Использование логических блоков Золтана Дьеныша
учебно-методический материал по теме

Ефанова Валентина Анатольевна

В статье рассказывается о математике и педагоге Золтане Дьеныше, который разработал уникальную систему обучения детей математике по средствам логических игр.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bloki_denysha.docx21.49 КБ

Предварительный просмотр:

Использование логических блоков Дьеныша.

Золтан Дьенеш - всемирно известный венгерский педагог и математик, профессор. Основатель игрового подхода к развитию детей "Новая математика"  идея, которого заключается в освоении детьми математики посредством увлекательных логических игр, песен и танцев. Логические блоки придумал венгерский математик и психолог Золтан Дьенеш. Игры с блоками доступны, на наглядной основе знакомят детей с формой, цветом, размером и толщиной объектов, с математическими представлениями и начальными знаниями по информатике. Развивают у детей мыслительные операции (анализ, сравнение, классификация ,обобщение), логическое мышление, творческие способности и познавательные процессы (восприятие, память, внимание и воображение). Играя с блоками Дьенеша, ребенок выполняет разнообразные предметные действия (разбиение, выкладывание по определенным правилам, перестроение и др.). Блоки Дьенеша предназначены для детей от трех лет. Логические блоки Дьенеша представляют собой набор из 48 геометрических фигур:

а) четырех форм (круги, треугольники, квадраты, прямоугольники);

б) трех цветов (красные, синие и желтые);

в) двух размеров (большие и маленькие);

г) двух видов толщины (толстые и тонкие).

В наборе нет ни одной одинаковой фигуры. Каждая геометрическая фигура характеризуется четырьмя признаками: формой, цветом, размером, толщиной.

Начала я работу с блоками с первой младшей группы с того, что предоставила детям возможность самостоятельно с ними познакомиться. В процессе манипуляций с блоками дети установили, что блоки имеют разный цвет, форму, размер, что с ними можно играть: выстраивать дорожки, башенки и т.д. поскольку блоки представляют собой эталоны форм, цвета они помогли в запоминании программного материала по соотношению цвета, формы, в установлении сходства и различия между предметами. Сегодня я познакомлю вас с некоторыми формами организации работы с логическими блоками. Начнем с самого простого — познакомимся с ними (рассматривание блоков).

А теперь первое задание — найдите все блоки как эта фигура (по цвету, по форме)

Красный треугольник;

А теперь не такую фигуру как эта (по цвету, по форме)

Синий квадрат

Умение детей оперировать полученными знаниями помогает в конструировании, аппликации,

рисовании  по образцу: сначала путем накладывания, а затем самостоятельного выкладывая,

рисования фигуры на чистом листе.

Предлагаю и вам попробовать себя в конструировании по образцу путем накладывания блоков на изображение.

Игра «Найди свой домик»

Цель: закреплять умение различать цвет, форму. Формировать представление о символическом изображении предметов. Учить систематизировать и классифицировать геометрические фигуры по цвету и форме.

Развивающая среда: Ленты красного, желтого, синего и белого цвета (можно из бумаги) геометрические фигуры: круг (З круга — красного, желтого, синего цвета);

Квадрат — (З квадрата— красного, синего, желтого цвета); треугольник (З треугольника - красный, синий, желтый), «чудесный мешочек».

Ход игры: В лесу дети идут по дорожке белого цвета, которая расходится на три цветных дорожки: желтого, синего и красного цвета. Каждая дорожка приводит к домику — обручу, где живут геометрические фигуры (круг, квадрат и треугольник), но чтобы попасть в домик, нужен ключ. В чудесном мешочке дети находят волшебные фигурки — ключик. По сигналу воспитателя дети бегут по своей дорожке к домику и занимают место своей фигурки. Играть можно и с детьми младшего возраста и с детьми старшего возраста, предварительно усложнив правила.

Блоки Дьенеша прекрасный материал для замещения любых предметов в сюжетно —

ролевых  играх.

Игра «Художники»

Цель: развитие умения анализировать форму предметов, развитие умения сравнивать по

их свойствам, развитие художественных способностей ( выбор цвета, фона, расположения

композиции).

Развивающая среда: «Эскизы картин», листы цветного картона, дополнительные детали из картона для составления композиции картины, набор блоков.

Ход игры: детям предлагается «написать картины» по эскизам. Одну картину могут «писать» сразу несколько человек. Дети выбирают «эскиз» картины, бумагу для фона, детали к будущей картине, необходимые

блоки. Если на эскизе деталь только о обведена— выбирается тонкий блок, если закрашена — толстый.

В конце работы дети придумывают название своим картинам.

       Это игра для среднего возраста, но хочу вам заметить, что чем раньше ребенок знакомиться с блоками, как часто и последовательно он с ними работает, тем раньше он готов принимать более сложные условия игр. Умение декодировать информацию поможет не только при работе в тетради по Программе «Детский сад 2100», но и в составлении аппликаций, рисунков, играх.

      Вашему вниманию предлагается игра с алгоритмами

Игра «Архитекторы»

Материал: алгоритм 1 ,2, блоки Дьенеша

Ход игры: Детям предлагается разработать проект детской площадки — выбрать необходимый строительный материал, построить объект детской площадки.

Выбор строительного материала происходит в строгом соответствии с правилом (алгоритмом 1 или   2)Игра «Мозаика цифр».

Цель: развитие способности декодировать информацию, изображенную на карточке, умение выбирать блоки по заданным свойствам. Закрепление навыков вычислительной деятельности.

Ход игры: дети распределяют между собой карточки с изображением символов и примеров. Каждый ребенок решает пример на карточке, расшифровывает ее и берет блок, соответствующий шифру и находит место для него на изображении предметов.

Работу с логическими блоками можно проводить во всех сферах деятельности: на занятиях (как по развитию математических способностей, так и на развитии речи – поскольку перед воспитателем старшей и тем более подготовительной группы стоит задача научить ребенка звукобуквенному анализу слова, а в дальнейшем и чтения, то блоки очень могут помочь в вычленении изучаемого звука в слове, месте его в слове, а в дальнейшем, обучение в грамоте, пока ребенок не научится писать буквы и слова), в изобразительной деятельности, в настольно-печатных играх, в сюжетно-ролевых играх, в подвижных играх, в дидактических играх, вне занятий в развивающей среде группы.

 Еще раз хочется подчеркнуть, что деление игр по возрасту условно, все зависит от уровня индивидуального развития ребенка, его игрового опыта с блоками Дьенеша.

В дошкольной педагогике существует множество разнообразных методических материалов, обеспечивающих интеллектуальное развитие детей.

Я в своей работе по развитию интеллектуальных способностей начала использовать логические блоки Дьенеша.

Сегодня, я хочу начать использовать логические блоки Дьенеша в работе с детьми раннего возраста, учитывая  интеллект и индивидуальное развитие ребенка.  

Развивая интеллектуальные способности у дошкольников, мы развиваем у детей критичность ума, любознательность, наблюдательность, логическое мышление.

Надеюсь, что работа с блоками и логическими фигурами поможет не только хорошо усвоить программный материал, сегодня десяти областей образования с ФГТ, ФГС  детского сада, но и достаточно хорошо подготовить детей к школе, изучению математики, геометрии и информатики в школе, что способствует хорошему уровню преемственности школы и детского сада.

   Логико-математические игры способствуют развитию таких умственных навыков и умений  как,   группировать и классифицировать предметы по свойствам, дети учатся думать, обобщать и анализировать.  Это особенно важно, вот народная пословица гласит: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».  Вот и сегодня при нашем общении я предлагаю тоже следовать древней пословице: «Я слышу — и забываю, я вижу — и я запоминаю, я делаю — и я понимаю».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опыт работы:" Система работы по развитию логического мышления дошкольников с использованием логических блоков Дьенеша".

Система работы с дошкольниками по развитию логического мышления с использованием блоков Дьенеша...

Использование логических блоков Дьенеша в развитии логического мышления у дошкольников.

презентация по теме "Использование логических блоков Дьенеша в развитии логического мышления у дошкольников."...

Проект по формированию основ логического мышления и математических представлений с использованием Логических блоков Дьенеша во второй младшей группе

Проект по формированию основ логического мышления и математических представлений с использованием Логических блоков Дьенеша во второй младшей группе...

Публикация "Игровая технология развития логического мышления у детей 6-7 лет с использованием логических блоков Дьенеша".

работа с блоками и логическими фигурами поможет не только хорошо усвоить программный материал детского сада, но и достаточно хорошо подготовить детей к изучению математики, геометрии и информатики в ш...

Использование логических блоков Дьёныша, палочек Кьюзинера и кубиков Никитина для развития логического мышления дошкольников

Методические советы по использованию дидактических игрс блоками Дьенеша, палочек Кьюзинера и кубиков Никитина...

Конспект НОД по математике с использованием логических блоков Дьенеша и палочек Кюизенера (средняя группа) «Путешествие в волшебную страну блоков и палочек»

Цель: формирование элементарных математических представлений посредством блоков Дьенеша и  палочек Кюизенера.ЗадачиОбразовательные:выявить  знания  детей о форме, цвете, размере ...