«Психологические особенности формирования навыков безопасного поведения дошкольника на дороге»
консультация на тему

Кузнецова Наталья Викторовна

Дети больше чем взрослые уязвимы в дорожном движении и объясняется это прежде всего их психологическими особенностями. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл psiholog_o_pdd.docx16.04 КБ

Предварительный просмотр:

   Выступление педагога-психолога

Тема: «Психологические особенности формирования навыков безопасного поведения дошкольника на дороге»

 

         Дети больше чем взрослые уязвимы в дорожном движении и объясняется это прежде всего их психологическими особенностями. Рассмотрим некоторые из них.

  • Физически и психологически ребенок не в силах полно воспринимать, а значит, и анализировать ситуацию на дороге и учитывать возникающие опасности.    
  • Дети иначе, чем взрослые, переходят через дорогу. Взрослые, подходя к проезжей части, уже издалека наблюдают и оценивают создавшуюся ситуацию. Дети же начинают наблюдение, только подойдя к краю дороги или уже находясь на ней. В результате - мозг ребенка не успевает "переварить" информацию и дать правильную команду к действию.
  • Из-за низкого роста малыш у малыша сужается обзор окружающей обстановки: из-за стоящих транспортных средств ему не видно, что делается на дороге, в то же время он сам не виден из-за машин водителям.
  • Особенности развития внимания у дошкольников играют большую роль в дорожно-транспортной среде. У ребенка отсутствует постоянное внимание, оно избирательно и концентрируется не на предметах, представляющих опасность, а на тех, которые в данный момент интересуют его больше всего, да и скорость восприятия звукового сигнала у детей гораздо больше, чем у взрослых.
  • Дети все проживают эмоционально! Радость, обида, удивление, интерес к чему-либо заставляют забывать об опасности, которой они могут быть подвержены.
  • Дети по-своему реагируют на размеры автомобиля. При приближении большого грузовика, даже если он движется с небольшой скоростью, ребенок реже рискует пересекать проезжую часть, однако недооценивает опасность небольшой, легковой машины, приближающейся с большой скоростью.
  • Стоящее у обочины транспортное средство может восприниматься ребенком не как опасность, а как «защита», и ребенок выбегает на проезжую часть не задумываясь, что за стоящим автомобилем нередко скрывается опасность – другой двигающийся автомобиль.
  • Часто дети с большим трудом могут дать правильную оценку увиденной дорожно-транспортной ситуации и не способны быстро принимать решения, соразмерять скорость движения автомобиля с тем расстоянием, на котором этот автомобиль находится от него.
  • Чем труднее ситуация для ребенка, и чем большую сообразительность и скорость в принятии решения ему надо проявить, тем сильнее развивается торможение в центральной нервной системе ребенка. И, таким образом, развивается замкнутый круг: чем опаснее ситуация, тем ребенок медленнее и не правильнее принимает решение.

        Выходом из этой ситуации может быть только система формирования у детей навыков безопасного преодоления проезжей части улицы с младшего возраста. Ведь знания, полученные в детстве наиболее прочные, со временем они становятся нормой поведения, а их соблюдение потребностью. Психологами доказано, что основные детские инстинкты, манера поведения вырабатываются в раннем возрасте.

        Первым примером, конечно являются родители, это эталон поведения в разных дорожных ситуациях, которому нужно подражать. Поэтому в детском саду педагоги ведут большую работу с семьями воспитанников, расширяют психолого-педагогические знания по вопросу формирования умений и навыков безопасного поведения детей на дороге.  Кроме того, комплексная, планомерная, целенаправленная деятельность ведется в детском саду в воспитательно-образовательном процессе по ознакомлению воспитанников с дорожными ситуациями, правилами дорожного движения и формированию навыков безопасного поведения на дороге. Причем ведется работа постоянно, во всех режимных моментах.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование навыков безопасного поведения детей на дорогах. Беседы.

материал посвящён  формированию у детей дошкольного возраста основ безопасного поведения на дороге, на улице, в транспорте. В методической разработке представлены конспекты бесед для детей младше...

Педагогический опыт по теме: «Формирование навыков безопасного поведения дошкольников на улицах и дорогах города, через организацию предметно-развивающей среды»

Условия возникновения опытаДошкольный возраст - один из основных периодов, в котором формируется человеческая личность, и закладываются прочные основы здоровья и поведения. Недостаточное воспита...

Презентация Формирование навыков безопасного поведения детей на дорогах

Презентация Формирование навыков безопасного поведения детей на дорогах...

Методические рекомендации, консультации для педагогов по формированию навыков безопасного поведения детей на дороге.

Данные методические пособия предназначено для педагогов по организации обучения дошкольников умению и навыков безопасного поведения на дороге. До сих пор общественность не при...

Формирование навыков безопасного поведения ребенка на дороге

Консультация для родителей:"Формирование навыков безопасного поведения ребенка на дороге"...

РАЗВИВАЮЩАЯ ПРЕДМЕТНО-ПРОСТРАНСТВЕННАЯ СРЕДА КАК, ЭФФЕКТИВНОЕ СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ НА ДОРОГЕ.

РАЗВИВАЮЩАЯ ПРЕДМЕТНО-ПРОСТРАНСТВЕННАЯ СРЕДА КАК, ЭФФЕКТИВНОЕ СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ НА ДОРОГЕ.         Рафикова Э.Т.,...