Консультация «Формирование знаний о правилах дорожного движения у детей старшего дошкольного возраста»
консультация по обж (старшая группа)

Гончарова Марина Васильевна

Правила дорожного движения – свод правил, регулирующих обязанности участников дорожного движения (водителей транспортных средств, пассажиров, пешеходов и т.д.), а также технические требования, предъявляемые к транспортным средствам, для обеспечения безопасности дорожного движения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon goncharova_konsultatsiya.doc558 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация

«Формирование знаний о правилах дорожного движения у детей старшего дошкольного возраста»

Уважаемые родители, хотелось бы поговорить о важном вопросе, которому в нашем детском саду уделяется большое внимание, это вопрос о знании и соблюдении правил дорожного движения.

Проблема обучения основам безопасного поведения дошкольников на улицах и дорогах является актуальной в связи с высоким уровнем детского дорожно-транспортного травматизма. Одним из целевых ориентиров дошкольного образования ФГОС ДО является способность детей соблюдать правила дорожного движения.

Правила дорожного движения – свод правил, регулирующих обязанности участников дорожного движения (водителей транспортных средств, пассажиров, пешеходов и т.д.), а также технические требования, предъявляемые к транспортным средствам, для обеспечения безопасности дорожного движения.

Дети учатся соблюдать правила дорожного движения, беря пример с членов своей семьи и других взрослых. Особенно пример родителей учит дисциплинированному поведению на дороге.

Дети в старшем дошкольном возрасте должны усвоить:

В целях профилактики детского дорожного транспортного травматизма и обеспечения у детей формирования навыков и знаний по соблюдению правил дорожного движения, просим Вас ознакомиться с данными памятками и поговорить об этом с Вашими детьми!

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

ПО ПРАВИЛАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ОБУЧЕНИЮ

ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ НАБЛЮДАТЕЛЬНОСТИ НА УЛИЦЕ»

Уважаемые родители, учите своих детей соблюдать правила дорожного движения и будьте примером для подражания!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семейный проект по формированию знаний о правилах дорожного движения у детей старшего дошкольного возраста 5-7 лет «Безопасные дороги – детям».

Аннотация на программно – методический материал Семейный проект по формированию знаний о правилах дорожного движения у детей старшего дошкольного возраста 5-7 лет  «Безопасные дороги – детям». ...

Проект по правилам дорожного движения для детей старшего дошкольного возраста «Азбука дорожного движения»

Проект по правилам дорожного движения для детей старшего дошкольного возраста «Азбука дорожного движения»...

Квест-путешествие по правилам дорожного движения для детей старшего дошкольного возраста на тему "Юные знатоки дорожного движения»

Квест (англ. quest, или приключенческая игра (англ. adventure game) – Важнейшими элементами игры в жанре квеста являются собственно повествование и обследование мир...

КВН по правилам дорожного движения для детей старшего дошкольного возраста в детском саду "Изучайте правила дорожного движения!"

Данное мероприятие было предназначено для детей старшего дошкольного возраста. Представлено в виде комплекса разнообразных заданий, направленных на знание правил дорожного движения. Можно использовать...

КВЕСТ-ИГРА по правилам дорожного движения для детей старшего дошкольного возраста «ЮНЫЕ ЗНАТОКИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ»

Закрепление знаний правил дорожного движения и пропаганда основ безопасного поведения на дороге....

Методическая разработка на тему: "Формирование знаний о правилах дорожного движения у детей старшего дошкольного возраста.”.

Данный материал поможет воспитателю организовать работу с детьми 5-6лет и их родителями по формированию знаний правил дорожной безопасности....