Агния Львовна Барто
презентация к уроку по теме

Стаднюк Ирина Викторовна

Интересные факты о жизни и деятельности детской писательницы Агнии Барто, презентация содержит стихи, иллюстрации, игру "Угадай стихотворение по картинке"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл agniya_lvovna_barto.pptx998.21 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Агния Львовна Барто Детская писательница, чьи стихи знает каждый ребенок

Слайд 2

Родилась 4 февраля (17 февраля) в Москве в семье ветеринарного врача Получила хорошее домашнее воспитание. Затем поступила в гимназию, где и начала писать стихи. Отец Агнии, Лев Николаевич, большой поклонник искусства, видел будущее дочери в балете и Агния прилежно занималась танцами в хореографическом училище .

Слайд 3

она рождена писать веселые стихи. А.В.Луначарский После экзаменационных выступлений ученицы показывали концертную программу, Барто прочитала свои стихи и Анатолий Васильевич Луначарский (государственный деятель, писатель и ученый) посоветовал ей продолжать писать стихи, но только стихи для детей.

Слайд 4

В 1925 были опубликованы первые стихи для детей — "Китайчонок Ван Ли", "Мишка-воришка". Уронили мишку на пол, Оторвали мишке лапу. Все равно его не брошу, Потому что он хороший. Барто выпустила сборники стихов: "Братишки" (1928), "Мальчик наоборот"(1934), "Игрушки", (1936), "Снегирь" (1939).

Слайд 5

"Идет бычок, качается, вздыхает на ходу..." — имя автора этих строк знакомо всем. Угадайте стихотворения Агнии Барто по картинке!

Слайд 6

В 1940 — 1950 вышли новые сборники: "Первоклассница", "Веселые стихи", "Стихи детям", "Звенигород" . Одна из самых известных детских поэтесс — Агния Барто — стала любимым автором для многих поколений детей. Но мало кто знает подробности ее биографии. Например, о том, как она помогла встретиться тысячам людей, потерявших друг друга во время войны. После выхода книги о воспитанниках детского дома - «Звенигород» пришло письмо от одинокой женщины, во время войны потерявшей свою восьмилетнюю дочь. Обрывки детских воспоминаний, вошедшие в поэму, показались женщине знакомыми. Она надеялась, что Барто общалась с ее дочерью, пропавшей во время войны. Так оно и оказалось: мать и дочь встретились спустя десять лет. В 1965 году радиостанция "Маяк" начала транслировать передачу "Ищу человека". За 9 лет существования радиопередачи удалось соединить 927 разлученных во время войны семейств. Итог уникальной работы был документально запечатлен в одноименной повести. Главки книги «Найти человека» носили названия: "Найдена по "кукушке", "Найдена по голубым туфелькам", "Найден по голубю", "Признак родства – умывальник».

Слайд 7

В эти же годы работала над сценариями детских кинофильмов "Подкидыш", "Слон и веревочка", "Алеша Птицын вырабатывает характер". С утра до вечера девочки одного из московских домов неутомимо прыгают через прыгалки. И только маленькая Лидочка никак не может научиться прыгать. Однажды во сне мудрый слон дает ей совет: чтобы научиться прыгать, надо вначале сделать доброе дело... Девочка следует совету слона и добивается успеха.

Слайд 8

В 1958 написала большой цикл сатирических стихов для детей " Лешенька , Лешенька ", "Дедушкина внучка" и др.

Слайд 9

У Агнии Барто в 1935 году родилась дочь Татьяна. Стихи "Наша Таня» - о девочке, что уронила в речку мячик, Барто написала для своей дочери. Когда Таня выросла, она вышла замуж и родила сына Владимира. Это о нем Барто сочинила стихи "Вовка — добрая душа".

Слайд 10

Однажды Агния Барто сказала: "Почти у каждого человека бывают в жизни минуты, когда он делает больше, чем может". В случае с ней самой это была не минута — так она прожила всю жизнь. Её вдохновением были дети. Агния Барто училась у детей, наблюдала за ними, смотрела, как дети играют, слушала, о чем говорят. Так были написаны почти все её стихотворения.

Слайд 11

«Мы с Тамарой — санитарки: Тамара лечит, я — реву...»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация Агния Львовна Барто 1 часть "Игрушки"

Данная презентация знакомит дошкольников с творчеством Агнии Львовны Барто и помогает детям вспомнить стихи знакомые с раннего детства....

Сценарий конкурса чтецов на тему"Стихи Агнии Львовны Барто"

Знакомство детей с творчеством А. Л. Барто...

Агния Львовна Барто - русская советская поэтесса

                                                      ...

Друг детства - Агния Львовна Барто.

В статье рассказывается о любимой всеми поколениями детской поэтессе А.Л.Барто; рекомендуется для чтения и заучивания с детьми разнообразных стихотворений....

К 110 -летию Агнии Львовны Барто «Путешествие по стихотворениям Агнии Львовны Барто»

Продолжать знакомить детей с творчеством А.Барто, с некоторыми фактами биографии....

Сценарий викторины по литературному творчеству Агнии Львовны Барто «Путешествие по произведениям А.Л. Барто»

Сценарий  викторины по литературному творчествуАгнии Львовны Барто«Путешествие по произведениям А.Л. Барто»...

Неделя, посвященная Агнии Львовны Барто. «По страницам книг Агнии Барто»

Цель в рамках тематической недели: Знакомство детей с творчеством А.Л. Барто, формировать у них устойчивого интереса к художественному слову, развитие творческих способностей. Приобщение детей к ...