9

Хоровод заведём , песню дружно споём… «Весна ! Весна красная! Приди, Весна, с радостью, С великою милостью! Входи , Весна , в каждый дом! Тебе , Весна , все рады!»

Слайд 10

Наблюдения на прогулке за изменениями в природе. Развиваем у детей интерес и любовь к родной природе. «Будем Весну встречать , Будем жаворонков закликать !»

Слайд 11

«Жаворонушки , перепёлушки , Прилетите к нам ! Весну ясную , весну красную Принесите нам !» «Ой вы жаворонки ,жавороночки, Летите в поле , Несите здоровье : Первое – коровье , Второе – овечье , Третье – человечье.»

Слайд 12

Физическое развитие: Русские народные подвижные игры , забавы и развлечения(вечерний досуг). «Золотые ворота» «Ручеёк»

Слайд 13

Русские народные подвижные игры: «Стоп» , «Ищи» , «Горелки с платочком» и т. д.

Слайд 14

Кузя: «Я принёс вам угощение. Настоящее Угощение весеннее. Спасибо Вам за Праздник!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка проекта "Встречи с Самарой"

Важное значение в современном образовательном процессе дошкольников отводится патриотеческому воспитанию. Данный проект направлен на изучение истории, инфроструктуры и природы родного города....

Методическая разработка "Проект"Весна красна"

Ознакомление детей с природой во всех ее проявлениях в весенний период времени....

Методическая разработка: Сценарий музыкального развлечения "Мы весну встречаем".

Сценарий музыкального развлечения  «Мы весну встречаем» был разработан и опробирован с детьми старшего и подготовительного возраста с целью закрепления знаний детей о весне. Орга...

Методическая разработка. Праздник: «Проважаем лето, встречаем весну с Котом»

Праздник расчитан на детей младшего дошкольного возраста.Рекомендуемое время проведения - конец мая.Прекрасное время для прощания с весной, встречи лета, а также подведение итогов за год.Песни! Танцы!...

Методическая разработка "Знакомство с обычаями встречи весны"

Приобщение детей младшей группы к русским традициям. Знакомство с русским народным праздником Масленица, ее значением, символами, традициями....

Методическая разработка (консультация для родителей) "Встречаем весну. Масленица"

Данная  публикация познакомит родителей с традициями русского народа....