Многофункциональная игра "Листопад"
учебно-методическое пособие (старшая группа) на тему

Чугункина Ирина Николаевна

Задачи, поставленные автором разработки.

Эффективное развитие интеллектуальных способностей детей дошкольного возраста с нарушением зрения – это одна из важнейших проблем на современном этапе. Дошкольники с развитым интеллектом и логикой быстрее запоминают материал, более уверены в своих силах, легче адаптируются в новой обстановке, лучше подготовлены к школе. Интеллектуальный труд нелёгок, и учитывая возрастные особенности детей дошкольного возраста и их зрительные возможности, мы всегда помним, что основной метод развития – проблемно – поисковый, а главная форма организации – игра.

 

В дошкольной педагогике существует множество разнообразных дидактических игр и упражнений. Я предлагаю многофункциональную игру «Листопад», которая составлена с учётом методических программ по развитию зрительного восприятия для детей с нарушением зрения. Игра позволяет решить ряд образовательных, развивающих, коррекционных, воспитательных задач комплексно.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon annotatsiya_chugunkina.doc43 КБ

Предварительный просмотр:

Аннотация дидактической игры

Ф.И.О. автора, район, ОУ

Чугункина Ирина Николаевна

Кронштадтский район Санкт-Петербурга

Государственное бюджетное образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста начальная школа-детский сад №662 компенсирующего вида.

Реализуемые программы

  • «Программа воспитания и обучения в детском саду», Москва, 2005 г.
  • «Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений  4 вида (для слабовидящих детей)» Москва, 1997 г.
  •  «Методические рекомендации по развитию зрительного восприятия у детей с амблиопией и косоглазием» под редакцией Рудаковой Л.В., С-Петербург,1989 г. 

Адресат

Дети с нарушением зрения (амблиопия, косоглазие).

Номинация 6

Дидактические пособия

Тема

Многофункциональная игра «Листопад».

Задачи, поставленные автором разработки.

Эффективное развитие интеллектуальных способностей детей дошкольного возраста с нарушением зрения – это одна из важнейших проблем на современном этапе. Дошкольники с развитым интеллектом и логикой быстрее запоминают материал, более уверены в своих силах, легче адаптируются в новой обстановке, лучше подготовлены к школе. Интеллектуальный труд нелёгок, и учитывая возрастные особенности детей дошкольного возраста и их зрительные возможности, мы всегда помним, что основной метод развития – проблемно – поисковый, а главная форма организации – игра.

В дошкольной педагогике существует множество разнообразных дидактических игр и упражнений. Я предлагаю многофункциональную игру «Листопад», которая составлена с учётом методических программ по развитию зрительного восприятия для детей с нарушением зрения. Игра позволяет решить ряд образовательных, развивающих, коррекционных, воспитательных задач комплексно.

Эффективность

Цель игры: развивать логическое мышление и ориентировку в микропространстве.

В игре «Листопад»:

  •  на основе пространственных представлений дети учатся практически ориентироваться в микропространстве, кроме того, эти представления являются фундаментом для формирования пространственного мышления и способности понимать пространственные признаки, свойства и отношения в пространстве;
  •  дети успешно осваивают программный материал по математике с учётом коррекции зрительно – пространственной ориентировки и обогащения зрительно – пространственных представлений в процессе систематических упражнений в выделении и понимании пространственных признаков и отношений;
  • при помощи поиска предметов в пространстве по заданной схеме, дети учатся понимать и практически воспроизводить конкретные пространственные представления.

Апробация игры  позволила установить, что она интересна и доступна детям, в том числе и с нарушением зрения. Эта игра может быть использована в нескольких возрастных группах. В игру «Листопад» могут играть дети от 3 до 7 лет.

Методические рекомендации педагогам по использованию дидактического пособия.

Данная игра решает ряд дидактических задач.

- учить детей размещать предметы в соответствии с расположением их заместителей;

- развивать умение ориентироваться в микропространстве;

- развивать счётные навыки;

- развивать зрительную дифференцировку по цвету;

- учить соотносить по цвету предмет заместитель с образцом;

- развивать соотносящиеся практические действия (пробное прикладывание предметов друг к другу, наложение одного объекта на другой)

- развивать наблюдательность, зрительное внимание и память;

- узнавать и называть точным словом оранжевый, коричневый цвета;

- активизировать в речи  слово «разноцветный»;

- учить анализировать пространственные отношения предметов на листе;

- учить располагать предметы по предлагаемой  схеме;

- развивать умение читать схему;

- развивать слуховое внимание (устный диктант);

- формировать практическое ориентирование в пространстве.

Систематичность проведения игры с детьми, повторение и использование в ходе организованной образовательной деятельности позволяет закрепить материал, развить познавательные интересы и эффективно решить поставленные дидактические задачи.

В комплект игры входит:

1. Карточки, разделённые на 9 частей (по одной карточке на каждого ребёнка).

2. Карточки – схемы с заданиями: 6 карточек, разделённых на 9 частей; в середине каждой части наклеены кружки разных цветов (в соответствии с цветами осенней листвы).

3. Наборы «осенних листочков», вырезанных из картона.

Варианты игры.

Вариант № 1 (для детей 3-4 лет).

Дидактические задачи: развивать цветовосприятие; учить детей использовать данные заместители и располагать предметы в микропространстве в соответствии с цветом.

Каждый ребёнок получает карточку схему и набор листочков. Взрослый предлагает детям положить листочки на все кружки  так, как на схеме.

Вариант  № 2 (для детей 5-6 лет).

Дидактические задачи:

- продолжать учить детей размещать предметы в соответствии с расположением их заместителей;

-  познакомить  с понятиями «левый верхний угол», правый верхний угол»,

«левый нижний угол», «правый нижний угол»;

-  закреплять умение ориентироваться в микропространстве («Какого цвета листок в правом верхнем углу?», «Где расположен оранжевый лист?», «Покажи листочки одинакового цвета, где они расположены?» и т.д.);

- учить детей понимать словесные указания, выделять и словесно обозначать пространственные признаки предметов.

Каждый ребёнок получает карточку, разделённую на 9 частей, карточку-схему и набор листочков. Взрослый предлагает разложить листья на свободной карточке в соответствии с предложенной схемой. В процессе игры уточняем и активизируем в речи понятия: в середине, слева, справа.

Когда дети правильно научатся выполнять задание, можно ввести элемент соревнования: кто правильно и быстрее всех выполнит задание.

Вариант № 3 (для детей старшего дошкольного возраста).

Дидактические задачи: учить создавать цветные панно по словесному описанию; формировать у детей умение словесно обозначать пространственное положение предметов (ряды и столбики).

Каждый ребёнок получает карточку, разделённую на 9 частей и набор листочков. Ведущим становится кто-либо из детей. Он выбирает одну из карточек – схем и диктует расположение и цвет  листьев на ней, не показывая игрокам.  Взрослый наблюдает за правильностью диктовки ведущего. После выполнения задания ребёнок - ведущий  ставит карточку - схему на подставку или выставляет на рабочую доску и игроки сверяют выполненные задания с образцом.

Вариант № 4 (для детей старшего дошкольного возраста).

Дидактическая задача: развивать зрительное внимание и память.

Каждый ребёнок получает карточку, разделённую на 9 частей и набор листочков. Взрослый показывает игрокам карточку – схему и вместе с детьми уточняет место расположения кружков. Затем   предлагает игрокам   выложить осенние листочки по памяти.

Список используемой литературы:

  1. Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений 4-вида (для слабовидящих детей). Москва, 1997г.
  2. Развитие зрительного восприятия для детей с нарушением зрения. Л.В.Рудакова,  С-Петербург, 1989г.
  3. Развитие зрительного восприятия у детей с нарушением зрения в процессе обучения математике. Л.И.Плаксина.- Калуга: издательство «Адель», 1998.
  4. Дидактические игры для детей дошкольного возраста. Е.И.Удальцова. Москва,1958.
  5. Дидактические игры – занятия  в ДОУ. Е.Н.Панова. ТЦ «Учитель»,Воронеж,2006.
  6. Игры и упражнения по развитию умственных способностей у детей дошкольного возраста. Л.А.Венгер, О.М.Дьяченко и др.- М.: Просвещение,1989.

Фотоприложение.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Многофункциональное учебно -игровое пособие "Муха -Цокотуха"

Все знают сказку "Муха -цокотуха".На материале сказки создано пособие. все герои сказки выполнены из картона.С обратной стороны -магнит, поэтому фигурки можно использовать не только на столе. на полу ...

Многофункциональное методическое пособие по развитию речи "Веселый поезд" (для индивидуальной работы с детьми с ТНР)

Использование данного пособия зависит от конкретных задач педагога в ходе индивидуальной работы с ребенком с ТНР....

Многофункциональные панно в работе с дошкольниками с ЗПР

МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ  ПАННО В РАБОТЕ С ДЕТМИ С  ЗПР Детский сад, являясь первой ступенью в системе образования, выполняет важную функцию подготовки детей к школе. Но если речь идет...

Многофункциональное пособие "Окно в волшебный мир"

Данное пособие многофункционально при замене одной страницы на другую перед детьми ставятся новые задачи.Оно развивает логическое мышление, память, внимание, речь, ориентировку в пространстве, с...

Многофункциональное пособие для физического развития и игр детей от 3 до 6 лет "ДОРОЖКА"

Аннотация.Данное пособие разработано для детей от3 до 6 лет, развивает творческую и двигательную активность детей."Дорожка" может использоваться для индивидуальных и групповых упражнений в помещении и...

Многофункциональная сумка для развития мелкой моторики

В своей работе я уделяю много внимания развитию мелкой моторики у детей.  Всем известно, что игры с пуговицами, шнуровками развивают внимание, глазомер. У детей происходит укрепление пальцев и вс...