«Организация двигательной активности детей на современном этапе развития общества.»
статья по теме

Гришина Людмила Петровна

 

    «Движение – это жизнь» - эти слова известны практически каждому человеку. Тот факт, что двигательная активность полезна для организма человека, бесспорен. Но далеко не все понимают, как важна она для формирования физического и психического здоровья человека и насколько необходимо уже с дошкольного возраста приучать детей вести активный образ жизни. В настоящее время значительно возросло количество детей с плохим здоровьем, появляется все больше детей с частыми простудными заболеваниями, излишним весом, нарушением осанки. Этот перечень можно было бы продолжать еще очень долго. Причин сложившейся ситуации множество, но одна из основных – малоподвижный образ жизни ребенка.

       Положительным моментом для отслеживания результатов воспитательно-образовательного процесса является  новое требование, обозначенное в ФГТ: проведение мониторинга не по полученным знаниям, умениям и навыкам, а по формируемым всем коллективом педагогов дошкольного учреждения интегративным личностным качествам детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_k_dvigatelnoy_aktivnosti_2013.docx28.18 КБ

Предварительный просмотр:

         «Организация двигательной активности детей

             на современном  этапе развития общества.»

Цель:

1. Сохранение и развитие физического и эмоционального здоровья детей посредством музыкальной деятельности.

 Задачи:

1. Развитие физических качеств детей в процессе    

 музыкально-ритмической деятельности.

2. Развитие музыкально-ритмических движений  с навыками передачи в движении характерных образов.

 3. Воспитывать  интерес к совместной творческой   деятельности  детей и взрослых через духовно - нравственное развитие.

    «Движение – это жизнь» - эти слова известны практически каждому человеку. Тот факт, что двигательная активность полезна для организма человека, бесспорен. Но далеко не все понимают, как важна она для формирования физического и психического здоровья человека и насколько необходимо уже с дошкольного возраста приучать детей вести активный образ жизни. В настоящее время значительно возросло количество детей с плохим здоровьем, появляется все больше детей с частыми простудными заболеваниями, излишним весом, нарушением осанки. Этот перечень можно было бы продолжать еще очень долго. Причин сложившейся ситуации множество, но одна из основных – малоподвижный образ жизни ребенка.

       Положительным моментом для отслеживания результатов воспитательно-образовательного процесса является  новое требование, обозначенное в ФГТ: проведение мониторинга не по полученным знаниям, умениям и навыкам, а по формируемым всем коллективом педагогов дошкольного учреждения интегративным личностным качествам детей.

               Интегративные личностные качества ребенка:

• «физически развитый, овладевший основными культурно-гигиеническими навыками»

• «любознательный, активный»

• «эмоционально отзывчивый» 

Ребенок не должен быть пассивным слушателем, воспринимающим готовую информацию, передаваемую ему педагогом. Именно активность ребенка признается основой развития – знания не передаются в готовом виде, а осваиваются детьми в процессе деятельности, организуемой педагогом. Таким образом, образовательная деятельность выступает как сотрудничество воспитателя и ребенка, что способствует развитию коммуникативных способностей у детей, как необходимого компонента учебной деятельности. 

   В музыкальном воспитании восприятие музыки детьми является ведущим видом деятельности. И исполнительство, и творчество детей базируется на ярких музыкальных впечатлениях. Сведения о музыке так же даются в опоре на ее «живое» звучание. Развитое восприятие обогащает все музыкальные проявления детей.

• двигательная активность детей под музыку, окрашивающую движения ребенка эмоциями, способствует физическому развитию, увлеченности этой деятельностью (диагностируется увлеченность детей движениями под музыку, качество их согласованности с музыкой), что помогает формированию интегративного качества «Физически развитый, овладевший основными культурно-гигиеническими навыками»;

• привлекательная музыкальная деятельность вызывает активность детей, которая проявляется в их вопросах, ответах на вопросы,

 желании действовать (интегративное качество «Любознательный, активный»);

• совместная художественная деятельность сплачивает, объединяет детей и взрослых. В процессе наблюдений диагностируются

личностные проявления детей – желание помочь другому ребенку, желание действовать сообща (интегративное качество «Овладевший средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками»);

      Сравнительный анализ диаграммы  уровня двигательной активности детей в музыкальной деятельности за два года показал:

Физическое  развитие в течение года увеличивается на 34%;

Желание действовать – 27%;

Совместная деятельность – 42%.

     Музыка, в среде искусств, занимает особое место, благодаря ее непосредственному комплексному воздействию на человека. Многовековой опыт и специальные исследования доказывают влияние музыки на психику, физиологию человека. Именно поэтому, при всем разнообразии направлений работы с детьми, утверждается тезис о важности музыкального воспитания для формирования духовно богатой, эстетически и музыкально развитой личности, чуткой к красоте в искусстве и жизни, творчески активной, развитой интеллектуально и физически.

 «Музыка является самым чудодейственным, самым тонким средством привлечения к добру, красоте, человечности... Как гимнастика выпрямляет тело, так музыка выпрямляет душу человека», — писал о музыке В.А. Сухомлинский.

       Двигательная активность детей под музыку, окрашивающую движения ребенка эмоциями, способствует физическому развитию, увлеченности этой деятельностью. Для организации двигательной активности детей в режиме дня необходимо создать все возможные условия для развития и оздоровления детей. Большую роль отводится взаимодействию музыкальных руководителей и  инструкторов по физической культуре дошкольных образовательных учреждений.

          На физкультурных занятиях дети учатся, приобретают необходимые навыки. Рациональное сочетание разных видов занятий по физической культуре представляет целый комплекс оздоровительно – образовательных и воспитательных мероприятий. К ним относятся общеизвестные виды двигательной деятельности: утренняя гимнастика, подвижные игры и физические упражнения во время прогулок, физкультминутки на занятиях с умственной нагрузкой. Наряду с перечисленными видами занятий по физической культуре немаловажное значение отводится активному отдыху, физкультурно-массовым мероприятиям. К ним относятся неделя здоровья, физкультурный досуг.  Физкультурно-оздоровительные праздники на воздухе и воде, игры – соревнования, спартакиады  повышают эмоциональный тонус, желание принять участие и получить удовольствие от своих действий

         В раннем детстве, музыкально - ритмическая  деятельность малыша, выражается в чисто импульсивной реакции на звуки музыки и отличается большой подражательностью. Возникают первые проявления эмоционального отклика на музыку посредством движения. Психологи утверждают, что воздействие музыки на общефункциональную деятельность ребенка вызывает в нем двигательные реакции. По мнению психолога М.Б.Теплова, восприятие музыки «совершенно непосредственно сопровождается теми или другими двигательными реакциями, более или менее точно передающими временный ход музыкального движения...». Путем подбора соответствующих музыкальных произведений можно вызывать определенные двигательные реакции, влиять и организовывать на их качество. (В.М. Бехтеров, П.Н. Анохин, Н. Ветлугина)

Таким образом, музыка – это одно из средств физического развития детей. Этот вывод послужил стимулом для создания музыкально-оздоровительной работы, соединяющей традиционные музыкальные занятия с оздоровительными мероприятиями.

      Система музыкально-оздоровительной работы предполагает использование на музыкальном занятии здоровьесберегающие технологии: валеологические песни, распевки, дыхательные гимнастики, пальчиковые игры, игровые массажи.

Великий композитор Д. Шостакович писал: «В горе и в радости, в труде и на отдыхе – музыка всегда рядом с человеком. Она так полно и органично вошла в жизнь, что ее принимают как нечто должное, как воздух, которым дышат, не задумываясь, не замечая. Насколько беднее стал бы мир, лишившись прекрасного своеобразного языка, помогающего людям лучше понимать друг друга».  

    Большое внимание в музыкальной деятельности отводится развитому восприятию, которое обогащает все музыкальные проявления детей. Выразительности музыкально-игровых образов помогают творческие задания. Дети сами ищут движения, характерные тому или иному персонажу.

    Увлечение  народной музыкой у детей вызывают хороводы, где развивается память, логическое мышление. Впоследствии, дети самостоятельно выполняют перестроения, запоминают последовательность движений, согласовывают движения с музыкой. В условиях совместного пения с педагогами, движений под музыку, хорошо чувствуют себя и неуверенные дети. Этим создаются оптимальные условия для развития каждого.

        Развлечения помогают активизировать творческую деятельность детей,  двигаться в соответствии с характером, содержанием и формой музыкального произведения. Самостоятельная деятельность является важным источником активности и саморазвития ребёнка. Продолжительность её зависит от индивидуальных проявлений детей в двигательной деятельности.

       Основной призрак  сказочной игротерапии – инструкция к игре в форме сказки или притчи. Инструкция в сказочной форме создаёт условия для более глубокого проживания ребёнком всего хода игры.

Выделяют два способа превращения обычной игротерапии в сказочную: 1) «переписывание» существующей инструкции к игре в форме сказки или притчи;

2) игра придумывается к сказке. В зависимости от целей работы и проблем воспитанника, подбираются сказки и на основе их сюжета придумываются игры.

         С целью оптимизации двигательной активности  детей в дошкольном учреждении необходимо внедрять дополнительные виды занятий двигательного характера ( различные музыкально-спортивные кружки, хореографию)

       Не менее интересными и познавательными для детей являются пластические этюды, применяемые в различных видах занятий. Этот вид музыкально-ритмической деятельности, с одной стороны, требует четкого, правильного выполнения движений, и способствуют развитию у детей координации движений, гибкости и пластичности. С другой стороны, направлен на реализацию ребенком собственного понимания музыки.

      Для детей дошкольного возраста очень ценными являются имитационные движения, включение которых в занятие помогает работе над выразительностью движения, над пластикой, над эмоциональной насыщенностью образа.

     Игры-инсценировки являются разновидностью основного вида музыкально- ритмической деятельности - игры. Музыкально-литературные композиции направлены на развитие у детей фантазии, творческого воображения, способности к импровизации.

У детей повышается  ответственность за передачу игровых ситуаций и чувство гордости за совместные выступления со взрослыми.

      Создание условий для преемственности музыкального воспитания и образования, , является АКТУАЛЬНОЙ проблемой современной теории и практики музыкального образования

Все виды занятий, догоняя и обогащая друг друга, в совокупности обеспечивают необходимую двигательную активность каждого ребёнка в течение всего времени пребывания его в дошкольном учреждении.

Вывод: У ребенка должны быть сформированы основные физические качества и потребность в двигательной активности…».

                                          Музыка — лукавая работа

           Чтобы людям сердце взволновать.

      Мало пьесу выучить по нотам,

Надо научиться колдовать.

       Надо понимать язык снежинок,

  Записать, о чем поет капель.

               Или вдруг на крыльях журавлиных

      Полететь за тридевять земель.

             Надо превращаться в медвежонка,

    На сосну карабкаться, ворча,

           Или трепетать травинкой тонкой

                                           У лесного чистого ручья.

Тот, кто это знает и умеет,

                  Тот приносит счастье в каждый дом,

     Постарайся сделаться скорее

          Добрым музыкантом-колдуном!

                                               

                                                     Литература

1. Справочник музыкального руководителя» №1.2012г.

«Музыкально-художественная деятельность в детском саду»

 О . П. Радынова. 2012г. Современные проблемы и решения.

 2. Программа «Музыка с мамой» С. и Е. Железновы 2007г

3.Программа «Ритмическая мозаика» А. И. Буренина. Санкт-Петербург. 2000г.

4. «Дошкольное воспитание №6 2000г.

5. «Система музыкально-оздоровительной работы в детском саду»

 О. Н. Арсеневская. Волгоград. 2012г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект консультации выступления на семинаре инструктора по физической культуре на тему: ": «Формы организации двигательной активности детей. Идеи организации уголка здоровья».".

Данная информация будет полезна, как инструкторам по физической культуре, так и воспитателям дошкольного учреждения для организации уголков активности в группе....

Консультация для родителей, воспитывающих детей дома "Организация двигательной активности детей дома"

Консультация для родителей, воспитывающих детей дома "Организация двигательной активности детей дома" посвящена вопросам физического воспитания детей не посещающих детские образовательные учреждения....

Консультация для педагогов ДОУ по теме: «Организация двигательной активности детей на занятиях по развитию речи с использованием подвижных игр»

Работа по развитию речи детей дошкольного возраста нуждается в использовании игровых приемов в еще большей степени, нежели в обычных воспитательных мероприятиях. В игровой форме мышление протек...

Презентация "Организация двигательной активности детей на занятиях физического развития"

В презентации используется материал, как правильно организовать занятие по физическому развитию, типы занятий, какие методы и приемы можно использовать....

Инновационные и нетрадиционные методы и приёмы организации двигательной активности детей для развития инициативы, самостоятельности и творчества.

Инновационные и нетрадиционные методы и приёмы организации двигательной активности детей для развития инициативы, самостоятельности и творчества. ...