Презентация к консультации для педагогов ГБОУ."Формирование знаний о правилах дорожного движения у детей дошкольного возраста."
презентация к уроку на тему

Презентация к консультации для педагогов ГБОУ" Формирование знаний о правилах дорожного движения у детей дошкольного возраста."

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pdd_chast_1.pptx953.4 КБ
Файл pdd_chast2.pptx2.04 МБ
Файл pdd_chast3.pptx2.02 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема : Формирование знаний о правилах дорожного движения у детей дошкольного возраста. Подготовила : воспитатель Н ЕДОПЕКИНА . А. в. Г .Москва . ГБОУ Д ЕТСКИЙ САД №1524.

Слайд 2

Встал малыш на ноги – он уже пешеход. Сел ребенок на велосипед – он уже водитель. Поехал в автобусе – он уже пассажир. И везде его подстерегает опасность.

Слайд 3

Основные формы работы с детьми: •организованные формы обучения в НОД; •совместная деятельность взрослого и ребенка; •самостоятельная деятельность детей; •экскурсии и наблюдения; •чтение художественной литературы; • игра ( Сюжетно-ролевая игра, дидактическая игра) •встречи с инспектором ГИБДД; •досуги и развлечения. Беседы, напоминание, моделирование проблемных ситуаций, Рассматривание иллюстраций.

Слайд 4

Ранний возраст. Чтение художественной литературы. Беседа. Дидактическая игра. Объяснение. Досуги.

Слайд 5

Младший возраст. Чтение художественной литературы Беседа Дидактическая игра, Объяснение, Досуги Элементы сюжетно-ролевой игры Игровая самостоятельная деятельность, Ноод .

Слайд 6

Старший возраст. Чтение художественной литературы Беседа Дидактическая игра Объяснение Досуги Элементы сюжетно-ролевой игры Игровая самостоятельная деятельность Ноод . Моделирование ситуаций Встречи с инспектором ГИБДД Проектная деятельность.

Слайд 7

Принципы реализации. Принцип индивидуального и дифференцированного подхода. Принцип взаимодействия “дети – дорожная среда. Принцип взаимосвязи причин опасного поведения и его последствия Принцип возрастной безопасности. Принцип социальной безопасности. Принцип самоорганизации, саморегуляции и самовоспитания .

Слайд 8

Уголок « Дорожного движения» Настольно-дидактические игры . «Знаки на дорогах», «Внимание дорога», «Улица», Лото «Дорожные знаки», «Автобус для зверят», Лото «Прогулка по городу», «Как проехать по Москве».


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Сюжетно- ролевая игра

Слайд 3

Сюжетные картинки.

Слайд 4

Книжный уголок.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Информация для родителей. Памятки. Буклеты. Папки-передвижки.

Слайд 3

С целью формирования у дошкольников знаний, умений, навыков безопасного поведения на улице планируется следующие формы взаимодействия и общения с родителями: -беседы с родителями «Берегите юных пассажиров» -консультации для родителей «Безопасность детей- забота и ответственность взрослых», «Как сделать дорогу в детский сад безопасной» -общие развлечения с родителями «Дорожная азбука», « В стране дорожных знаков».

Слайд 4

В практике активно использую компьютерные презентации в программе PowerPoint для ознакомления детей с правилами дорожного движения .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семейный проект по формированию знаний о правилах дорожного движения у детей старшего дошкольного возраста 5-7 лет «Безопасные дороги – детям».

Аннотация на программно – методический материал Семейный проект по формированию знаний о правилах дорожного движения у детей старшего дошкольного возраста 5-7 лет  «Безопасные дороги – детям». ...

Семейный проект: «Безопасность наших детей, через ознакомление с правилами дорожного движения» (формирование знаний о правилах дорожного движения у детей дошкольного возраста)

Все мы живем в обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила поведения в дорожно-транспортной обстановке. Зачастую виновниками дорожно-транспортных происшествий являются сами дети, которые...

Пед. чтение «Формирование знаний о правилах дорожного движения у детей дошкольного возраста через интенсификацию работы с семьей на основе двустороннего взаимодействия».

Все мы живем в обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила поведения. На сегодняшний день активно обсуждается проблема безопасности детей.В современном городе в век автомобилей и высоких...

Картотека художественного слова по формированию знаний по правилам дорожного движения у детей младшего возраста

Картотека художественного слова по формированию знаний по правилам дорожного движения у детей младшего возраста...

Семейный проект: «Безопасность наших детей, через ознакомление с правилами дорожного движения» (формирование знаний о правилах дорожного движения у детей дошкольного возраста)

Создание условий для работы с семьей на усвоение и закрепление знаний детей и их родителей о правилах дорожного движения....

Формирование представлений о правилах дорожного движения у детей дошкольного возраста посредством специфических видов деятельности

Формирование представлений о правилах дорожного движения у детей дошкольного возраста посредством специфических видов деятельности...

Консультация «Формирование знаний о правилах дорожного движения у детей старшего дошкольного возраста»

Правила дорожного движения – свод правил, регулирующих обязанности участников дорожного движения (водителей транспортных средств, пассажиров, пешеходов и т.д.), а также технические требования, п...