Проект по формированию основ логического мышления и математических представлений с использованием Логических блоков Дьенеша во второй младшей группе
проект по математике (младшая группа) на тему

Хуснутдинова Татьяна Борисовна

Проект по формированию основ логического мышления и математических представлений с использованием Логических блоков Дьенеша во второй младшей группе

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида №193» городского округа Самара

Проект по формированию основ логического мышления и математических представлений с использованием Логических блоков Дьенеша во второй младшей группе

Помощь друзьям Зайчатам

                                                                       Составила воспитатель:                

                                                      Хуснутдинова Татьяна Борисовна

Самара 2016

Проектная деятельность по математическому развитию младших дошкольников.

Участники проекта: Дети второй младшей группы.

Автор: Хуснутдинова Татьяна Борисовна

Тип проекта: познавательный.

Вид проекта: краткосрочный (1 занятие)

Срок реализации: 14.03.16

Пояснительная записка: Качество образования невозможно без внедрения современных педагогических технологий. Для этого необходима целенаправленная работа по формированию интеллектуально - развивающей среды. В настоящее время во всем мире широко используются «Логические блоки Дьенеша» в различных вариантах исполнения: объемные, плоскостные для развитие детей и подготовке к школе. Логические блоки Дьенеша – абстрактно-дидактическое средство. Это набор фигур, отличающихся друг от друга цветом, формой, размером, толщиной. Эти свойства можно варьировать, однако чаще всего на практике используются три цвета (красный, желтый, синий), четыре формы (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник), по две характеристики величины (большой и маленький) и толщины (тонкий и толстый). Повсеместно происходит внедрение новых современных технологий в образовательный процесс с использованием  блоков Дьенеша, с этим материалом дети замечательно играют самостоятельно. Набор Дьенеша можно использовать не только, как игровой, но и в образовательной деятельности реализуя задачи образовательных областей.

Блоки Дьенеша – универсальный дидактический материал, позволяющий успешно реализовать задачи познавательного развитие детей.

Логические блоки Дьенеша вводят такие первичные понятия, как логические действия, кодированные информации, структура и алгоритмы выполнения действий.

Проблема: Современные требования к развивающему обучению в период дошкольного детства диктуют необходимость создания новых форм игровой деятельности, при которой сохранялись бы элементы познавательного, учебного и игрового общения.

Цель: формирование элементов наглядно-действенного и наглядно-образного мышления, познавательного интереса средствами обучающего пособия «Логические блоки Дьенеша» в рамках познавательной  деятельности.

Задачи:

- развивать  мысленные  умений: сравнивать, классифицировать, обобщать.

- усваивать элементарные навыкы алгоритмической культуры мышления.

- развивать познавательные процессы: восприятие, память, внимание воображения.

- развивать творческие способности.

- формировать словарный запас в рамках проекта.

- закреплять компетенции полученные в разных упражнениях

Ожидаемые результаты:

- сформированы элементарные навыки алгоритмической культуры мышления.

- сформированы познавательные процессы: восприятие, память, внимание, воображение; творческие способности.

- умеют применять полученные знания и представления о форме и цвете в познавательной деятельности.

- составляют силуэты, фигуры по схематическому изображению.

 

Рекомендации:

Продолжительность игры с ребенком не должна превышать 10-15 минут, причем нахождение за столом не более 5-7 минут. С целью сохранения здоровья ребенка и поддерживания интереса к деятельности большинство игр сопровождается небольшими стихотворениями, под которые дети выполняют разминки. Опыт российских педагогов показал эффективность использования блоков Дьенеша, как игровой материал, так и материал в работе.

Конспект занятия в рамках проекта

 «Помочь друзьям Зайчатам»

         Детям предлагается в игровой форме, оказать помощь Зайчатам, попавшим в беду. Помочь Зайчатам найти пропавшую одежду. Во время непосредственной образовательной деятельности закрепляются знания детей по формированию элементарных математических представлений по разделам: величина, цвет, форма. С честью пройти все испытания помогают детям занимательные блоки Дьенеша, а так же доброта, дружба и умение четко и правильно выполнять задания.

Цель: Закрепить знания детей по формированию элементарных математических представлений (по разделам форма, величина, цвет) .

Задачи:

Обучать различать предметы по геометрическим формам; закрепить навыки детей в работе с логическими блоками, упражнять в умении классифицировать блоки по трём признакам: цвету, форме, величине.

Развивать у детей мыслительный навык сравнения предметов по цвету, величине, форме; развивать коммуникативные навыки; развивать творческое воображение детей.

Продолжать воспитывать отзывчивость, умение сопереживать.

Методы и прие мы: словесный метод, метод наглядности, беседа, игра

Формы и виды деятельности: совместная деятельность воспитателя с детьми, самостоятельная деятельность детей.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, беседы, игры.

Здоровье сберегающие технологии: динамическая пауза, релаксационные упражнения.

Оформление (наглядность): логические блоки Дьенеша, объёмные и плоски, письма, сделанные в виде разных геометрических фигур, карточки с изображением фигур, карточки изображающие Зайчат, лейки, аудиозапись.

Организационный момент:

Воспитатель: Ребята, мне хочется рассказать вам, что произошло сегодня утром. Открыла я окна, чтобы проветрить группу, как вдруг подул ветер и стал забрасывать в окна конверты, их было много, они были разные (конверты в виде геометрических фигур, разного цвета). Они кружили над моей головой и падали на пол как осенние листочки.

Обычно в конверт вкладывают письмо, подумала я, значит в одном из конвертов есть письмо для нашей группы, но как его отыскать?

Собирая конверты, я нашла подсказку, которая поможет нам найти это письмо. Оно должно выглядеть так (карточка – подсказка к блокам Дьенеша, на которой закодирован прямоугольник синего цвета, большой по размеру)

Внимательно посмотрите, и скажите, как должно выглядеть наше письмо?

Дети: большой синий прямоугольник.

Основная часть:

Воспитатель: А теперь давайте подойдём к столу и найдём наше письмо (на столе дети находят нужное письмо). Спросить детей, почему они считают, что это письмо для нас. Объясни свой выбор. Молодцы, ребята, нашли письмо. Давайте я его прочитаю:

«Здравствуйте ребятишки, девчонки и мальчишки! Пишут вам Друзья Зайчата, очень удивительные! А почему удивительные? Да потому, что мы живём в Удивительной Стране. Мы весёлые и озорные. И все разного цвета. (Введение в проблему). Но сейчас нам не до веселья, случилась у нас беда. Купались мы в озере, налетел озорной ветерок и унёс нашу одежду. Помогите нам, пожалуйста, отыщите ветерок и верните наши вещи, а то мы замёрзнем и заболеем.

Воспитатель: Ребята, Удивительным друзьям Зайчатам нужна помощь. Как вы думаете, сможем ли мы им помочь? Как это сделать?

Дети: Нужно отыскать ветерок сделать для него что – то хорошее, чтобы он захотел вернуть одежду Удивительным друзьям Зайчатам.

Воспитатель: Дети, нам нужно попасть в Удивительную Страну. Как же это сделать? Загляну в конверт, может быть там есть подсказка? «Геометрические фигуры назовёте и в страну вы попадёте».

Дети называют знакомые фигуры: квадрат, круг, треугольник, прямоугольник, овал)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, мы с вами нашли клумбы, на которых должны расти цветы, а это семена (блоки Дьёнеша, давайте посадим цветы на клумбы. Это ветерку понравится, и он вернёт одежду Друзьям Зайчатам. На каждой клумбе есть табличка, она поможет вам правильно посадить цветы (по цвету, по форме, по размеру). А теперь, чтобы цветы быстрее выросли, давайте их польём.

Динамическая пауза «Мы цветы сажали»

Мы цветы сажаем - (наклоны)

Из лейки поливали - (Повороты вправо, влево)

Очень мы устали - (Наклоны головой вперёд, назад)

Ветерок позвали - (Машут правой рукой)

Ветер, ветер, ветерок - (Машут левой рукой)

Ты, подуй, подуй, дружок - (Надувают щёки - дуют)

Не крути, не шали - (Грозят пальцем)

Нам одежду принеси - (Топают ногой)

Воспитатель: Дети вы слышите (шум ветра в записи, это ветерок, а это что? (обращает внимание на блоки Дьёнеша рассыпанные по полу)

Игра «Ремонт одежды»

Воспитатель: Посмотрите, что стало с одеждой её надо отремонтировать. У нас есть фотографии Зайчиков, по ним мы сможем починить одежду (карточки-схемы, дети выкладывают зайчиков по цвету, по форме, по размеру). Молодцы, вы справились. Друзья Зайчата будут рады.

Рефлексия:

В подведении итогов занятия воспитатель задает детям вопросы, а они отвечают.

- Кому мы помогали сегодня?

- Зайчата обрадовались цветной одежде которую вы для них нашли?

-  Из каких фигур вы делали одежду для Зайчат?

- Какого цвета одежда у каждого Зайчика?

- Молодцы ребета, вы очень отзывчивые и добрые, откликнулись на просьбу Зайчат и помогли им вернуть цветную одежду! И очень смелые, не побоялись трудностей и выполнили все задания!

(Звучит музыка, появляются друзья Зайчата (одежда, плоскостные блоки) – благодарят за помощь и предлагают потанцевать).

Ожидаемые результаты:

На заключительном этапе определены результаты и продвижения детей. Уровень знаний и интересов у детей повысился. С помощью блоков Дьенеша дети научились группировать предметы по цвету, размеру, форме. Понимать конкретный смысл один много. Различать и называть геометрические фигуры.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект игровой деятельности с использованием логических блоков Дьенеша во второй младшей группе "Лесная полянка"

Дидактическая игра с использованием логических блоков Дьенеша "Билеты на поезд". Звуковибрационное упражнение со звуком " у". Дидактическая игра "Кто живёт в лесу?" Игра "В лесу"...

Индивидуальный план работы повышения профессионального уровня Тема: «Развитие логического мышления и математических представлений через использование универсального математического материала»

Проблема раскрытия способностей и задатков математического мышления детей дошкольного возраста в современной жизни приобретает все больше значение. Дети с самого раннего возраста связаны с математикой...

"Использование палочек Кюизенера и блоков Дьенеша во второй младшей группе"

Занимательные игры с палочками Кюизенера: "Чудесный мешочек", дидактическая игра "Найди мне", " К нам гости пришли", "Кто быстрее", игра "Отгадай загадку, выбери отгатку"....

Конспект игрового занятия по математике с использованием блоков Дьенеша во второй младшей группе

Игоровое занятие по математике с исользованием Блоков Дьенеша. Дети помогают Медведю из мультика вернуть Машу, которую украли волки....

Конспект Непосредственной образовательной деятельности по ФЭМП на тему: «Соберем осенний букет» с использованием блоков Дьенеша во второй младшей группе № 1

КонспектНепосредственной образовательной деятельности по ФЭМПна тему: «Соберем осенний букет»с использованием блоков Дьенешаво второй младшей группе № 1...

КОНСПЕКТ НОД "Путешествие в сказку" Формирование элементарных математических представлений с использованием игровых технологий с детьми второй младшей группы

Аннотация к познавательной деятельности во второй младшей группе " Путешествие по сказочному лесу " Важной чертой детского поведения является стремление наблюдать, исследовать, дети постоянно з...

Математическая грамотность. Блоки Дьенеша во второй младшей группе: «Поможем Зайчику построить дом».

Цель: Сформировать умения детей сравнивать две равные группы предметов, пользуясь приемами наложения и приложения на основе взаимного сопоставления элементов. Задачи:- Закреплять умение детей раз...