Педагоги - родители - дети в развивающей среде сенсорной комнаты
статья по теме

 

Педагоги – родители – дети в развивающей среде сенсорной комнаты.

 

О.А. Марченко

Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение

центр развития ребенка – детский сад №14 «Росинка»  г. Ставрополя

 

   «Наша психика - лабиринт, и невозможно силой ворваться в него.

 Туда нет прямых дорог, есть лишь окольные тропы….»

Доктор Цветков

 

    Психологическое здоровье  — важная составная часть здоровья человека.  В первую очередь это обусловлено тем, что организм, в котором все элементы взаимосвязаны друг с другом и воздействуют друг на друга, в значительной степени находится под контролем нервной системы, поэтому психическое состояние сказывается на работе каждой из функциональных систем, а состояние последних, в свою очередь, сказывается на психике.  Именно поэтому в деятельности  педагога-психолога современного дошкольного учреждения приоритетной задачей  является  поддержание, укрепление и восстановление психологического здоровья воспитанников. Осуществляя свою психопрофилактическую  деятельность в едином образовательном пространстве «дети – педагоги  – родители» психолог использует разнообразные формы и методы работы, направленные на сохранение и укрепление  психологического здоровья.  Немаловажную роль играет и созданная   развивающая среда, оказывающая благоприятное влияние на психику в целом. Идеальной развивающей средой для сохранения и укрепления  психологического здоровья, как детей, так и взрослых является специально оборудованная  сенсорная комната.  Темная сенсорная комната – это особым образом организованная окружающая среда, наполненная различного рода стимуляторами. Они воздействуют на органы зрения, слух, обоняния, осязания и вестибулярные рецепторы, а  также на нервную систему человека в целом. Основным  стимулом в сенсорной комнате является свет. Его выбор обусловлен тем, что согласно данным исследований, 90% всей информации человек получает с помощью зрения.

    Первые сенсорные комнаты появились   в Голландии в 70-х годах 20 века. Оснащены они были панно с мерцающими лампочками, массажерами, креслами для релаксации и живыми растениями. Основным предназначением таких комнат была искусственная стимуляция всех органов чувств, и использовались они в медицинских учреждениях в работе с самыми тяжелыми пациентами с интеллектуальными нарушениями, психоневрологическими расстройствами и ДЦП. Позднее в Великобритании сенсорные комнаты значительно расширили репертуар своего применения и стали использоваться, в том числе в работе с обычными детьми. Развивающая среда современной  сенсорной комнаты включает в себя мягкие модули, пуфики-кресла, маты, развивающее оборудование, разнообразные игры, успокаивающую  музыку.  Современная сенсорная комната - это мощный инструмент, который может расширить мировоззрение, развивать сенсорные и познавательные способности.  Уже через 15-20 минут пребывания в данной комнате наступает состояние релаксации, благодаря которому человек очень быстро обретает здоровый жизненный тонус, восстанавливает свои силы и работоспособность.      

      В дошкольном учреждении №14 «Росинка» города Ставрополя дизайн сенсорной комнаты был разработан педагогом-психологом совместно с творческой группой и направлен на то чтобы сделать его комфортным как для ребенка, так и для взрослого. Благодаря  поставленному предприятием «Альма» оборудованию для сенсорных комнат в ДОУ появился «островок волшебства и тайны», который с большим удовольствием посещают и дети и взрослые.

   В ходе деятельности с детьми   в условиях развивающей среды сенсорной комнаты педагог-психолог осуществляет работу  по следующим направлениям:

- развитие тактильных ощущений;

- развитие пространственного восприятия;

- развитие слуховых и зрительных реакций;

- развитие эмоциональной сферы;

- развитие общей и мелкой моторики, коррекция двигательных нарушений;

- развитие наблюдательности и внимания;

- развитие речи, обогащение пассивного и активного словаря;

- развитие высших психических функций (мышления, памяти, внимания, восприятия, воображения);

- развитие познавательного интереса, мотивации к обучению;

- развитие способности к произвольной регуляции деятельности;

- повышение устойчивости к стрессогенным раздражениям;

- психоэмоциональная разгрузка, достижение душевного равновесия.

Таким образом, в сенсорной комнате психолог проводит развивающие занятия, направленные на развитие эмоциональной сферы и высших психических функций; психопрофилактические занятия, способствующие психоэмоциональной разгрузке, восстановлению, поддержанию психологического здоровья, а также психокоррекционные занятия, направленные на коррекцию    поведения, эмоциональной сферы ( синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), агрессивное поведение, замкнутость, неуверенность в себе,  страхи и тревожность).

    Яркость, красочность и оригинальность оснащения комнаты способствует возникновению у детей мотивации и повышению интереса к последующим встречам с психологом.

   Охране и восстановлению профессионального здоровья педагога, а также повышению внутреннего резерва сил для освоения новых профессиональных задач, в значительной степени способствует повышение уровня его эмоциональной устойчивости. Именно поэтому важной и необходимой является психопрофилактическая работа с педколлективом.  С целью предупреждения эмоционального выгорания воспитателя и сохранения его психического здоровья, психологом проводятся психопрофилактичекие мероприятия в сенсорной комнате. Используя оборудование: кресла-пуфики с гранулами; настенные зеркала «Отражение»; музыкальный центр с набором СD-дисков; воздушно-пузырьковую колонну, зеркальный шар; приборы динамической заливки света; оптико-волоконный пучок «Звездный дождь»; ковер «Звездное небо»; фонтаны; увлажнители воздуха; интерактивную панель «Бесконечность» и т.д педагог-психолог организовывает мероприятия, благоприятно воздействующие на психическое состояние педагогов, применяя при этом методы музыкотерапии, цветотерапии, арттерапии, ароматерапии, телесно-ориентированных техник, а также тренинговых техник, способствующих личностному рост педагогов.

   Немаловажную роль сенсорная комната и играет и в психопрофилактической работе с родителями воспитанников ДОУ. Специально организованные в условиях сенсорной комнаты  тренинги, родительские собрания  и занятия с психологом, позволяют быстро  и эффективно снять  эмоционального перенапряжение родителей, восстановить работоспособность либо просто организовать доверительную беседу в  комфортных условиях релаксации, или же  провести  любые другие формы психотерапевтических и психогигиенических мероприятий.  

    Использование развивающей  среды сенсорной комнаты позволяет педагогу-психологу значительно разнообразить свою деятельность за счет внедрения разнообразных, новых форм работы, включение новых техник и приемов в психопрофилактическую, коррекционную и развивающую работую. Так, например, рисование на интерактивной панели Солнышко позволяет по-новому взглянуть на технику арт-терапии и внести в психопрофилактическую работу ИКТ-технологии.  Релаксация на  музыкальном кресле, позволит разнообразить методы музыкотерапии, а работа  на меняющем  цвета столике для пескотерапии, позволит по-новому взглянуть на методы цветотерапии.

  Английскими учеными установлено, что  сенсорная комната – это высококачественная окружающая среда, где человек  ощущает себя в полной безопасности и получает гораздо больше разнообразных впечатлений, чем в обычной жизни. Пребывание в сенсорной комнате позволяет достичь массу положительных эффектов:

- снижение беспокойства и агрессивности;

- улучшение эмоционального состояния;

- снятие нервного возбуждения и тревожности;

- нормализация сна;

- активизация мозговой деятельности.

  На сегодняшний день в России число сенсорных комнат невелико, однако  их популярность постоянно и неуклонно растет,  и подтверждается это появлением все новых и новых сенсорных  комнат в дошкольных учреждениях. Подобное обогащение  развивающей среды современных  детских садов позволит не только  повысить эффективность психолого-педагогического  сопровождения  участников воспитательно-образовательного  процесса, но и  оставить у детей яркие впечатления о днях, проведенных в детском саду.

 

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Педагоги – родители – дети в развивающей среде сенсорной комнаты.

О.А. Марченко

Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение

центр развития ребенка – детский сад №14 «Росинка»  г. Ставрополя

   «Наша психика - лабиринт, и невозможно силой ворваться в него.

 Туда нет прямых дорог, есть лишь окольные тропы….»

Доктор Цветков

    Психологическое здоровье  — важная составная часть здоровья человека.  В первую очередь это обусловлено тем, что организм, в котором все элементы взаимосвязаны друг с другом и воздействуют друг на друга, в значительной степени находится под контролем нервной системы, поэтому психическое состояние сказывается на работе каждой из функциональных систем, а состояние последних, в свою очередь, сказывается на психике.  Именно поэтому в деятельности  педагога-психолога современного дошкольного учреждения приоритетной задачей  является  поддержание, укрепление и восстановление психологического здоровья воспитанников. Осуществляя свою психопрофилактическую  деятельность в едином образовательном пространстве «дети – педагоги  – родители» психолог использует разнообразные формы и методы работы, направленные на сохранение и укрепление  психологического здоровья.  Немаловажную роль играет и созданная   развивающая среда, оказывающая благоприятное влияние на психику в целом. Идеальной развивающей средой для сохранения и укрепления  психологического здоровья, как детей, так и взрослых является специально оборудованная  сенсорная комната.  Темная сенсорная комната – это особым образом организованная окружающая среда, наполненная различного рода стимуляторами. Они воздействуют на органы зрения, слух, обоняния, осязания и вестибулярные рецепторы, а  также на нервную систему человека в целом. Основным  стимулом в сенсорной комнате является свет. Его выбор обусловлен тем, что согласно данным исследований, 90% всей информации человек получает с помощью зрения.

    Первые сенсорные комнаты появились   в Голландии в 70-х годах 20 века. Оснащены они были панно с мерцающими лампочками, массажерами, креслами для релаксации и живыми растениями. Основным предназначением таких комнат была искусственная стимуляция всех органов чувств, и использовались они в медицинских учреждениях в работе с самыми тяжелыми пациентами с интеллектуальными нарушениями, психоневрологическими расстройствами и ДЦП. Позднее в Великобритании сенсорные комнаты значительно расширили репертуар своего применения и стали использоваться, в том числе в работе с обычными детьми. Развивающая среда современной  сенсорной комнаты включает в себя мягкие модули, пуфики-кресла, маты, развивающее оборудование, разнообразные игры, успокаивающую  музыку.  Современная сенсорная комната - это мощный инструмент, который может расширить мировоззрение, развивать сенсорные и познавательные способности.  Уже через 15-20 минут пребывания в данной комнате наступает состояние релаксации, благодаря которому человек очень быстро обретает здоровый жизненный тонус, восстанавливает свои силы и работоспособность.       

      В дошкольном учреждении №14 «Росинка» города Ставрополя дизайн сенсорной комнаты был разработан педагогом-психологом совместно с творческой группой и направлен на то чтобы сделать его комфортным как для ребенка, так и для взрослого. Благодаря  поставленному предприятием «Альма» оборудованию для сенсорных комнат в ДОУ появился «островок волшебства и тайны», который с большим удовольствием посещают и дети и взрослые.

   В ходе деятельности с детьми   в условиях развивающей среды сенсорной комнаты педагог-психолог осуществляет работу  по следующим направлениям:

- развитие тактильных ощущений;

- развитие пространственного восприятия;

- развитие слуховых и зрительных реакций;

- развитие эмоциональной сферы;

- развитие общей и мелкой моторики, коррекция двигательных нарушений;

- развитие наблюдательности и внимания;

- развитие речи, обогащение пассивного и активного словаря;

- развитие высших психических функций (мышления, памяти, внимания, восприятия, воображения);

- развитие познавательного интереса, мотивации к обучению;

- развитие способности к произвольной регуляции деятельности;

- повышение устойчивости к стрессогенным раздражениям;

- психоэмоциональная разгрузка, достижение душевного равновесия.

Таким образом, в сенсорной комнате психолог проводит развивающие занятия, направленные на развитие эмоциональной сферы и высших психических функций; психопрофилактические занятия, способствующие психоэмоциональной разгрузке, восстановлению, поддержанию психологического здоровья, а также психокоррекционные занятия, направленные на коррекцию    поведения, эмоциональной сферы ( синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), агрессивное поведение, замкнутость, неуверенность в себе,  страхи и тревожность).

    Яркость, красочность и оригинальность оснащения комнаты способствует возникновению у детей мотивации и повышению интереса к последующим встречам с психологом.

   Охране и восстановлению профессионального здоровья педагога, а также повышению внутреннего резерва сил для освоения новых профессиональных задач, в значительной степени способствует повышение уровня его эмоциональной устойчивости. Именно поэтому важной и необходимой является психопрофилактическая работа с педколлективом.  С целью предупреждения эмоционального выгорания воспитателя и сохранения его психического здоровья, психологом проводятся психопрофилактичекие мероприятия в сенсорной комнате. Используя оборудование: кресла-пуфики с гранулами; настенные зеркала «Отражение»; музыкальный центр с набором СD-дисков; воздушно-пузырьковую колонну, зеркальный шар; приборы динамической заливки света; оптико-волоконный пучок «Звездный дождь»; ковер «Звездное небо»; фонтаны; увлажнители воздуха; интерактивную панель «Бесконечность» и т.д педагог-психолог организовывает мероприятия, благоприятно воздействующие на психическое состояние педагогов, применяя при этом методы музыкотерапии, цветотерапии, арттерапии, ароматерапии, телесно-ориентированных техник, а также тренинговых техник, способствующих личностному рост педагогов.

   Немаловажную роль сенсорная комната и играет и в психопрофилактической работе с родителями воспитанников ДОУ. Специально организованные в условиях сенсорной комнаты  тренинги, родительские собрания  и занятия с психологом, позволяют быстро  и эффективно снять  эмоционального перенапряжение родителей, восстановить работоспособность либо просто организовать доверительную беседу в  комфортных условиях релаксации, или же  провести  любые другие формы психотерапевтических и психогигиенических мероприятий. 

    Использование развивающей  среды сенсорной комнаты позволяет педагогу-психологу значительно разнообразить свою деятельность за счет внедрения разнообразных, новых форм работы, включение новых техник и приемов в психопрофилактическую, коррекционную и развивающую работую. Так, например, рисование на интерактивной панели Солнышко позволяет по-новому взглянуть на технику арт-терапии и внести в психопрофилактическую работу ИКТ-технологии.  Релаксация на  музыкальном кресле, позволит разнообразить методы музыкотерапии, а работа  на меняющем  цвета столике для пескотерапии, позволит по-новому взглянуть на методы цветотерапии.

  Английскими учеными установлено, что  сенсорная комната – это высококачественная окружающая среда, где человек  ощущает себя в полной безопасности и получает гораздо больше разнообразных впечатлений, чем в обычной жизни. Пребывание в сенсорной комнате позволяет достичь массу положительных эффектов:

- снижение беспокойства и агрессивности;

- улучшение эмоционального состояния;

- снятие нервного возбуждения и тревожности;

- нормализация сна;

- активизация мозговой деятельности.

  На сегодняшний день в России число сенсорных комнат невелико, однако  их популярность постоянно и неуклонно растет,  и подтверждается это появлением все новых и новых сенсорных  комнат в дошкольных учреждениях. Подобное обогащение  развивающей среды современных  детских садов позволит не только  повысить эффективность психолого-педагогического  сопровождения  участников воспитательно-образовательного  процесса, но и  оставить у детей яркие впечатления о днях, проведенных в детском саду.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСПЕКТ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕГО ЗАНЯТИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПОЛУФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СРЕДЫ СЕНСОРНОЙ КОМНАТЫ. Для детей с ОВЗ

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждениедетский сад комбинированного вида № 11 г. Ейскамуниципального образования Ейский район     КОНСПЕКТ КОРРЕКЦИОННО-Р...

Развивающая предметно-пространственная среда сенсорной комнаты как условие психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ

О возможностях и целях использования развивающей предметно-пространственной среды сенсорной комнаты....

Взаимодействие педагога и детей в развивающей среде

Важной составляющей современной образовательной среды для дошкольника является характер его взаимодействия с взрослыми и другими детьми в процессе, которого обеспечиваются развитие личности, передача ...

Социализация личности ребёнка-дошкольника на основе использования развивающей предметно-образовательной среды Сенсорной комнаты в ДОУ

   Социализация – это процесс развития и становления ребёнка, как личности. Смысл социализации раскрывается через процессы адаптации, интеграции, саморазвития и самореализации. ...

«Взаимодействие педагога и детей в развивающей среде»

laquo;Взаимодействие педагога и детей в развивающей среде»...

Доклад "Взаимодействие педагога и детей в развивающей среде "

Важно, чтобы развивающая предметно-пространственная среда обеспечивала возможность общения и совместной деятельности дошкольников (в том числе разного возраста) и взрослых, взаимодействие педагога с д...