Формирование в процессе игровой деятельности безопасного поведения дошкольников на дороге.
методическая разработка (средняя группа) по теме

Кремова Елена Владимировна

Игра «Найди свою вещь».

  В крупных городах, по статистике, наезд на пешеходов  составляет более половины всех ДТП. Этому сопутствуют не только плохие погодные условия, но и отсутствие какой либо защиты у пешеходов в виде светоотражающих элементов на верхней одежде.  Чтобы снизить уровень аварийности необходимо сделать первый шаг – это использование светоотражателей пешеходами. В Европе и некоторых странах СНГ данное положение является обязательным, и за движение в тёмное время суток без фликеров грозит весомый штраф, а при наезде на пешехода отсутствие катафонов на одежде зачастую служит обстоятельством, исключающим вину водителя.

    Наличие светоотражателей на одежде очень важно как  для школьников, часто возвращающихся домой из школы без сопровождения родителей, так и  для детей любого возраста. Светоотражающие элементы стали часто присутствовать на детской одежде. Их наличие особенно важно. Эта деталь входит в дизайн моделей популярных марок. Очень хорошо, если эти элементы уже есть на одежде, но если их нет, такие элементы можно приобрести и пришить самостоятельно. Большой популярностью стали пользоваться фликеры – специальные детали для детей и подростков. Фликеры представляют собой наклейки и значки, они крепятся к одежде.  

    Для того чтобы детям была понятнее необходимость использования светоотражающих элементов, начнём объяснения с игры «Найди свои вещи». Суть игры заключается в том, чтобы дети в темной комнате, используя фонарик, нашли свои вещи. Вначале вещи ничем не обозначены и найти личные очень нелегко.

      Чтобы было легче искать свои вещи в темноте, мы вместе с детьми и с родителями мастерим своими руками фликеры, значки, браслеты пуговицы.  Светоотражатели поместим на вещи. С помощью  фонарика ребята быстро находят свои вещи в тёмной комнате.

     Сравнивая первую игру и вторую, делаем соответствующий вывод – со светоотражателем вещь хорошо видна в темноте!

     В следующий раз игру проводим в тёмное время суток на территории детского сада. Одна команда одета в светлое и тёмное, а другая в одежде со светоотражателями. Во время игры детям будет предоставлена возможность увидеть, насколько заметен пешеход в темноте со светоотражателем и без, если осветить его  фарами машин.

      Подводя итоги, вместе приходим к выводам, что нужно делать, для того чтобы быть видимыми для водителей, почему наличие светоотражающих элементов на одежде пешеходов, жизненно необходимо.

      В результате дети осознают и запоминают, что пешеход находится в смертельной опасности без светоотражателя и только используя его ребёнок или взрослый может сделать себя видимым для водителей.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Безопасное поведение дошкольника на дорогах

Сегодня реальность такова, что в современном мире никто не застрахован ни от социальных потрясений, ни от стихийных бедствий. Безопасность жизнедеятельности стала одной из центральной проблем че...

Консультации для родителей по привитию навыков безопасного поведения дошкольников на дороге

Бег через дорогу – враг особенно зимойРешим будущие задачи сегодня!...

Формирование основ безопасного поведения дошкольников на дороге через игру.

Коспект занятия в средней группе по правилам дорожного движения...

«Психологические особенности формирования навыков безопасного поведения дошкольника на дороге»

Дети больше чем взрослые уязвимы в дорожном движении и объясняется это прежде всего их психологическими особенностями....

РАЗВИВАЮЩАЯ ПРЕДМЕТНО-ПРОСТРАНСТВЕННАЯ СРЕДА КАК, ЭФФЕКТИВНОЕ СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ НА ДОРОГЕ.

РАЗВИВАЮЩАЯ ПРЕДМЕТНО-ПРОСТРАНСТВЕННАЯ СРЕДА КАК, ЭФФЕКТИВНОЕ СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ НА ДОРОГЕ.         Рафикова Э.Т.,...

Презентация «Театральная деятельность как средство формирования представлений детей о правилах безопасного поведения на железной дороге». Выступление на педагогическом совете.

Подготовленное выступление раскрывает направление работы по формированию знаний дошкольников о правилах безопасного поведения на железной дороге, которая решается через разнообразные виды деятельности...