Заповеди воспитателя
методическая разработка (младшая группа) на тему

Аврамова Зоя Анатольевна

Требования и обязанности воспитателя дошкольного учреждения

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zapovedi_vospitatelya.doc107 КБ

Предварительный просмотр:

Дошкольное учреждение – это не «магазин

образования», но средство передачи детям ценностей.

  • Задача воспитателя – обогащать детский двигательный опыт, способствовать развитию интереса малышей к освоению основных движений, к подвижным играм и согласованным двигательным действиям.
  • Воспитателю необходимо проявлять повышенное внимание к действиям детей, оберегать их от неосторожных движений, приучать к безопасному поведению в среде сверстников.
  • Уделят внимание закаливанию, заботиться о достаточном пребывании детей на свежем воздухе.
  • Следует проявлять внимание к вопросам детей, побуждать и поощрять их познавательную активность, создавая ситуации самостоятельного поиска решения возникающих проблем.
  • Воспитатель младших возрастных групп всегда должен проявлять высокую речевую активность.
  • Воспитатель поддерживает интерес дошкольников к общению со сверстниками
  • С первых дней пребывания в детском саду воспитатель стремиться установить между ними доброжелательные отношения, приучить малышей к выполнению единых правил поведения в группе.
  • Задача воспитателя младших групп состоит в том, чтобы каждый ребенок чувствовал себя комфортно в атмосфере детского сада, а это требует прежде всего продуманной организации жизни  ребенка.
  • Материнская функция педагога, проявляющаяся в теплом, сердечном и заботливом отношении к каждому малышу.
  • Быть веселой, улыбчивой, ласковой, изобретательной и терпеливой – обязательное условие успешной работы воспитательницы с малышами.

                                                                                   

Девиз программы Детство.

Чувствовать, познавать, творить

Задачи педагога по развитию и воспитанию детей младшего дошкольного возраста:

  1. способствовать благоприятной адаптации малышей в детском саду, установлению добрых отношений с воспитателем  и сверстниками, эмоциональному благополучию и активности каждого ребенка.
  2. обеспечить полноценное физическое развитие малышей, закаливание, укрепление здоровья, овладение основными движениями и гигиеническими навыками.
  3. содействовать развитию речи и познавательной активности детей, учить выделять особенности предметов и объектов природы на основе приемов сенсорного обследования, сравнения, элементарного анализа и обобщения
  4. способствовать развитию самостоятельности, овладению разнообразными действиями с предметами, приобретению умений самообслуживания, игры  и общения с близкими людьми – взрослыми и сверстниками.
  5. воспитывать доброжелательное отношение детей к окружающему, эмоциональную отзывчивость на состоянии  близких людей ( взрослых и сверстников/), добрые чувства к животным и растениям.
  6. способствовать развитию интереса к участию в игровых импровизациях, музыкальной и художественной деятельности.
  7. в планировании работы учитываются принципы сезонности, повторяемости содержания с определенным усложнением, нарастания самостоятельности и активности детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Заповеди воспитателя

Заповеди воспитателя. Можно использовать в ходе консультаций для воспитателей, можно разместить на  методическом стенде....

Заповеди воспитателя

Заповеди воспитателя...

ЗОЛОТЫЕ ЗАПОВЕДИ ВОСПИТАТЕЛЯ

·         Никогда не предпринимайте воспитательных воздействий в плохом настроении.·         Предъявляя требования к реб...

Заповеди воспитателя

Заповеди воспитателя...

Заповеди воспитателя.

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"8612875","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"333","width":"480"}}]]...

Заповеди воспитателя

Профессоинальные правила педагога....

10 ЗАПОВЕДЕЙ ВОСПИТАТЕЛЯ

10 ЗАПОВЕДЕЙ ВОСПИТАТЕЛЯ...