Анализ по итогам деятельности программы кружка «Растишка»
методическая разработка (средняя группа) по теме

Романчук Наталья Анатольевна

Программа кружка расчитана для детей среднего дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл analiz_po_itogam_deyatelnosti.docx16.47 КБ

Предварительный просмотр:

                                               Анализ по итогам деятельности

                               программы              кружка «Растишка»

                        МДОУ детский сад комбинированного вида №5 «Брусничка»

                                                      за 2012-2013 уч.г.      

                                                                                Руководитель: воспитатель

                                                                      средней группы «Романчук Н.А.»

Программа кружка «Растишка» рассчитана для детей среднего дошкольного возраста.

Цель программы - развитие интеллектуальных способностей детей через игры математического содержания.

                                               

Изменение содержания обучения в школе значительно повысило требования к уровню математических представлений детей дошкольного возраста. Понятия натурального числа, геометрической фигуры, величины и др., которые детям предстоит усваивать в школе,— абстрактны, но они отражают связи и отношения, свойственные предметам внешнего мира. Первоначальным источником познания является чувственное восприятие, полученное из опыта и наблюдений. В процессе чувственного познания я формирую представления — образы предметов, их свойств, отношений. Понимание логических определений понятий находится в прямой зависимости от того, как дети пройдут первую чувственную ступень познания. Чем богаче будут их представления о количественных и пространственных свойствах и отношениях реальных предметов, тем легче им будет в дальнейшем путем обобщения и абстрагирования перейти от этих представлений к математическим понятиям. И чем раньше начинать данную работу, тем лучше будут развиты интеллектуальные способности.

Успешному овладению математическими понятиями я в своей группе организовала  кружок по формированию математических представлений «Растишка». Занятия проводятся во второй половине дня один раз в неделю по 20 минут, 36 занятий в год (12 часов).

Цель программы кружка: развитие интеллектуальных способностей детей через игры математического содержания.

Задачи:

  1. познакомить детей средней группы с математическими играми Б.П. Никитина, В.В.Воскобовича, Х.Кюизенера, Дьенеша;
  2. развивать память, мышление, внимание через дидактические игры математического содержания

Занятия в кружке провожу в игровой форме с использованием игр математического содержания, рекомендуемые программой «Детство» (авт. В.И. Логинова, Т.И. Бабаева, Н.А. Ноткина). Это игровое пособие Б.П. Никитина, В.В.Воскобовича, Х.Кюизенера, Дьенеша, такие как, Д/Игра «Переполох»,  Д/Игра «Фонарики,.  Д/Игра «Чудо-соты», Д/Игра «Лепестки», Д/Игра «Чудо-крестики»,  Д/Игра «Сложи узор», Д/Игра «Чудо-цветик», «Соты-кайе» и т.д.

  Структура занятий  в кружке определяется объемом, содержанием, сочетанием программных задач, уровнем усвоения соответствующих знаний и навыков.  Математические знания даю детям в определенной системе и последовательностью, с поэтапным усложнением, с учетом возрастных особенностей детей.    

Игры математического содержания способствуют  развитию первоначальных навыков индуктивного и дедуктивного мышления, умственных операций: анализа, синтеза, сравнения, способности к абстрагированию и обобщению, смекалки и сообразительности, пространственных представлений и воображения.

 Смекалки, головоломки, занимательные игры вызывают у ребят большой интерес. Дети могут, не отвлекаясь подолгу упражняться в преобразовании фигур, перекладывании палочек и других предметов по заданному образцу, по собственному замыслу. В таких занятиях формируются важные качества личности ребенка: самостоятельность, наблюдательность, находчивость, сообразительность, вырабатывается усидчивость, развиваются конструктивные умения. В ходе решения задач на смекалку, головоломок дети учатся планировать свои действия, обдумывать их, догадываться в поисках результатов, проявляя при этом творчество.

Таким образом, формирование элементарных математических представлений способствуют  развитию тех качеств, которые необходимы будущему школьнику.

По окончании курса программы дети научились элементарным представлениям о множестве и числе, об отношениях величин, о простейших геометрических фигурах, научились ориентироваться в пространстве и во времени, устанавливать количественные отношения между числами, целым и частью. Они овладели счетом и измерением линейных величин,  усвоили небольшое количество математических терминов: названия геометрических фигур (круг, квадрат и др.), элементов фигур (угол, сторона). Все способствует развитию интереса к математическим знаниям, умению проявлять волевые усилия для решения задач математического характера.

Результативность работы мы сможем выявить в результате проведённой диагностики.

Мониторинг  достижения детьми планируемых результатов по освоению программы кружка «Растишка» за 2012 – 2013г.г.

2 балла – владеет

1 балл –  частично владеет

0 баллов – не владеет

На начало года              владеет -                     3- 13%

                                        частично владеет -    15- 65%

                                        не владеет -                5- 22%

На конец года               владеет -                      9-  40%

                                       частично владеет -      13- 56%

                                       не владеет -                 1- 4%

По итогам данного мониторинга все задачи и цели, которые  запланировала для детей средней группы, мы достигли.

 На следующий год для старшего дошкольного возраста планируем овладение элементарными представлениями о множестве и числе, об отношениях величин, о простейших геометрических фигурах, научиться ориентироваться в пространстве и во времени, устанавливать количественные отношения между числами, целым и частью. Овладеть  счетом и измерением линейных величин,  усвоить  небольшое количество математических терминов: названия геометрических фигур (круг, квадрат и др.), элементов фигур (угол, сторона). Все способствует развитию интереса к математическим знаниям, умению проявлять волевые усилия для решения задач математического характера.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рефлексивный анализ по итогам педсовета

Памятка для анализа и самоанализа педсовета...

Анализ по итогам мониторинга

Анализ воспитательно-образовательной работы в группе ОН «А» с 4 до 5 лет, МАДОУ ДСКВ №14 «Умка», за 2013-2014 учебный год...

Анализ по итогам мониторинга за 2014-2015уч. год

Анализ воспитательно-образовательной работы в группе ОН «А» с 5 до 6 лет, МАДОУ ДСКВ №14 «Умка», за 2014-2015 учебный год...

Справка-анализ по итогам проведения тестовых заданий для педагогов по теме: «Теория и методика развития детского изотворчества».

В данной справке прописан анализ результатов тестирования педагогов по теме :«Теория и методика развития детского изотворчества»....

Анализ по итогам взаимопосещения ООД

Цель взаимопосещениясовершенствование профессиональных навыков  педагогов по реализации государственных стандартов в практической деятельности с детьми, результаты воспитательно-образовательной р...