"непоседы"
план-конспект занятия (старшая группа) по теме

"непоседы"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_nod.docx711.17 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД

Тема: «Непоседы»

Составила:

Воспитатель

МБДОУ д/с 68

Степанченко Л.П.

Белгород, 2013

Задачи: закреплять умения детей считать количественным и порядковым счетом до 10, считать на слух.

Учить строить из палочек геометрические фигуры.

Закреплять названия дней недели. Учить подбирать слова к незаконченным фразам, составлять рисунок для обложки нашего журнала – «непоседа».

Материал и оборудование: палочки кюизенера, счетные палочки, бубен, страницы с заданиями, листы бумаги разных тонов, кисти, краска.

Планируемый результат: умеют считать количественный и порядковый счетом; знают геометрические фигуры и умеют их составлять. Знают дни недели; умеют подбирать слова к незаконченным фразам, интересуются изобразительной деятельностью.

Ход

Ребята, я сегодня принесла новый журнал «Непоседа»(показ). У нас уже много их есть и мы выполняем задание и играем в игры, которые есть в журнале. А вы хотите сами побыть «непоседами?» (да)

Только у нас будет свой журнал, но с такими, же интересными заданиями.

Открываем первую страницу. Мы видим красивые палочки, такие же, как лежат у вас на столе. Постройте лесенку из 10 палочек (кюизенера). Начинайте с самой длинной до самой короткой. А теперь посчитайте, сколько у вас получилось ступенек? (считают 2-3 ребенка, воспитатель отмечает правильность выполнения).

А теперь посчитаем порядковым счетом и скажите какая по счету (синяя, красная и т.д.) ступенька.

А теперь следующее задание: вы закройте глаза и будете считать сколько раз я ударю в бубен, а вы столько же выложите кружков на полоску, что лежат перед вами. С этим заданием вы тоже справились очень хорошо.

Открываем следующую страницу. И новое задание: у вас лежат счетные палочки, посчитайте сколько их у вас? (пять). Надо и пяти палочек построить два треугольника.  

А какие геометрические фигуры вы знаете еще?

И следующее задание. Вот мы видим мяч, с ним, что делают? (предположения детей) давайте станем в круг и поиграем в игру: «назови следующий день недели».

И новое задание: что же мы здесь увидим интересного?(игра «подбери слово»). Закончи фразу:

- я сегодня сбилась с ног

 у меня пропал…. (щенок)

-на двери висел замок

В западне сидит … (щенок)

- не послушал зайка папу,

Оторвала зайке ….(лапу)

-а возле этой елки

Гуляли злые … (волки).

Молодцы, справились и с этим заданием. Вот какие мы умные «непоседы».

Ребята, интересный у нас получился журнал? (ответы детей)

Жаль, что у нас нет обложки для него. В каждом журнале есть своя обложка. Давайте нарисуем ее. А чтобы она получилась яркой и красивой нарисуйте золотую осень (выполнение работы)

Красивые получились обложки для журнала. Теперь у нас есть свой журнал. Ребята, вам понравилось быть редакторами журнала? (ответы) какое задание понравилось больше всего? (ответы). Я вам предлагаю в следующий раз создать следующий номер журнала.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по речевой мыслительной деятельности "Занимательное путешествие Мячика Непоседы"

В занятии в игровой форме идёт отработка словаря по теме "Транспорт",  закрепляются знания о профессиях людей, работающих на транспорте, отрабаты вается понимание способа образования сложных слов...

НЕПОСЕДЫ. АКТИВНОСТЬ ИЛИ ГИПЕРАКТИВНОСТЬ?

НЕПОСЕДЫ. АКТИВНОСТЬ ИЛИ ГИПЕРАКТИВНОСТЬ? Родители жалуются - дети не могут усидеть на месте, всё разбрасывают, ужасные непоседы и вредины, очень импульсивные и невнимательные, упрямые, никогда не ...

Перспективное планирование кружка спортивного творчества "Непоседы"

В нашем детском саду фунционирует  спортивный кружок  с элементами художественной гимнастики. Занятия включают в себя упражнения и движения с элементами художественной гимнастики: упражнения...

«Необыкновенные приключения мячика Непоседы» - конспект занятия

Данное занятие позволяет детям в игровой форме закрепить виды транспорта....

МОЙ ЛЮБИМЫЙ НЕПОСЕДА

Повышенная двигательная активность часто становится проблемой не только для окружающих, но и для самого ребенка. Как же поступить в такой ситуации? Я предлагаю такой выход....

Методические рекомендации «Что нам делать с непоседой?»

Конкретные рекомендации для педагогов и родителей пл воспитанию гиперактивных детей....

Семейный клуб «Непоседы»

Семейный клуб «Непоседы» как эффективная форма взаимодействия педагогов и родителей в целях физического воспитания детей....